Президент Республики Таджикистан

Поздравительные телеграммы от глав ряда зарубежных государств по случаю Международного дня Навруза

18.03.2017 16:04

В связи с наступлением праздника возрождения природы и весеннего равноденствия – Международного дня Навруза – Основатель  мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон направил поздравительные телеграммы главам государств и правительств ряда стран, входящих в ареал этого древнего праздника, в том числе Президенту Исламской Республики Афганистан Мухаммаду Ашрафу Гани и Главе исполнительной власти этой страны доктору Абдулло Абдулло, Президенту Исламской Республики Иран Хасану Рухани,  Президенту Исламской Республики Пакистан Мамнуну Хусейну и Премьер-министру этой страны – Мухаммаду Навозу Шарифу, Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву, Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану, Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву, Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву, Президенту Кыргызской Республики Алмазбеку Атамбаеву и Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову.

В телеграммах подчеркивается, что Навруз – один из самых почитаемых на Востоке праздников – со своими гуманистическими и созидательными традициями – милосердием и благоденствием, радостью и весельем, добросердечностью и взаимоуважением – заслуженно пользуется мировой славой и признан международным сообществом в качестве уникального явления общечеловеческой цивилизации. Глава государства Таджикистан также выразил надежду, что наши страны, опираясь на его высокие немеркнущие идеалы, и впредь будут укреплять и развивать свои отношения дружбы и взаимовыгодного сотрудничества.

В канун празднования благословенного Навруза от имени глав ряда государств в адрес Президента Республики Таджикистан также поступили многочисленные поздравления.

В том числе в поздравительной телеграмме Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина говорится: 

«Уважаемый господин Президент,

По случаю традиционного праздника Таджикистана — Праздника Навруз, позвольте мне от имени Правительства и народа Китайской Народной Республики, и от себя лично выразить Вам и народу Таджикистана искреннее поздравление.

Я придаю большое значение развитию китайско-таджикских отношений и намерен совместно с Вами последовательно поднимать двусторонние отношения стратегического партнерства в различных областях сотрудничества на новую ступень во благо наших стран и народов.

Желаю Вам крепкого здоровья и больших успехов в работе, а дружественному таджикскому народу – счастья и благополучия».

В поздравительной телеграмме Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева говорится: 

«Уважаемый Эмомали Шарифович!

Примите мои, а также от имени народа Казахстана искренние поздравления по случаю общего для наших народов праздника Наурыз.

Пусть не разделяющий на религии и языки праздник Наурыз, призывающий к единству и процветанию, дарящий всему человечеству благополучие, принесет нашим братским народам радость и счастье.

Уверен, что существующие дружественные отношения между Казахстаном и Таджикистаном, основанные на взаимопонимании и конструктивном партнерстве, будут и далее укрепляться и развиваться во благо народов двух стран.

Пользуясь случаем, желаю Вам, Эмомали Шарипович, успехов в  вашей государственной деятельности, а дружественному таджикскому народу мира и процветания».

В поздравительной телеграмме Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева говорится:

«Уважаемый Эмомали Шарифович,

Мне доставляет огромное удовольствие направить Вам свои искренние поздравления и добрые пожелания по случаю наступающего прекрасного праздника весны, созидания и обновления - Навруза.

Навруз, отличающийся своей древностью и удивительной красотой, испокон веков олицетворяет самобытность и близость менталитетов, традиций и благородных стремлений и помыслов народов Узбекистана и Таджикистана

Глубокая философия Навруза всегда призывает нас к обеспечению благополучия народов региона, сохранению мира и безопасности, а также почитанию духа дружбы и солидарности.

Этот праздник также символизирует нашу приверженность всячески наращивать узбекско-таджикское взаимодействие на основе твердых принципов взаимоподдержки и учета интересов друг друга. Уверен, что отношения добрососедства и долгосрочное многоплановое сотрудничество между Узбекистаном и Таджикистаном и впредь будут последовательно укрепляться.

В эти праздничные дни, желаю Вам, уважаемый Эмомали Шарипович, и членам Вашей семьи благополучия и счастья, доброго здоровья и новых успехов, а дружественному народу Таджикистана - мира, процветания и дальнейшего прогресса»

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев в своем поздравлении говорит:

«Уважаемый Эмомали Рахмон,

От имени народа Кыргызстана и от себя лично сердечно поздравляю Вас, и в Вашем лице весь таджикский народ по случаю весеннего праздника Нооруз!

С этим знаменательным праздником испокон веков наши народы связывали добрые и светлые надежды на будущее. Пусть Нооруз, являющийся символом возрождения и верности традициям мудрых предков, послужит дальнейшему укреплению духовной общности и дружбы между нашими народами.

Искренне желаю Вам, уважаемый Эмомали Рахмон, крепкого здоровья и успехов в государственной деятельности’ а народу Таджикистана — мира и благоденствия».

В поздравительной телеграмме Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова говорится:

«Уважаемый Эмомали Шарифович!

По случаю Международного праздника Новруз, имею честь направить Вам и в Вашем лице всему братскому народу Таджикистана сердечные поздравления и пожелания благополучия и процветания.

Светлые традиции Новруза, почитаемые нашими народами на протяжении многих веков, сегодня получили международное признание. Включение Новруза в список нематериального наследия ЮНЕСКО является ещё одним подтверждением его уникальности и общечеловеческой значимости. Это также свидетельствует о неизменной приверженности народов наших стран высоким принципам гуманизма и трудолюбия, призывающим к дружбе, доброжелательности и мирному сосуществованию.

Пусть этот замечательный праздник весны и обновления ознаменуется для Вас и братского народа Вашей страны радостью, процветанием и прогрессом».

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в своем поздравлении говорит:

«Уважаемый Эмомали Шарифович,

От имени азербайджанского народа и от себя лично поздравляю Вас и дружественный народ Таджикистана с наступлением древнего праздника Новруза, олицетворяющего высшие моральные ценности.

Этот весенний праздник, сопутствует возрождению природы и вступлением призывает людей к добрым поступкам, взаимопониманию, взаимопомощи и солидарности.

Надеюсь, что и впредь будут развиваться и крепнуть наши совместные усилия в интересах наших народов, сохранившие высокие ценности и традиции Новруза на пути развития дружбы и сотрудничества.

В эти праздничные дни желаю Вам крепкого здоровья, счастья, успехов в работе, а дружественному таджикскому народу мира и благополучие».

 

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520