Президент Республики Таджикистан

Встреча с Председателем Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко

13.10.2016 13:04, город Душанбе

Сегодня в  Касри Миллат Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания России Валентиной Матвиенко.

На встрече обсуждались нынешнее состояние и перспективы развития дружественных отношений Таджикистана и России в приоритетных и актуальных сферах.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отметил, что Россия и Таджикистан являются реальными стратегическими партнерами, и в Таджикистане уделяют должное внимание повседневному развитию и укреплению межгосударственных отношений с Российской Федерацией.

Было выражено удовлетворение развитием межпарламентских связей Таджикистана и России, дана высокая оценка роли парламентов двух стран в выводе сотрудничества на качественно новый уровень. Также было подчеркнуто, что Межпарламентский форум Таджикистан-Россия по межрегиональному сотрудничеству считается широкой площадкой для  развития совместного взаимодействия не только для парламентов, но и для представителей всех регионов и деловых кругов двух стран.

На встрече состоялся полезный обмен мнениями по укреплению многогранного сотрудничества между регионами Таджикистана и России, развитию межгосударственных торгово-экономических взаимоотношений, улучшению работы Межправительственной комиссии Таджикистана и России по экономическому сотрудничеству, а также по дальнейшему привлечению инвестиционных и предпринимательских кругов России к добыче и переработке полезных ископаемых Таджикистана.

Собеседники обменялись мнениями по развитию и расширению отношений в области культуры, образования и трудовой миграции.

На встрече также состоялся обмен мнениями по нынешней ситуации в регионе и мире, в том числе сложной военно-политической ситуации в Афганистане, укреплению потенциала пограничных войск Таджикистана, борьбе против новых угроз и вызовов, таких как терроризм и экстремизм.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520