Президент Республики Таджикистан

Выступление на церемонии открытия средней общеобразовательной школы № 91

22.07.2016 09:17, город Душанбе

Дорогие педагоги и учащиеся!
Уважаемые присутствующие!

Обучение и воспитание подрастающего поколения, являясь  составной частью культуры нашего древнего народа, представляет собой основу, обеспечивающую устойчивость и долговечность нации.

Особенно на современном этапе, когда в мировоззрении и мышлении молодежи происходят коренные изменения, молодежь по – своему относится к культурным и духовным ценностям, культура воспитания грамотного и созидательного поколения обретает первостепенное значение и этот важный процесс должен находиться под серьезным контролем государства, общества, школы, системы образования, педагогов и родителей.

В период независимости, особенно в последние годы, Правительство страны стремится к тому, чтобы наряду с созданием необходимой инфраструктуры школ, процесс обучения и воспитания молодого поколения в средних и высших  учебных заведениях был налажен  на основе норм национальной культуры и морали, чтобы подростки и молодежь воспитывались в духе любви к науке и знаниям, самосознания, верности Родине, соблюдения прилежного поведения просвещенности и этики.

Именно с целью достижения этого на протяжении периода независимости мы придаем  первостепенное значение вопросу повышения роли науки, образования и статуса педагога, уделяем серьезное внимание строительству школ нового типа и, одновременно с этим, приведению учебы и воспитания в соответствие с требованиями современности.

Сегодня, накануне нашего великого национального праздника – 25 летия Государственной независимости в районе Сино города Душанбе мы сдали в эксплуатацию новый учебный корпус при общеобразовательной школе № 91. В связи с этим знаменательным событием  я искренне поздравляю учащихся и педагогов этого образовательного учреждения и работников сферы образования столицы.

Данный объект, предусмотренный на 2532 учащихся,  построен и сдан в эксплуатацию за очень короткий срок – 11 месяцев.

Очевидно, что  системное развитие общества и даже обеспечение национальной безопасности связано с организацией системного и качественного процесса  обучения, развитием государства и государственности, стремлением созидательного  и творческого поколения.

Особенно на этапе глобализации вопрос о защите интересов государства и нации  обретает еще большую чувствительность и важность,  в этом процессе сфера образования играет ключевую роль.

Ибо именно система образования может и обязана воспитывать с малых лет в душе каждого индивидиума государственное мышление, патриотический дух и любовь к Родине.

Наша сфера образования должна направлять все возможности на то, чтобы созидательное поколение нации было осведомлено об истории формирования национальной государственности, верном служении народа страны ради достижении мира и стабильности, национального единства и необходимости их защиты, о значении суверенитета, угрозах и вызовах современного противоречивого мира,  о возможных их последствиях относительно основ национальной государственности.

Я неоднократно подчеркивал, что  не одна корыстная сила не может вовлечь в свои сети осведомленных, высокопросвещенных с политической и правовой точек зрения людей, ибо осведомленность и бдительность народа сами по себе являются главной основой  политической стабильности и национальной безопасности.

Воспитание грамотного и просвещенного поколения, высококвалифицированных кадров является важнейшей задачей и величайшей заслугой сферы образования страны в деле защиты нашей национальной государственности.

С этой точки зрения, обучение и воспитание учащихся образовательных учреждений города Душанбе должно быть налажено на высоком уровне, учащиеся школ столицы страны должны быть авангардами и примерами для других не только в изучении науки и знаний, но и в соблюдении норм прилежного поведения.

В связи с этим хочу напомнить, что школа  может добиться высокого уровня обучения и формирования образцового поведения учащихся в том случае, если родители имеют постоянную связь со школой и серьезно относятся к образованию и воспитанию своих детей.

То есть, семья и школа должны совместными усилиями воспитывать подростков,  чтобы они стали грамотными, просвещенными и образованными гражданами с широким мировоззрением.

Процесс учебы и воспитания, как творческий процесс, требует от педагогов высокого таланта и любви к профессии педагога – созидателя.

Педагог должен талантливо использовать современные методы, соответствующие интеллекту ребенка, с целью удовлетворения его потребностей.

Несколько лет назад, когда мы начинаали  коренную реформу сферы образования страны на одной из встреч с работниками образования республики я спрашивал у них об основных факторах улучшения сферы и повышения уровня знаний учащихся. Они предлагали решить в первую очередь две проблемы:  первое, обеспечить образовательные учреждения хорошими инфраструктурными условиями  и второе, издание учебных материалов и художественной литературы.

Как видим, названные проблемы сферы на сегодняшний день решены, то есть  инфраструктурные условия образовательных учреждений и обеспечение  их современным оборудованием и инвентарем становятся соответствующими требованиям мировых стандартов, созданы все условия для издания необходимых учебников и литературы.

Теперь работники сферы образования также обязаны совместно с родителями и общественностью серьезно повысить уровень обучения и воспитания, готовить достойных  наследников нации, чтобы они, как и наши предки стали предметом гордости для будущих поколений.

Особенно в этом году, когда отмечается священный для каждого из нас юбилей – 25летие годовщины независимости нашей дорогой Родины, мы обязаны трудиться вдвойне ради сегодняшнего и грядущего нашего независимого государства,  правильно воспитывать своих детей и с сегодняшнего дня готовить их к защите земли предков и управлению государством и нацией.

Уважаемые присутствующие! Сегодня, после встречи с вами мы дадим старт реализации второго проекта реконструкции участка автомобильной дороги от перекрестка Кара –боло до западных ворот столицы страны. С реконструкцией данной трассы качество автомобильных дорог столицы будет соответствовать современным требованиям и эта дорога долгие годы будет служить жителям столицы и народу страны.

Созидания и благоустройства периода независимости являются ярким свидетелем того, как Правительство страны систематически принимает меры для осуществления стратегических целей развития страны, в том числе для вывода Таджикистана из коммуникационной изоляции и превращения его в транзитную страну.

Следует отметить, что в рамках проекта реконструкции участка автомобильной дороги от перекрестка Кара – боло  до западных ворот столицы страны на перекрестках 82 мкр. и у памятника Ибн Сино будут построены подземные переходы, 3-хэтажные трассы, стоянки и другая современная инфраструктура, что, несомненно, украсит внешний облик столицы страны и намного  улучшит условия транспортного обслуживания.

Пользуясь возможностью, хочу подчеркнуть, что соответствующие структуры и органы, в первую очередь исполнительный орган государственной власти города Душанбе, должны уделять первостепенное внимание вопросу ремонта, реконструкции  и приведения в соответствие  с требованиями времени, то есть с мировыми стандартами другие дороги столицы и их содержание.

Ибо качество дорог, состояние транспортной инфраструктуры и уровень обслуживания считаются важными показателями жизни столицы.

Также необходимо придавать постоянное значение вопросу организации производственных предприятий и цехов, создания новых рабочих мест и повышения уровня и качества услуг жителям и гостям столицы.

Сейчас в городе Душанбе продолжаются работы по восстановлению отопительных сетей. Напоминаю руководителям и специалистам города Душанбе, его районов, а также ответственным лицам  других соответствующих структур и органов, что эта работа должна быть завершена до конца октября,  все организации и социальные учреждения, в том числе школы, детские сады больницы, медицинские центры, государственные учреждения и ведомства и конечно жилые дома населения должны быть подготовлены и подключены к приему тепла посредством централизованных отопительных сетей.

Ибо до декабря месяца ТЭЦ Душанбе -2 будет сдана в эксплуатацию. Мы строим этот центр ради обеспечения столицы.

Если столица будет обеспечена теплом, то энергию, используемую для отопления жилых домов жителей, мы можем переключить в близлежащие столице города и районы, то есть в разы улучшить обеспечение населения электроэнергией.

Кроме того, теплоэнергия намного дешевле, чем электричество и это будет способствовать экономии средств семейного бюджета.

Также следует уделять первостепенное внимание расширению созидательных работ, то есть вопросу благоустройства каждой улицы и каждого проспекта, парков, скверов и площадей столицы, каждого дома и квартала, соблюдения городской культуры и использования лучших элементов национального архитектурного искусства, а также повышению уровня обслуживания, в том числе обслуживания пассажирского транспорта, ибо облик столицы является зеркалом нации и государства.

Руководители, ответственные лица, родители,  активная молодежь и женщины, интеллигенция, с благодарностью  за независимую Родину и государство, обязаны уделять больше внимание разъяснительным работам, воспитанию здорового образа жизни, предотвращению правонарушений среди молодежи и  ее вовлечения в экстремистские и террористические группы  и движения, соблюдению моральных норм и национальной одежды.

Жители столицы больше чем жители других городов и районов осведомлены о ситуации в современном мире.

Взрывы, происшедшие несколько дней назад в Саудовской Аравии, ужасные события в Ираке, Сирии, в соседнем Афганистане и в других странах ярко свидетельствуют о том, что экстремисты и террористы не жалеют никого и ничего, для них не имеют никакого значения даже Дом Аллаха, место рождения Пророка и другие священные для мусульман места.

В такой ситуации мы всегда должны быть бдительными, ценить мир, спокойствие и мирную жизнь своего народа, любить, словно  свою жизнь, нашу независимую Родину, всегда ставить на первое место интересы государства и нации, и стремиться встретить великий юбилей 25 — летия независимости  любимого Таджикистана с достойными достижениями жителей столицы независимого государства.

В завершении еще раз искренне поздравляю педагогов, учащихся, уважаемых родителей и всех присутствующих по случаю 25-ой годовщины Государственной независимости нашей страны и открытия еще одного красивого и современного образовательного учреждения, желаю всем вам здоровья, счастья и успехов.

Будьте всегда здоровы и горды!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520