Президент Республики Таджикистан

Обращение Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона к жителям страны

13.01.2017 19:00, город Душанбе

Дорогие соотечественники!

Как вам известно, в нашей стране сфера энергетики год от года развивается, Правительство страны мобилизовало все возможности и ресурсы для достижения одной из национальных стратегических целей – обеспечение энергетической независимости.

В период независимости, в особенности в последние годы, одной из основных проблем жителей страны является нехватка электроэнергии в осенне-зимний период, а ограничения в подачи электроэнергии в некоторые годы продолжались с сентября до марта и даже до апреля.

У нас не было возможности полностью обеспечивать электроэнергией даже столицу страны и другие промышленные города.

С целью устранения этой неприятной ситуации в стране постепенно были построены две крупных и десятки малых гидроэлектростанций, высоковольтные линии электропередачи и мощные электрические подстанции.

Благодаря строительству  500 - киловольтной линии электропередачи «Юг – Север»,  модернизации и реконструкции имеющихся мощностей сферы энергетики, была создана единая энергетическая система страны.

Только в прошлом году я, посетив восемь важных энергетических объектов страны, принял участие  в церемониях начала строительства распределительного устройства с 500 – киловольтной элегазовой изоляцией на Нурекской ГЭС, начала реализации регионального проекта передачи электроэнергии CASA-1000 и начала проекта модернизации гидроэлектростанции «Сарбанд».

В прошлом году была сдана в эксплуатацию Теплоэлектроцентраль «Душанбе -2» и это  стало знаменательным событием в направлении осуществления приоритетных энергетических планов страны.

В настоящее время с учётом эффективной деятельности данной теплоэлектроцентрали мощностью 400 мегаватт и присоединения дополнительных энергетических мощностей, а также наличия достаточных ресурсов воды  в водохранилищах страны, у нас появилась возможность без импорта электроэнергии из – за рубежа, в текущем году значительно улучшить обеспечение электроэнергией. До сегодняшнего дня  подача электроэнергии населению страны осуществляется по 18 часов в сутки.

С целью улучшения уровня жизни населения, обеспечения эффективной деятельности производственных предприятий и других социально – экономических сфер страны, с завтрашнего дня –  начиная с 14 января 2017 года, полностью будет снят  энерголимит, то есть население, социальные учреждения и производственные предприятия на всей территории страны будут обеспечены электроэнергией 24 часа в сутки.

Снятие лимита позволяет уменьшить жизненные недостатки и заботы наших соотечественников, больше создавать условия для неуклонного развития экономики страны.

В связи с этим я прошу всех дорогих соотечественников и руководителей всех организаций и учреждений бережно использовать электроэнергию, не допускать расточительства и своевременно оплачивать средства за использованную электроэнергию.

Ибо бережное использование электроэнергии и своевременная оплата за использованную электроэнергию, являясь признаком культуры и высокой гражданской ответственности каждого жителя страны, одновременно гарантируют, чтобы оборудование и аппараты энергетической системы и сетей электропередачи сохранялись в рабочем состоянии, обеспечивалось их регулярное и надежное функционирование.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520