Президент Республики Таджикистан

Выступление на церемонии открытия новой общеобразовательной школы в городе Душанбе

30.08.2016 09:03, город Душанбе

Уважаемые родители!
Дорогие учителя и ученики!

Прежде всего, сердечно поздравляю вас и жителей столицы нашей страны — города Душанбе с наступлением великого праздника — 25-й годовщиной Государственной независимости Республики Таджикистан.

В текущем году в честь священного праздника нашего государства в стране сданы в эксплуатацию сотни новых объектов социального назначения, большинство из которых составляют новые образовательные учреждения.

В эти минуты мы с вами стали свидетелями открытия еще одной новой современной школы в 104 микрорайоне столичного района Сино, построенной по поручению Правительства страны в сотрудничестве с одной из крупнейших китайских компаний  «ТВЕА» на 2500 ученических мест.

Пользуясь возможностью, поздравляю педагогов, учащихся, родителей с открытием нового образовательного учреждения, выражаю благодарность руководству компании дружественной и соседней нам страны — Китайской Народной Республики за качественное строительство и сдачу в эксплуатацию данного объекта.

Образование и изучение наук, знаний с давних пор превратились в важный элемент  человеческой жизни, способствующий словно  свет мудрости освещению пути жизни человечества и его развития на протяжении истории.

Великие сыны таджикского народа также испокон веков напутствовали человечество на изучение наук, знаний, считали почитание и уважение деятелей науки и образования добрейшими человеческими качествами.

Наши мудрые предки в периоды ограничений освоения наук и знаний для того, чтобы молодые люди не оставались безграмотными, даже на скалах и камнях сохраняли достижения наук и просвещения, этим путем обеспечивали духовной пищей ценителей науки и знаний.

Устод Айни в своем бесценном наследии указывал, что освоение наук является непростым делом.

Крайне сложно получать образование и знания, и только тот человек добьется успеха на пути науки, кто терпелив и имеет огромное желание учиться.

В современном мире наука и знание приобретают еще большее значение, неуклонное развитие науки, техники и информационно-коммуникационных технологий превратилось в реалии жизни.

Мы, как цивилизованная нация, никогда не можем быть в стороне от этого процесса.

Напротив, мы должны стремиться к тому, чтобы адаптировать все передовые учебные методы и системы к нашим национальным интересам, историческим ценностям таджикского народа и этим путем обеспечить развитие системы образования своей страны.

Ибо дальнейшее развитие страны связано с усилиями и стремлениями созидательного и творческого поколения.

Поэтому сегодня мы обязаны более ответственно относиться к воспитанию образованного, просвещенного и преданного  Отечеству поколения.

Мы неспроста провозгласили укрепление системы образования и подготовку на этой основе созидательного поколения одним из приоритетных направлений социальной политики государства, и впредь будем считать эту цель основным фактором укрепления государства, спасения нации.

В этом процессе на сферу образования в текущем году из государственного бюджета предусмотрено выделение свыше трех миллиардов сомони, что на 231 млн. сомони или же на 10% больше по сравнению с предыдущим годом, а по сравнению с 2006 годом —  почти в 13 раз.

Соответственно, год от года будет увеличено финансирование сферы образования города Душанбе.

Согласно анализу, за 25 лет государственной независимости на развитие сферы образования столицы и создание благоприятных условий учебы и воспитания направлено более одного миллиарда сомони.

Ранее, в честь 25-й годовщины государственной независимости, были сданы в эксплуатацию два частных детских сада на 250 детей в махалле Зарафшон, в ближайшие дни в этой же махалле будут сданы в эксплуатацию два частных детских сада на 350 детей.

В целом в текущем году в дошкольных образовательных учреждениях города Душанбе будет создано порядка 1000 мест, общее количество детей в подобных учреждениях достигнет более 25 тыс.

Таким образом, и эта проблема поэтапно будет устранена, данная мера будет способствовать подготовке детей к приёму в школу.

Следует отметить, что за годы независимости в городе Душанбе за счет всех источников финансирования построены и сданы в эксплуатацию десятки новых общеобразовательных учреждений и дополнительных корпусов на 45 тыс. ученических мест.

Дорогие дети!

В текущем году нашему государству исполняется 25 лет. Трудолюбивый таджикский народ, в том числе ваши родители и общественность страны, приложили немало усилий для достижения нашим молодым и долговечным государством этого совершенного возраста, а для обеспечения его дальнейшего развития мы все должны еще больше трудиться.

И вы, поколение периода независимости нашей страны, должны осознавать, что  в ближайшем будущем ответственность за благоустройство Отечества будет возложена на вас, что требует от вас знаний, современных профессий и специальностей.

Поэтому подчеркиваю, что вы должны уже сейчас готовить себя к тому, чтобы стать хозяевами Родины, этой священной земли. Серьезно относиться к изучению знаний, освоению использования современной техникой, технологиями, физическому и духовному воспитанию.

Большинство учащихся сегодняшней школы отличаются хорошими показателями в плане освоения учебных программ и своим поведением.

Вступительные экзамены в Национальном центре тестирования за последние три года показывают, что  учащиеся столичного района Сино добиваются хороших результатов среди других районов города, что, несомненно, является результатом заботливого отношения работников сферы образования и родителей к судьбе подрастающего поколения и молодежи.

Правительство страны и впредь направит все возможности на создание благоприятных условий обучения и воспитания подрастающего поколения нации.

Убежден, что наши подростки и молодежь в условиях мира и стабильности нашей страны эффективно будут пользоваться созданными для них условиями, вырастут квалифицированными и грамотными специалистами, и в будущем еще больше повысят авторитет нашего независимого государства.

Еще раз поздравляю работников сферы образования столицы и учащихся данной школы с 25-й годовщиной государственной независимости нашего любимого Таджикистана и открытием еще одного современного образовательного учреждения, желаю каждому из вас здоровья, счастья и успехов.

С праздником независимости, дорогие дети и уважаемые учителя!

facebook
twitter
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520