Президент Республики Таджикистан

Участие в интерактивном диалоге Саммита 2015 на тему «Защищая нашу планету и борясь с изменением климата»

28.09.2015 00:10, Соединённые Штаты Америки

Сегодня, во второй половине 27 сентября, в городе Нью-Йорке США Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон также принял участие и выступил в интерактивном диалоге Саммита 2015 на тему «Защищая нашу планету и борясь с изменением климата», организованном ООН.

Прежде всего, Глава Таджикистана Эмомали Рахмон выразил благодарность организаторам сегодняшнего интерактивного диалога на волнующую всего человечества тему - влияние изменения климата на нашу планету.

По сообщению Эмомали Рахмона, за последние десятилетия все чаще проявляются негативные последствия климатических изменений, которые в определенной степени связаны с человеческой деятельностью. «Многолетние исследования наших специалистов, - заявил Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, - свидетельствуют об усилении влияния климатических изменений на природу и социально-экономическое положение в стране и регионе».

Было подчеркнуто, что согласно этим наблюдениям, за последние 60 лет среднегодовая температура воздуха в Таджикистане повысилась на 1 градус по Цельсии; возросло число дней с обильными осадками; повысилась частота и интенсивность стихийных гидрометеорологических явлений. Только вследствие аномальных явлений текущего года экономике нашей страны был нанесен ущерб на сотни миллионов долларов США. К сожалению, стихия унесла и человеческие жизни. По мнению Президента Таджикистана Эмомали Рахмона, «Все очевиднее становится негативное влияние изменения климата на количество и качество пресноводных ресурсов. В Таджикистане за последние десятилетия зафиксировано значительное сокращение площади ледников, которые имеют жизненно важное значение для всей Центральной Азии. По имеющимся данным, вследствие климатических изменений на территории страны исчезли до одной тысячи ледников».

Эмомали Рахмон также выразил озабоченность изменением гидрологического цикла, отрицательно влияющего на водную, энергетическую и продовольственную безопасность, а также способного повлечь за собой дополнительные риски наводнений и экстремальной засухи, и отметил, что «Центральная Азия является одним из регионов, где влияние изменения климата уже имеет свои определенные негативные последствия».

Эмомали Рахмон в своем выступлении обратил особое внимание вопросу принятия адаптационных мер, представляющих собой важный компонент устойчивого развития и заявил, что «Правительством страны утвержден Национальный план действий по смягчению последствий изменения климата. Подготовлены три национальных сообщения в соответствии с Рамочной конвенцией ООН об изменении климата (РКИК ООН).

Проблемы изменения климата и принятие адаптационных мер стали важными элементами Национальной стратегии развития страны на период до 2030 года. Кроме того, Правительством страны принята Государственная программа по изучению и охране ледников на период 2010-2030 гг. В этом году мы совместно с партнерами начали работу в рамках 3-ей Памирской высокогорной международной геофизической экспедиции, которая имеет огромную научно-практическую ценность, не только для нашей страны, но и для всего Центрально-азиатского региона.

По предварительным оценкам ученых, анализ кернов с крупных ледников Таджикистана, особенно с ледника Федченко, имеет особое значение для оценки глобального состояния ледников и изменения климата». Президент страны Эмомали Рахмон подчеркнул, что эффективные меры по смягчению последствий изменения климата требуют консолидации наших усилий на региональном и международном уровнях.

Глава Таджикистана, используя трибуну ООН, предложил В Центральной Азии давно назрела необходимость выработки комплексной региональной стратегии по адаптации к изменению климата. «Данная стратегия должна включить меры по адаптации, которые содействуют в средне- и долгосрочной перспективе обеспечению водной безопасности региона», - заявил Э. Рахмон.

В завершении своего выступления Эмомали Рахмон отметил, что в рамках подготовки к предстоящей 21-й Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата (РКИК), Таджикистан подготовил Предполагаемый национально-определяемый вклад (INDC), включающий оценку нынешней ситуации и сценарии дальнейшего своего развития.

Президент Таджикистана отметил ключевое значение финансирования мер по сокращению выбросов и адаптации, особенно, для развивающихся стран и, принимая во внимание данные обстоятельства, выразил надежду, что новые финансовые механизмы - Климатический инвестиционный фонд и Зеленый климатический фонд - окажут нам своевременную и необходимую поддержку в реализации запланированных мер.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520