Президент Республики Таджикистан

Начало строительства плотины Рогунской ГЭС

29.10.2016 12:29, город Рогун

Сегодня в городе Рогуне с участием Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на берегу реки Вахш состоялась церемония начала строительства плотины Рогунской ГЭС.

В церемонии начала строительства плотины, считающейся одним из важных этапов строительства этого крупного объекта, Главу государства Эмомали Рахмона сопровождали ряд членов Правительства страны, депутатов Маджлиси намояндагон, членов Маджлиси милли, представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в Таджикистане, интеллигенции, а также группа молодежи страны.

Это важное мероприятие осуществляется с целью строительных работ на стратегическом объекте Рогунской ГЭС, конечная цель которого является достижение полной энергетической независимости.

Следует особо отметить, что Лидер нации Эмомали Рахмон сам сел за руль бульдозера и с 10:00 часов утра до 11:30, то есть полтора часа, сыпал гравии в русло реки Вахш, и тем самым положил начало строительству плотины Рогунской ГЭС, являющейся жизненно важной для народа Таджикистана.

Лидер нации Эмомали Рахмон подчеркнул, что строительство и восстановление этого важного стратегического объекта служит для обеспечения достойной жизни сегодняшних и будущих поколений. Рогунская ГЭС создаст благоприятную основу для развития экономики и в целом для прогресса всех сфер народного хозяйства страны. После сдачи в эксплуатацию электростанции появится возможность для открытия в стране десятка малых и крупных промышленных предприятий и созданы тысячи новых рабочих мест.

В период независимости Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с целью обеспечения достойной жизни для славного таджикского народа избрал три главных стратегических направления в политике Правительства Республики Таджикистан, с их полной реализацией  Таджикистан превратится в одну из всесторонне развитых стран.

В связи со стратегической целью достижения полной энергетической независимости в стране по поручению и указанию Президента страны Эмомали Рахмона начались строительство и реконструкция малых и крупных гидроэлектростанций, высоковольтных линий электропередачи и электроподстанций с рациональным и бережливым использованием гидроэнергетических ресурсов.

К числу существенных результатов, достигнутых древней таджикской нацией под руководством мудрого и дальновидного Лидера нации Эмомали Рахмона в направлении достижения полной энергетической независимости относятся начало восстановительных работ на Рогунской ГЭС, строительство Сангтудинской ГЭС-1, Сангтудинской ГЭС-2, начало реализации проекта КАСА-1000, модернизация Нурекской ГЭС, сдача в эксплуатацию 220 и 500 кВт закрытых элегазовых распределительных устройств в городе Нуреке, строительство подстанции «Лолазор», 220 кВт высоковольтной линии электропередачи «Лолазор-Хатлон»,   электроподстанции «Хатлон», 500 кВт высоковольтной линии электропередачи «Юг-Север», запуск первой очереди Теплоэлектроцентрали Душанбе -2 мощностью 100 мегаватт, продолжение строительства второй очереди Теплоэлектроцентрали Душанбе -2 мощностью 300 мегаватт. В целом за 25 лет государственной независимости в нашей стране запущено свыше 1300 мегаватт новых энергетических мощностей.

Рогунская ГЭС считается девятой гидроэлектростанцией каскада реки Вахш, она расположена в 110 км от города Душанбе. Гидроэлектростанция состоит из 6 агрегатов, мощность каждого из которых составляет 600 мВт. Плотина Рогунской ГЭС высотой 335 метров станет самой высокой каменно-земляной плотиной в мире, гидроэлектростанция мощностью 3600 мегаватт (свыше 17 млрд. кВт/ч) считается крупнейшей гидроэлектростанцией в регионе, эта цифра в полтора раза превышает вырабатываемую мощность Нурекской ГЭС. Экологически чистая электроэнергия гидроэлектростанции позволит полностью удовлетворить потребности Таджикистана в электричестве и придать импульс экономическому развитию страны.

По восстановительным и строительным работам в Рогунской ГЭС в период независимости освоено более 12,5 млрд. сомони. В настоящее время на этом важном объекте века трудятся почти 15 тыс. специалистов и рабочих, задействовано свыше 2100 единиц техники, машин и механизмов.

Затем Президент страны Эмомали Рахмон на Рогунской ГЭС также близко ознакомился с ходом работ на водосбросных тоннелях и наблюдал как вода вытекает по водосбросным туннелям и снова протекает по прежнему руслу реки Вахш.

Качество строительных работ и высокий дух строителей свидетельствуют о том, что при возведении данного сооружения учтены все поручения и указания Президента страны Эмомали Рахмона.

Президент страны Эмомали Рахмон во время знакомства с процессом работ и искренних бесед с рабочими выразил удовлетворенность ходом работ.

Рогунская ГЭС имеет не только республиканское, но и региональное значение. После строительства этого важного гидроэнергетического объекта Таджикистан в будущем, в качестве страны-экспортёра дешевой и экологически чистой электроэнергии, сможет обеспечивать электричеством соседние и региональные страны. Вода, накапливаемая в её водохранилище, в сезоны засухи и маловодия будет использована в качестве крупного источника воды.

По плану, первая очередь Рогунской ГЭС, то есть её первый агрегат будет запущен до конца 2018 года, а второй агрегат – в апреле 2019 года и вырабатываемая электроэнергия  будет поставляться в единую энергетическую систему страны. Таким образом, в декабре 2018 года гидроэлектростанция начнет вырабатывать электроэнергию и электричество «Рогуна» будет доступна каждой семье Таджикистана,  будет сделан окончательный       шаг на пути достижения полной энергетической независимости.

Дальновидная и гуманистическая политика Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона направлена на поддержку населения страны и на заботу о нём. В частности, на сегодняшний день в Таджикистане построены автомобильные дороги, мосты, тоннели и гидроэнергетические сооружения, большая часть из которых имеет региональное значение, служит интересам Таджикистана и сопредельных государств.  Избранная политика Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона неоднократно признана  главами зарубежных стран.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520