Президент Республики Таджикистан

Встреча с вице-президентом Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Сирилом Мюллером

18.01.2017 12:40, город Душанбе

Сегодня в Касри Миллат Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял вице-президента Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Сирила Мюллера.

На встрече обсуждались нынешнее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества Таджикистана с Всемирным банком в сферах, представляющих взаимный интерес.

Было подчеркнуто, что за 23 года партнерства Группа Всемирного банка наладила эффективное сотрудничество с Таджикистаном в различных направлениях развития, прежде всего, в сферах энергетики, инфраструктуры, сельского хозяйства, поддержки государственного бюджета, социальной сфере, других приоритетных областях, за этот период предложила множество льготных кредитов, грантов и технической помощи.

Было выражено удовлетворение двусторонним сотрудничеством и подчеркнуто, что в настоящее время активные проекты банка в различных социально-экономических сферах Таджикистана реализуются на сумму 350 млн. американских долларов.

Стороны обменялись мнениями по вопросам эффективной реализации Пятилетней стратегии двустороннего сотрудничества, прежде всего, в сферах развития частного сектора, социального направления и укрепления региональных связей, подчеркнули важность разработки и реализации в рамках данной Стратегии проектов по предотвращению угроз природных бедствий, восстановления и берегоукрепительных работ на реках Таджикистана.

Были высказаны предложения и идеи об успешном продолжении сотрудничества по реализации регионального проекта по передаче электроэнергии КАСА-1000, реконструкции и модернизации Нурекской ГЭС, поиску дополнительных средств для реализации данного проекта, а также развитию транспортной сферы и дорожной инфраструктуры.

На встрече также были обсуждены вопросы плодотворного сотрудничества по реализации национальных стратегий и программ развития Таджикистана, содействие снижению влияния мирового финансово-экономического кризиса.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520