Президент Республики Таджикистан

Встреча с жителями и активом Ишкашимского района

27.06.2016 08:24, Ишкашимский район

В третий день рабочей поездки в ГБАО Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в центре Ишкашимского района провел плодотворную встречу с жителями и активом района.

На встречу с Лидером нации уважаемым Эмомали Рахмоном собрались многочисленные жители района, которые встретили его с теплотой и особой искренностью.

Глава государства Эмомали Рахмон поздравил жителей Ишкашимского района с достижениями и великими общенациональными праздниками таджикского народа  19-й годовщиной Национального единства и 25-й годовщиной Государственной независимости и выразил удовлетворение тем, что славные жители района, осуществив созидательные цели руководства государства и Правительства страны, добились значительных результатов в различных сферах.

Президент страны Эмомали Рахмон, напомнив об осуществленных мерах Правительства по развитию района,  подчеркнул, что в период государственной независимости в Ишкашимском районе построено 155 сооружений и зданий различного назначения на общую сумму 70 млн. сомони.

Строительство школ и дополнительных классов на 1800 ученических мест, жилых домов и гостиниц, более 51 км линии питьевой и орошаемой воды, гидроэлектростанции в селе Лангар, модернизация оборудования гидроэлектростанции Намадгут, линии электропередачи с 35 кВт подстанцией Птуп-Вранг, реконструкция подстанций Андароб и Ишкашим, линии электропередачи от подстанции Бизмич города Хорога до подстанции Андароба Ишкашимского района и другие вновь возведенные сооружения  считаются достижениями района в период суверенитета нашей страны.

На развитие различных отраслей района за счет государственного бюджета израсходовано 230 млн. сомони, на предстоящие три года за этот же счет с целью продолжения созидательных работ и благоустройства предусмотрено еще 100 млн. сомони. Также осуществлены берегоукрепительные работы на сумму почти 1 млн. сомони. В целом, за прошедшие 25 лет за счет государственного бюджета и государственных инвестиционных проектов выделено 325 млн. сомони.

Президент страны Эмомали Рахмон назвал принятие Программы социально-экономического развития Ишкашимского района на 2016-2020 годы важной мерой  на пути обеспечения устойчивого социально-экономического развития района и повышения уровня благосостояния жителей. Названная программа охватывает 134 проекта, на их реализацию предусмотрено 220 млн. сомони, 67 млн. из которых будет выделено за счет государственного бюджета.

Президент страны Эмомали Рахмон подчеркнул, что Правительством страны на развитие социальных сфер, особенно образования, здравоохранения и социальной защиты населения Ишкашимского района, за счет всех источников финансирования на сумму более 9 млн. сомони построены и сданы в эксплуатацию 26 новых корпусов и дополнительных классов. По плану, в текущем году за счет всех источников финансирования на сумму почти 4 млн. сомони будет построено и сдано в эксплуатацию три новых учебных корпуса. Более того, за предстоящие три года,  то есть в 2017-2019 годы, на сумму 10,5 млн. сомони предусмотрено строительство еще трех образовательных учреждений на 800 ученических мест.

Финансирование сферы здравоохранения Ишкашимского района в последние годы также существенно увеличилось, этот показатель в текущем году составляет свыше 5 млн. сомони, что в 600 раз больше по сравнению с 1992 годом.

Президент страны также поручил ответственным лицам области и района для привлечения туристов эффективно воспользоваться возможностями туристического сектора, уникальной  природы, лечебных источников и исторических местностей.

В завершении Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон с уверенностью заявил, что славные жители Ишкашимского района, наряду с другими жителями городов и районов нашей страны, и впредь своим добросовестным трудом будут благоустраивать свой край и внесут достойный вклад в развитие нашей Родины — Таджикистана.

Благодарные жители района выступили перед Главой государства и выразили свою признательность Президенту страны Эмомали Рахмону за созидательные усилия, обеспечение достойных условий жизни, решение социально-экономических проблем населения и за другую  постоянную поддержку.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520