Президент Республики Таджикистан

Участие в работе 13-го заседания Организации Экономического Сотрудничества в Исламабаде

01.03.2017 18:07, Пакистан

Сегодня в городе Исламабаде Исламской Республики Пакистан Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял участие в работе 13-го заседания Организации Экономического Сотрудничества.

Следует напомнить, что Организация Экономического Сотрудничества является влиятельной региональной и межгосударственной экономической организацией, членом которой Республика Таджикистан является с 1992 года. Восьмой саммит глав государств и правительств государств-членов этой Организации состоялся в сентябре 2004 года в городе Душанбе.

В работе 13-го заседания ОЭС принимали участие главы государств и правительств Республики Таджикистан, Азербайджана, Турции, Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Ирана и представители заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан и Посол Исламской Республики Афганистан в Пакистане.

Заседание вступительным словом открыл Председатель 12-го заседания Организации Экономического Сотрудничества Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Наваз Шариф был избран Председателем 13-го заседания ОЭС.

В своем выступлении Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отметил, что за период своей деятельности Организация Экономического Сотрудничества активно способствовала развитию сотрудничества сторон в приоритетных областях, создала благоприятные условия для взаимной торговли, свободного передвижения людей и транзитно-транспортных сообщений.

Глава государства Эмомали Рахмон подчеркнул, что развитие и расширение многоотраслевого сотрудничества с государствами-членами Организации является одним из важных направлений внешней политики Республики Таджикистан и удельный вес государств-членов Организации во внешнем торговом обороте Республики Таджикистан составляет более чем 36 процентов от его общего объема.

В ходе своего выступления Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон высказал эффективные предложения по усилению взаимодействия между государствами-членами Организации Экономического Сотрудничества в сферах экономики, торговли, инвестиций, транспортно-транзитной системе, а также строительства энергетических объектов, туристической инфраструктуры, эффективного использования гидроэнергетических ресурсов, реализации малых и крупных региональных проектов.

Региональное сотрудничество во имя обеспечения мира и стабильности в Афганистане и во всем регионе было названо важной целью руководства государства и Правительства Республики Таджикистан и подчеркнуто, что Таджикистан приветствует вовлечение своего ближайшего соседа Афганистана — в региональные интеграционные процессы и поддержит деятельность специального Фонда Организации по восстановлению Афганистана и осуществление Плана действий по реконструкции социальных объектов в этой стране.

Была выражена уверенность в том, что ОЭС и государства-члены этой организации примут самое активное участие в реализации планов Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития на период 2018-2028 годов», провозглашенного по инициативе Республики Таджикистан и специальной Резолюцией ООН, и внесут достойный вклад в осуществление целей и задач, связанных с водными ресурсами.

Глава государства Эмомали Рахмон еще раз подтвердил готовность Правительства Таджикистана к расширению цивилизованных отношений и развитию широкого реального сотрудничества со всеми доброжелательными странами, международными и региональными организациями, выразил уверенность, что это является базовой позицией внешней политики Таджикистана, которая основана на общепризнанных и незыблемых принципах прочной дружбы, равноправия, взаимного доверия и уважения.

Также была выражена уверенность в том, что итоги работы сегодняшнего заседания станут еще одним действенным фактором укрепления взаимовыгодного экономического сотрудничества между нашими странами.

В работе заседания также выступили главы государств и правительств ряда государств-членов Организации Экономического Сотрудничества, заместитель Премьер-министра Узбекистана, представители Афганистана, Кипра, Китайской Народной Республики, ООН, а также других международных организаций.

Состоялся конструктивный обмен мнениями по перспективам регионального сотрудничества. Кроме того, главами государств и правительств государств-членов Организации Экономического Сотрудничества была принята Исламабадская декларация.

В заключительной части заседания за заметный вклад в развитие науки и различных сфер семерым, в том числе представителю Республики Таджикистан главному ученому секретарю Академии наук Республики Таджикистан, доктору биологических наук Абдусаттору Саидову была вручена премия Организации Экономического Сотрудничества в сфере науки и технологий.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520