Президент Республики Таджикистан

Телевизионное послание в честь Дня матери

07.03.2016 17:00, город Душанбе

Дорогие матери и сестры!
Дорогие дети!

Сердечно поздравляю всех уважаемых матерей, женщин и девушек страны со знаменательным Днем матери, наступающим в начале прекрасного времени года  весны и в канун нового года наших предков, желаю каждому из вас здоровья, счастья и благополучия.

Весьма символично, что День матери совпадает с началом пробуждения природы  времени всхода зелени, распускания бутонов, озеленения степей и равнин нашего живописного края.

Ибо, если весна  это начало пробуждения природы и жизни, начало новых планов, намерений и инициатив, подготовка к севу, начало новых созидательных работ и благоустройства, то мать сама является истоком и дарителем жизни.

Поэтому мы любим мать, чтим её святость, всегда с почтением относимся к её статусу и роли.

Мать достойна самого глубокого уважения, почтения и любви, ибо она является самым дорогим человеком для всех, она всегда заботливо поддерживает  своего ребенка, неустанно трудится во имя спокойствия и счастья своего дитя и не позволит, чтобы её чадо столкнулось с трудностями, желает вырастить ребенка здоровым, образованным и прилежным, чтобы в будущем он внес достойный вклад в общество.

С учетом великой роли женщин в жизни государства и общества Правительство страны всегда ставит в центр своего внимания вопросы обеспечения прав и интересов женщин-матерей, по мере возможности проявляет заботу о них, постоянно поддерживает их созидательные инициативы и всесторонне содействует их реализации.

В рамках принятых государственных программ мы осуществляем  все необходимые меры в целях систематического улучшения положения женщин, правовой защиты семьи, матери и ребенка, решения вопросов, связанных с развитием семьи и демографической политикой, создания благоприятных условий работы для женщин и девушек, важнее всего, их максимального привлечения к управлению государством, то есть повышения социальной роли женщин и девушек и с уверенностью заявляю, что подобная политика и впредь будет продолжена.

Результатом подобной заботы и поддержки государства и Правительства является то, что сейчас Таджикистан, по признанию экспертов, занимает одно из ведущих мест по представленным во всех ветвях государственной власти количества женщин и девушек.

Мы можем с гордостью заявить, что сегодня таджикская женщина является опытным руководителем, эрудированным ученым, искусным врачом,  успешным предпринимателем и, естественно, заботливым  воспитателем и педагогом.

Дорогие матери и сёстры!

Как вы знаете, прошлый год в нашей стране  был провозглашен Годом семьи, в рамках которого был реализован ряд эффективных мер.

Целью объявления Года семьи являлось повышение семейной культуры, укрепление роли семьи в обществе, усиление ответственности родителей за воспитание детей, пропаганда здорового образа жизни, достойного и заботливого отношения в семье, уважения родителей, в целом, взрослых людей, а также защита семьи, как крайне важной ценности нашей национальной культуры.

Отрадно, что вы, дорогие матери и девушки, в качестве  хранительниц семейного очага и первого воспитателя детей, делаете очень много достойного и всегда стремитесь к сохранению семейной теплоты и благ, а также укреплению  семьи.

Убежден, что вы и впредь будете выполнять эту свою священную миссию с терпеливостью, присущей таджикской женщине-матери,  внесете достойный вклад в повышение роли и статуса женщин и девушек в жизни государства и общества, а также в развитие и благоустройство нашей любимой страны.

Ваша роль и влияние, дорогие матери, велики и решающи в деле воспитания детей, особенно своих дочерей в духе толерантности и терпения, почитания добрых национальных традиций, в том числе уважения взрослых, экономии и бережливости, наставления их на правильный жизненный путь, создание здоровой и крепкой семьи.

Ибо цивилизованный таджикский народ на протяжении веков накопил опыт и  традиции относительно создания семьи и семейных отношений, считающиеся наилучшей школой для сегодняшних и будущих поколений, как важнейшая часть духовности и социальной жизни.

  В связи с этим хочу еще раз напомнить, что  воспитание ребенка, в первую очередь, является священной задачей семьи, каждого родителя, и только потом школы и общества.

Если родители правильно воспитают ребенка, то дети, безусловно, будут счастливыми в жизни и пойдут по правильному пути.

Дети, в свою очередь, обязаны уважать своих родителей, чтить их труд, заботу и любовь, заботиться о них в периоды старости и недуга.

Уважаемые женщины и девушки!

Современный мир осложнился и стал противоречивее больше, чем в какой-либо эпохе и периоде, сегодня экстремизм и терроризм превратились в крайне тревожное явление, более того, превратились в чуму века.

Этот опасный процесс еще больше повышает ответственность родителей, требует от них бдительности, чуткости, постоянного контроля детей и их серьезного воспитания.

Особенно дорогие матери могут и обязаны с помощью наставлений, любви и заботы оберегать подростков и молодежь от вовлечения их в экстремистские и террористические группировки, преподавать им правильный жизненный урок и не позволить, чтобы дети, выращенные тяжким материнским трудом, стали злодеями и несчастными.

Ибо никто, кроме матери, не знает больше о ребенке, и ребенок также считает мать самым лучшим и самым главным жизненным наставником.

Также хочу напомнить, что ваш праздник, уважаемые матери и девушки, отмечается в дни подготовки к весьма знаменательному и любимому празднику нашего народа  благословенного Навруза.

И, как вам известно, наш народ с древности, как созидательный народ, в канун этого великого праздника очищал свое жилище, одежду, предметы быта, улицы, проспекты и населенные пункты, приводил в порядок сады и аллеи, занимался посадкой саженцев и цветов, встречал Навруз с переполненным радостью сердцем.

Убежден, что наши дорогие матери и женщины и впредь будут продолжать эту нашу древнюю национальную традицию, внесут достойный вклад в дело благоустройства нашей Родины, спокойствия нашего общества, а также развития нашего независимого государства.

С этими добрыми намерениями еще раз сердечно поздравляю вас, уважаемых матерей и женщин, с вашим знаменательным праздником, желаю вам здоровья, счастья, мира вашему дому, безоблачного неба и благополучия.

С праздником, дорогие матери и женщины!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520