Президент Республики Таджикистан

Выступление на встрече с жителями сельского джамоата Сари Хосор Бальджуванского района

27.07.2017 09:53, Бальджуванский район

Дорогие соотечественники!
Уважаемые присутствующие!

В рамках рабочей поездки в прекрасный Бальджуванский район сегодня мы решили встретиться с вами, жителями райских сел Сари Хосора, то есть родины героя Васеъ и десяток именитых мужей нашей нации.

Местность Сари Хосор имеет очень деревнюю историю, считается одним из центров развития науки, литературы, просвещения и культуры нашего народа.

Не зря по этой причине и благодаря весьма благоприятным климатическим условиям, изобилию воды, своей неповторимой прекрасной природе Сари Хосор в течение многих веков был местом восседания правителей (миров).

Как вытекает из исследования ученых, обилие воды, фруктовые сады, леса и луга Сари Хосора еще в бронзовый век, то есть во втором тысячелетии до нашей эры благоприятствовали животноводству и строительству постоянного места жительства людей.

Несколько лет назад в селе Шайдон было найдено кладбище, на котором, по заключению археологов, захоронены воины периода Эфталитов, что соответствует периоду со второго по пятый век нашей эры.

Эта находка является еще одним очевидным фактом, доказывающим древность истории Сари Хосора.

По мнению ученых, сочетание Сари Хосор означает начала Хорасана или истока исторического Хорасана, а также местность, расположенную на солнечной стороне.

В связи с этим, хочу напомнить, несмотря на издание целого ряда научных и научно-популярных книг и статей, история этой древней местности, уклад жизни, земледельческая и животноводческая культура и другие вопросы прошлой жизни её обитателей до сих пор не изучены полностью, выполнение этого доброго дела, то есть реальное и достойное представление истории и культуры одного из уголков таджикской земли является задачей ученых и специалистов.

Местность Сари Хосор весьма благоприятна особенно для развития туризма, в случае приведение её в соответствие с требованиями туристической зоны, то есть организации современной инфраструктуры для туристов и гостей, она может служить в качестве источника создания сотен новых рабочих мест и хорошего дохода населения.

Одной из прекрасных местностей этой долины является 50-метровый водопад, который считается из числа самых красивых и высоких водопадов нашей страны, и на высоте 2010 метров от уровня моря украшает вечнозеленые горы этой местности.

Как я отметил на встрече с руководителями и активом Бальджуванского района, местность Сари Хосор с названными своими возможностями является одним из прекрасных экологически чистых туристических зон нашей страны, имеющая благоприятный климат и уникальные исторические и культурные памятники.

С целью защиты и сохранения такой неповторимой природы, облагораживания и превращения этой местности в одну из туристических зон страны в октябре 2003 года постановлением Правительства страны был создан Естественный парк Сари Хосор.

Также с учетом уникальной и неповторимой природы, чистой и лечебной воды и воздуха этой исторической местности 3 марта 2011 года Правительством страны было принято постановление о создании в Сари Хосоре Государственного учреждения Международный оздоровительный центр.

В связи с этим, Правительство страны намеренно в сотрудничестве с частным сектором принять все необходимые меры для дальнейшего развития сфер туризма, сельского хозяйства, предпринимательства, строительства дорожных сетей и в целом для создания современной инфраструктуры.

В 2011 году в ходе рабочей поездки в Бальджуванский район и знакомства с селами Сари Хосор на церемонии открытия трех новых социальных и культурных объектов, в том числе регионального оздоровительного центра, библиотеки и историко-краеведческого музея, я давал конкретные поручения и указания руководителям соответствующих министерств и ведомств, а также местного исполнительного органа государственной власти относительно улучшения уровня благосостояния жителей, строительства и реконструкции дорог района, в том числе автомобильной дороги Бальджуван-Сари Хосор и увеличения объема производства фруктов.

Конечно, за этот период при поддержке Правительства страны и благодаря усилиям жителей проделано множество работ по облагораживанию этой неповторимой и прекрасной местности нашего края, но все это пока не удовлетворяет нас, для превращения Сари Хосора в современную туристическую зону необходимы усилия и стремления каждого жителя района, в первую очередь руководителей, специалистов и патриотичных предпринимателей.

Некоторые необходимые поручения и свои идеи в этом направлении я сегодня высказал вновь образованному Комитету по развитию туризма и ответственным лицам местного органа государственной власти на встрече с представителями жителей, руководителями и активом района, а сейчас еще раз подчеркиваю, что на территории нашей райской страны существует очень много туристических местностей.

Нам лишь необходимо честным трудом и с привлечением внутренних и зарубежных инвестиций облагораживать эти прекрасные уголки нашей земли, привлекать к ним максимально большее количество отечественных и зарубежных гостей и туристов.

Для развития туристической сферы в Бальджуванском районе, в том числе в селах Сари Хосор, существует ряд проблем и вопросов, которых следует решить как можно быстрее.

Например, несоответствие инфраструктуры сферы к требованиям, нехватка специалистов, неподготовленность жителей для приема туристов, недостаточность финансирования, низкий уровень менеджмента отрасли и зависимость множества туристических зон от дехканских хозяйств являются из числа тех факторов, которые создают препятствия развитию сферы и в целом прогрессу и процветанию сел Сари Хосора. Это в то время, когда в ближайшем будущем, по заключению специалистов и экспертов, один из важных стимулирующих рычагов нашей национальной экономики и прогресс многих городов и районов нашей страны будет зависеть от развития различных видов туризма.

Именно поэтому, в рамках Программы социально-экономического развития Бальджуванского района на 2017-2020 годы предусмотрено создание базы для развития туризма, в том числе экологического, культурного туризма, альпинизма, охоты или охотничьего туризма посредством создания современной инфраструктуры.

Для достижения намеченных целей, прежде всего, необходимо уделять первостепенное внимание строительству и реконструкции дорог и созданию туристической инфраструктуры, одновременно с этим для привлечения отечественных и зарубежных туристов уже сейчас следует начинать работы в направлении создания новых туристических маршрутов, налаживания цикла информационных и рекламных программ на государственном и иностранных языках.

В этом процессе необходимо первостепенное внимание уделять вопросу создания малых предприятий по переработке местного сырья и новых рабочих мест.

Местность Сари Хосор, в частности, может подготовить и предоставлять для дальнейшей переработки почти 300 наименований лечебных растений и трав, в том числе различных видов необходимых материалов для развития в стране фармацевтической промышленности.

Руководители и специалисты района, соответствующих структур и органов с целью защиты лесных ресурсов и сохранения прекрасной природы этого края, в частности флоры и фауны, обязаны уделять серьезное внимание вопросам увеличения площади лесов, присмотра за ними и создания условий для резервирования горючих материалов – угля и газа.

Кроме того, подчеркиваю, что местность Сари Хосор имеет весьма широкие возможности для развития сельского хозяйства, прежде всего, картофелеводства, садоводства, пчеловодства, животноводства и необходимо максимально использовать их, то есть условия, созданные самой природой.

Некоторое время назад с целью облагораживания сел Сари Хосора мы дали старт строительству 20 сервисных и социальных объектов, малых гидроэлектростанций, открыли новое здание родильного дома.

Это означает, что в течение двух-трех последующих лет в ряде сел Сари Хосора будут воздвигнуты современные гостиницы, учебные и оздоровительные учреждения, спортивные залы и площадки, парники сельскохозяйственных культур, сотни местных жителей обретут рабочие места.

Уверен, что строительство данного объекта, завершившись в соответствии с планом и на высоком качественном уровне, придаст серьезный импульс развитию туризма в этой местности и повышению уровня условий жизни населения.

В Бальджуванском районе, в том числе в Сари Хосоре, много честных и гордых предпринимателей, щедрых бизнесменов и я уверен, что они, продолжая подвиги своих именитых отцов и дедов, будут стремиться к дальнейшему развитию района и превращению Сари Хосора в один из процветающих уголков и современных центров туризма.

В связи с этим, хочу еще раз напомнить один момент, о котором много раз говорил, и это то, что лишь мы сами своим честным трудом и высоким патриотическим чувством сможем облагораживать и развивать свою Родину и оставить будущим поколениям в наследие прекрасную страну, развитое государство, свободное и спокойное общество.

На этом добром пути желаю всем вам, просвещенным и честным жителям сел Сари Хосора, успехов и достижений.

Будьте всегда гордыми и счастливыми!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520