Президент Республики Таджикистан

Встреча с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном

28.09.2015 03:12, Соединённые Штаты Америки

Вечером 27 сентября Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Нью-Йорке США на полях юбилейного 70-го саммита ООН встретился с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. На встрече были обсуждены вопросы многопланового сотрудничества Таджикистана с ООН. «Мы заинтересованы в развитии отношений с ООН, желаем, чтобы наши отношения в стратегических секторах приобрели конкретный характер», - заявил в начале встречи Президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Эмомали Рахмон выразил благодарность Пан Ги Муну и всем учреждениям ООН за постоянную и всемерную поддержку инициатив Таджикистана по водным вопросам и продвижению мировой повестки дня по этим вопросам, которые отражены в различных резолюциях Генеральной ассамблеи, а также за помощь и поддержку в устранении последствий стихийных бедствий в Таджикистане.

Эмомали Рахмон с удовлетворением отметил, что: «Сотрудничество и совместная деятельность Правительства Таджикистана и агентств ООН дают положительные результаты, способствовали планомерному снижению уровня бедности за последнее десятилетие, что является целью номер 1 Целей Развития Тысячелетия. Кроме того, Таджикистан добился полного обеспечения всеобщего начального образования, в стране в два раза снизилась материнская смертность и полностью устранена малярия».

Пан Ги Мун выразил благодарность Президенту Таджикистана Эмомали Рахмону за визит в Нью-Йорк и непосредственное участие в 70-й Сессии Генеральной ассамблеи ООН и поделился своими глубокими впечатлениями от визита в Таджикистан. Генеральный секретарь ООН в очередной раз, поздравив Эмомали Рахмона с желаемыми результатами Международной конференции высокого уровня по итогам реализации Международного десятилетия действий «Вода для жизни», 2005-2015 гг., которая проходила в городе Душанбе в июне текущего года, выразил удовлетворение эффективной реализацией и подведением итогов Международного десятилетия действий «Вода для жизни», принятого ООН по инициативе Таджикистана.

Стороны обменялись мнениями по вопросам социально-экономического развития стран региона, прежде всего, Афганистана и реализации региональных стратегических проектов в коммуникационном и энергетическом секторе, в том числе по строительству новых железных и автомобильных дорог и линий электропередач. Собеседники также обменялись мнениями по вопросам изменения климата, увеличения количества стихийных бедствий, финансово-экономических, продовольственных и энергетических кризисов, инфекционных заболеваний, а также терроризма, экстремизма, безопасности, защиты региональной стабильности, военных конфликтов в ряде стран и регионах мира, другим современным вызовам и угрозам.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520