Президент Республики Таджикистан

Телефонный разговор с Президентом Исламской Республики Афганистан Мухаммадом Ашрафом Гани

05.05.2017 19:43, город Душанбе

Сегодня состоялся телефонный разговор  Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Исламской Республики Афганистан Ашрафом Гани.

Главы двух дружественных государств, обсудив состояние и перспективы многогранных межгосударственных отношений Таджикистана и Афганистана, высказались в пользу дальнейшей координации постоянных усилий сторон для их дальнейшего развития.

Президент Республики Таджикистан и Президент Исламской Республики Афганистан также уделили соответствующее внимание актуальным вопросам мировой и региональной повестки дня. В этом контексте стороны обменялись мнениями по тревожной ситуации в Афганистане, в том числе по обстановке, которая складывается в его северных регионах.

В этой связи стороны сфокусировали внимание на вопросах военно-технического сотрудничества и взаимодействия в сфере безопасности, в том числе в борьбе с современными угрозами – терроризмом, экстремизмом, контрабандой наркотиков и в вопросах обеспечения безопасности границ. Было подчеркнуто, что спокойствие и безопасность народов региона является главной целью тех усилий, которые предпринимаются в этой области. Руководители двух соседних государств договорились о принятии совместных действенных мер в этом направлении.

Лидер нации, указав на значение стабилизации обстановки в соседнем Афганистане как на фактор обеспечения безопасности всего региона, подчеркнул ежедневный мониторинг ситуации в этой дружественной стране и постоянную готовность таджикской стороны к оказанию всесторонней помощи и содействия государству и братскому народу Афганистана в деле достижения мира и стабильности путем искоренения терроризма, экстремизма, а также обеспечения единства и национального согласия.

Президент Афганистана, выразив со своей стороны благодарность Таджикистану за постоянную экономическую поддержку и помощь в сфере безопасности, высказал особую признательность за создание благоприятных условий для лечения офицеров и военнослужащих Афганистана в госпиталях Таджикистана.

В завершение беседы Президент Ашраф Гани пригласил Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона посетить Афганистан с официальным визитом в удобное для него время. Приглашение было принято с благодарностью, стороны договорились согласовать конкретные сроки визита по дипломатическим каналам.

Телефонная беседа прошла в атмосфере искренности и полного взаимопонимания.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520