Президент Республики Таджикистан

Встреча с заместителем Премьер-министра Турецкой Республики Йылдырымом Тугрулом Тюркешом

17.02.2017 12:25, город Душанбе

Сегодня Основатель мира и национального единства  — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Касри миллат принял заместителя Премьер-министра Турецкой Республики Йылдырыма Тугрула Тюркеша.

На встрече были обсуждены нынешнее состояние и перспективы многогранного сотрудничества Республики Таджикистан и Турецкой Республики. Сегодняшняя встреча была названа логическим продолжением двусторонней заинтересованности  в дальнейшем развитии и расширении связей.

Было подчеркнуто, что в текущем году исполняется 25 лет с момента установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Турцией, в настоящее время этот процесс регулируется более 60 межгосударственными, межправительственными и межведомственными документами в сферах политики, экономики,  торговли, науки, культуры и т.д.

Объем товарооборота между двумя странами, несмотря на влияние мирового финансово-экономического кризиса, был назван устойчивым, в числе действенных способов укрепления двусторонних отношений были названы усиление деятельности Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, организация и проведение Предпринимательского форума, активизация Совета сотрудничества Таджикистана и Турции.

Была выражена заинтересованность в привлечении турецких предпринимательских и инвестиционных кругов к реализации проектов по строительству совместных предприятий в четырех свободных экономических зонах Таджикистана, а также налаживании сотрудничества в сферах промышленности, сельского хозяйства, международного транспорта, туризма, усиления межрегионального сотрудничества в энергетических и коммуникационных областях.

Стороны также обменялись мнениями по расширению гуманитарных направлений сотрудничества, особенно защиты идеологического пространства стран от распространения экстремистских и разрушающих идеологий, высказали плодотворные идеи и предложения о значимости двустороннего и многостороннего взаимодействия Таджикистана и  Турции в борьбе против международного терроризма и экстремизма, других транснациональных преступлений.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520