Президент Республики Таджикистан

Встреча с губернатором Нижегородской области Российской Федерации Валерием Шанцевым

19.07.2016 18:45, город Душанбе

Сегодня Основатель мира и национального единства  — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон  в Касри миллат принял губернатора Нижегородской области Российской Федерации Валерия Шанцева.

На встрече были обсуждены состояние и перспективы сотрудничества Таджикистана и России, в том числе связи между регионами двух стран в приоритетных сферах.

Мы заинтересованы в поэтапном развитии сотрудничества Республики Таджикистан с Российской Федерацией, подчеркнул Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон и добавил, что партнерство наших стран укрепляют добрые двусторонние и региональные стратегические отношения.

Было подчеркнуто, что Российская Федерация занимает лидирующие позиции во внешнеторговом обороте Таджикистана, она входит в тройку крупнейших внешнеторговых партнеров страны.

На встрече состоялся полезный обмен мнениями по развитию сотрудничества с Нижегородской областью Российской Федерации в приоритетных отраслях, в том числе в сферах промышленности, сельского хозяйства, науки, образования и туризма. В этом контексте в числе важных направлений двустороннего сотрудничества было названо привлечение промышленных предприятий Нижегородской области к функционированию в свободных экономических зонах Таджикистана, дальнейшее расширение экспорта качественных фруктов и овощей Таджикистана в регионы России, а также увеличение количества квот для обучения граждан Таджикистана в высших учебных заведениях Российской Федерации.

Стороны также обменялись мнениями по укреплению сотрудничества в сфере трудовой миграции граждан Республики Таджикистан в Российскую Федерацию, а также защите их прав и интересов.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520