Президент Республики Таджикистан

Подписание ряда законов

14.05.2016 10:36, город Душанбе

Сегодня Основатель мира и национального единства − Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон подписал ряд законов, которые были приняты Маджлиси намояндагон и поддержаны Маджлиси милли.

В частности, были подписаны законы Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Закон  Республики Таджикистан «О лицензировании отдельных видов деятельности», «О государственной регистрации  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «О праздничных днях», а также Уголовный  кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс.

Согласно дополнению, внесенному в Закон Республики Таджикистан «О праздничных днях», 16 ноября будет отмечаться как День Президента Республики Таджикистан.

Данный закон принят с учетом мирового опыта и неоценимого вклада Президента Республики Таджикистан, Основателя мира и национального единства  − Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в формировании новейшей государственности таджиков, обеспечении мира, стабильности и национального единства, повышении авторитета и имиджа Таджикистана на международной арене, развитии различных сфер жизни общества.

Изменения и дополнения, внесенные в Закон Республики Таджикистан «О порядке и условиях содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых и подсудимых» и в Уголовно-процессуальный кодекс, направлены на обеспечение прав и свобод человека, предотвращение незаконных методов задержания и допроса подозреваемых,  обвиняемых и подсудимых, в том числе использования насилия и другого жестокого обращения и недопущения других ограничений, а также направлены на обеспечение законности в этом направлении.

Согласно изменениям и дополнениям, внесенным в Закон Республики Таджикистан «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», срок полномочий адвокатов, занимавших эту должность до принятия данного Закона, продлен до 27 июня 2016 года.  Эти лица могут за этот срок заниматься адвокатской деятельностью, вместе с тем занимать адвокатскую деятельность в порядке, установленном действующим Законом.

Изменения и дополнения, внесенные в Гражданский процессуальный кодекс, определяет порядок принудительного лечения лиц, страдающих туберкулезом, в специальных медицинских противотуберкулезных учреждениях, а также назначения обязательной диагностики для выявления туберкулеза.

Изменения и дополнения, внесенные в Уголовный кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях Республики Таджикистан, усиливают ответственность за незаконный оборот иностранной валюты и направлены на предотвращение обесценивания курса национальной валюты и на укрепление банковской системы.

Принятые законы направлены на укрепление мира и стабильности, защиту человека, его прав и свобод, защиту интересов государства, организаций и учреждений, борьбу против преступности, обеспечение общественного порядка, укрепление банковской системы,  предотвращение правонарушений, связанных с обращением валюты, а также на развитие социально-экономической деятельности и различных сфер жизни общества.

Полные тексты принятых законов в ближайшие дни будут опубликованы в официальной печати страны.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520