Президент Республики Таджикистан

Открытие школы №101 на 2500 учеников в столичном районе Сино

30.08.2016 09:54, город Душанбе

В рамках празднования 25-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан в столичном районе Сино состоялась церемония сдачи в эксплуатацию среднего общеобразовательного учреждения №101 на 2500 учеников, в которой принимал участие Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Лидера нации Эмомали Рахмона учащиеся и педагоги образовательного учреждения встретили с особым радушием, выразили ему благодарность за постоянную поддержку сферы науки и образования.

Глава государства Эмомали Рахмон, перерезав символическую ленту, ознакомился с современной школой, её условиями и дал высокую оценку качеству строительства.  Основной корпус данной школы состоит из трех этажей, имеет большой спортивный зал для футбола, волейбола, баскетбола, тенниса, а также другие площадки  физической культуры. Заказчиком объекта является Министерство образования и науки Республики Таджикистан, подрядчиком — ОАО «ТВЕА» в Республике Таджикистан, а проектировщиком ОАО «Меъмори ва шархсози». Строительные работы, которые начались в сентябре 2015 года, проведены ООО «Союз Сохтмон» качественно, за короткий срок и в соответствии с мировыми стандартами.

Общий объем средств, выделенных на строительство и оснащение учреждения, составил более 24 млн. сомони. В ходе строительства на объекте временно трудились более 350 местных специалистов и рабочих. После сдачи в эксплуатацию учреждения 70 человек будут обеспечены постоянной работой.

Корпус образовательного учреждения имеет актовый зал на 450 мест, 47 классов, в том числе 32 предметных классов, а остальные – отдельные оснащенные учебные классы. Кроме того, имеется два компьютерных класса, в каждом из которых установлены по 25 компьютеров. В целом учреждение обеспечено 63 компьютерами.

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в ходе беседы с преподавателями и учениками отметил, что сдача в эксплуатацию еще одного нового современного образовательного учреждения с благоприятными условиями обучения в дни празднования 25-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан  является достойным подарком Президента и Правительства страны для жителей столичного района Сино.

За 25 лет государственной независимости Правительством Таджикистана, особенно Лидером нации Эмомали Рахмоном уделяется особое внимание развитию сферы образования и науки, повышению уровня обучения и воспитания, во всех городах и районах страны строятся и сдаются в эксплуатацию новые современные образовательные учреждения. По словам Главы государства Эмомали Рахмона, сфера образования является одной из приоритетных сфер общества, а целью строительства и реконструкции образовательных учреждений   в стране является повышение качества и уровня обучения и этот фактор закладывает основу для развития всех сфер жизни общества.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520