Президент Республики Таджикистан

Телевизионное послание Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона по случаю Дня государственного флага

23.11.2016 17:30, город Душанбе

Дорогие соотечественники!

Искренне поздравляю  весь народ страны с одной из важных дат периода независимости  - Днем государственного флага, желаю, чтобы под этим символом нашего счастья и свободы были прочными и устойчивыми единство и взаимопонимание народа, социально-экономическое развитие дорогого Таджикистана.

Со дня приобретения цивилизованным таджикским народом Государственного флага и по сей день в социально-экономической и политической жизни страны произошли фундаментальные изменения.

Самое главное - принятие Флага способствовало усилению чувства национальной гордости, повышению уровня самосознания народа.

Особенно в первые годы независимости, то есть в период, когда наш народ приступил к строительству своей новейшей государственности, флаг нашего молодого независимого государства сыграл крайне важную роль в осознании национальной самобытности, возрождении традиций государственности, объединении и сплочении всех жителей страны.

В те судьбоносные дни Флаг, как символ чести и патриотизма, смог пробудить в сердцах каждого жителя страны теплое чувство  любви к Родине и направить народ навстречу счастливого и светлого будущего.

Славный народ страны под Государственным флагом приступил к процессу созидания и благоустройства, к сегодняшнему дню добился заметных результатов в различных сферах жизни общества и государства, продолжает упорно трудиться во имя защиты и укрепления достижений периода независимости.

Хочу с удовлетворением отметить, что подвиг, добросовестный и патриотичный труд граждан Таджикистана за двадцать пять лет независимости являются ярким свидетельством их любви к границам и рубежам Родины, символом нашего суверенного государства, возрастающего чувства почитания Государственного флага, славного прошлого и процветающего будущего нашей Отчизны.

Флаг нашего независимого государства, отражающий древнюю историю, культуру, давние традиции, обычаи нашей национальной государственности, чаяния и надежды граждан страны, придает им созидательную силу на пути строительства светлого будущего.

Как известно нашим дорогим соотечественникам, на этапе закладки фундамента демократического, правового и светского государства политическая ситуация в стране была настолько нестабильной, что не было возможности принять государственные символы, и наш независимый Таджикистан  год оставался без Государственного флага.

После принятия флага наш народ, взяв его в руки в качестве знамени свободы, независимости, сплочения и объединения народа, спас свое молодое государство от угрозы гибели, а народ  - от разобщения.

То есть в те судьбоносные дни разработка и принятие Флага стали знаком твердой воли народа к миру, спокойствию, политической стабильности и благоустройству страны.

Государственный флаг для нас - таджиков является символом прочности государства, единства, сплоченности, национального менталитета, прекрасным средством воспитания подрастающего и молодого  поколения в духе гордости за национальную государственность, защиты исторических и культурных ценностей нашего народа.

Поэтому каждый член общества, особенно молодое поколение, должны гордиться своим Национальным флагом, почитать его в качестве символа прочности государства и нации.

Поскольку уважение и почитание государственных символов является священной задачей каждого члена общества и основой  гордости за национальную государственность.

Мы на протяжении двадцати пяти лет, благодаря патриотичным усилиям всего славного таджикского народа, заложили прочную основу  своей национальной государственности.

И впредь под  Государственным флагом обеспечим светлое будущее этого края, создадим благоприятные условия для счастливой жизни дорогого народа Таджикистана.

В этом смысле чествование Дня Государственного флага является праздником доблестных сынов Отечества, символом осознания патриотической ответственности каждого достойного члена общества и  выполнения сыновнего долга перед государством и народом.

Глубоко убежден, что Государственный флаг будет вдохновлять каждого члена общества на продолжение созидательного процесса для полной реализации стратегических целей, повышения авторитета и имиджа страны на международной арене и осуществления новых созидательных планов.

Еще раз поздравляю всех граждан страны с Днем Государственного флага, желаю всем жителям Таджикистана здоровья, счастья, благополучия и успехов на пути служения нашей любимой Родине.

С Днем Государственного флага, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520