Президент Республики Таджикистан

Выступление в честь Дня молодёжи

23.05.2017 19:33, город Душанбе

Дорогая молодёжь!

Искренне поздравляю всех вас в честь Дня молодёжи, являющемся одним из радостных праздников независимого Таджикистана.

Также хочу напомнить, что ведение государственной молодёжной политики с первых лет независимости объявлено одним из приоритетных направлений деятельности Правительства страны.

Ибо XXI век, как период невиданного прогресса науки и технологии, обязывает нас использовать все существующие ресурсы и возможности для воспитания талантов за счёт подрастающего поколения и молодёжи страны, то есть воспитать кадров новой эпохи и созидателей будущего нации, создать все необходимые условия для их достойного обучения и воспитания, духовного и физического совершенствования.

Руководство Таджикистана с самого начала обретения независимости, ещё с 1992 года, с учётом значения и необходимости формирования молодёжной политики, приняло Закон Республики Таджикистан «О государственной молодёжной политике», названная инициатива является ярким показателем особого интереса государства к активному слою общества, то есть к подросткам и молодёжи.

Следует отметить, что именно с принятием этого документа были созданы правовая база и благоприятные условия для воспитания поколения новой эпохи, то есть патриотичной, обладающей современным мышлением молодёжи.

Результатом инициатив и постоянных поддержек Правительства является то, что сегодня наша молодёжь с твёрдой волей изучает науки, знания, профессии и ремёсла, активно стремится к облагораживанию и прогрессу нашей любимой страны.

Государство и Правительство Таджикистана постоянно предпринимают усилия в направлении воспитания молодых кадров для всех сфер национальной экономики, всесторонней поддержки молодых специалистов и улучшения их социально-экономического положения.

В этом плане привлечение молодёжи к науке и освоению современной техники и технологии считается одним из важных направлений политики нашего государства. Мы считаем так, что последовательная реализация этой цели является главным фактором развития человеческого потенциала, важнейшим условием устойчивого прогресса государства и усиления его экономической мощи.

Поэтому Правительство придаёт первостепенное значение вопросам ещё большего улучшения процесса образования, повышения профессионального уровня педагогов и учителей начального, среднего и высшего профессиальных учреждений, а также привлечения высококвалифицированных специалистов к процессу воспитания будущих кадров.

Воспитание в сердцах и сознании молодёжи высокого национального, патриотического и самобытного чувства также является одним из вопросов, к которому педагоги и учителя, родители, интеллигенция и общественность должны относиться с полной ответственностью и серьёзностью.

Наши подростки и молодёжь должны воспитываться в таком духе, чтобы для них каждая пядь земли Таджикистана стала священной и её защиту они считали своим сыновным долгом и великой честью.

С удовлетворением и гордостью хочу напомнить, что за годы независимости в нашей стране выросло молодое поколение, обладающее государственным мышлением и верное ценностям национальной государственности, убеждён, что этот процесс в грядущем будет расширяться ещё больше.

Мы должны воспитывать подростков и молодёжь в духе уважения национальных святынь, законности, порядка и обязательного соблюдения требований закона, оберегать их от разрушительного влияния нежелательных явлений современного мира, таких как экстремизм, наркомания, в целом, от всякого рода преступности, как можно больше пропагандировать среди них здоровый образ жизни.

Дорогие дети!

Вы должны гордиться, что живёте в свободном и суверенном Таджикистане, в такой прекрасной и райской стране, являетесь наследниками уникальной культуры и цивилизации.

Поэтому искренняя любовь к Родине, защита её национальных интересов и достойное представление Таджикистана на международной арене своими знаниями и современной просвещенностью должны быть вашими главными целями.

Вы – молодёжь – являетесь нашей надеждой, реализаторами добрых планов и намерений старшего поколения, тысячелетных чаяний древней таджикской нации, и вы обязаны с верностью и гордостью выполнить эту великую миссию.

Ибо вы являетесь будущим Таджикистана, дальнейшее развитие нашей любимой страны, прочные основы которого закладываются сегодня, а также укрепление его места в цивилизованном обществе человечества зависит от вашего активного вклада в экономическую, политическую и общественную жизнь страны.

С этими добрыми пожеланиями, ещё раз искренне поздравляю всю счастливую молодёжь Таджикистана и всех вас, уважаемых присутствующих, по случаю Дня молодёжи, желаю каждому из вас здоровья, счастья, усердия, стойкости и твёрдой воли на пути служения народу и Родине.

Будьте здоровы и горды!    

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520