Президент Республики Таджикистан

Встреча с Постоянным координатором ООН, новым руководителем Программы развития ООН (ПРООН) госпожой Пратибхой Мехтой

11.04.2017 14:11, город Душанбе

Сегодня в Касри миллат Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Постоянного координатора ООН, нового руководителя Программы развития ООН (ПРООН) госпожу Пратибху Мехту.

На встрече были обсуждены нынешнее состояние и перспективы сотрудничества Таджикистана с ПРООН.

Эмомали Рахмон, напомнив о 25-й годовщине членства страны в ООН, с удовлетворением отметил, что институты ООН, в том числе ПРООН, сыграли историческую роль в процессе установления мира, стабильности и национального единства в Таджикистане.

Новый руководитель ПРООН П. Мехта, высоко оценив все международные инициативы Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по решению глобальных проблем, особо отметила твердую позицию и лидерскую роль Главы Таджикистана в реализации Целей Развития Тысячелетия ООН.

Было подчеркнуто, что в настоящее время в Таджикистане действуют 23 фонда, программ и учреждений ООН, деятельность которых нацелена на реализацию социально-экономических проектов и программ по обеспечению долгосрочного и устойчивого развития республики.

В рамках взаимовыгодного сотрудничества посредством Рамочной программы ООН по оказанию помощи в целях развития - ЮНДАФ Таджикистану на предстоящие пять лет будет выделено 363 млн. американских долларов.

Стороны выразили уверенность в том, что ПРООН поддержит Таджикистан в плане реализации Среднесрочной и долгосрочной стратегии национального развития на период до 2020 и 2030 годов, а также в направлении реализации глобальных целей и задач, связанных с водой «Международного десятилетия действий: Вода для устойчивого развития» на период 2018-2028 годов. Реализация этих программ включает в себя улучшение благосостояния населения, социально-экономическое развитие, охрану окружающей среды, обеспечение широкого всеобщего доступа к электроэнергии и предотвращение рисков стихийных бедствий, связанных с водой.

Принимая во внимание негативную ситуацию с наводнениями, сходом селей, оползней и снежных лавин в некоторых регионах страны, становящихся причиной человеческих жертв и значительного материального ущерба, было предложено разработать и реализовать политику укрепления национального потенциала по предотвращению стихийных бедствий.

На встрече также были обсуждены вопросы сотрудничества в плане реализации энергетических проектов регионального значения, рационального использования гидроэнергетических ресурсов и общего доступа к электроэнергии.

В сфере образования в целях проведения реформ отрасли, строительства и сдачи в эксплуатацию дополнительных образовательных учреждений, обеспечения населения качественным образованием была отмечена необходимость содействия ПРООН.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520