Президент Республики Таджикистан

Итоговый документ Панели высокого уровня по вопросам воды «Каждая капля воды на счету: Повестка для водных действий»

15.03.2018 07:55

14 марта 2018 года Панель высокого уровня по вопросам воды (ПВУВ) выпустила Итоговый документ «Каждая капля воды на счету: Повестка для водных действий», который суммирует рекомендации ПВУВ и её инициатив в области решения водных вопросов на местном, страновом и региональном уровнях, а также в глобальной Повестке дня в области развития.

Панель высокого уровня по вопросам воды была создана в 2016 году по инициативе Генерального Секретаря ООН и Президента Группы Всемирного Банка. В нее –вошли руководители 11 государств и правительств, в том числе Маврикии, Мексики, Австралии, Бангладеш, Венгрии, Иордании, Нидерланды, Перу, ЮАР, Сенегала и Таджикистана, а также Специального советника – д-ра Хан Сеунг-соо, бывшего Премьер-Министра Республики Корея.

Учитывая активную роль и заслуги Президента Республики Таджикистан, Лидера нации, уважаемого Эмомали Рахмона в продвижении водных проблем в глобальной Повестке дня, было предложено ему стать членом данной Панели и внести свой ценный вклад в вопросе обеспечения политического лидерства, необходимого для продвижения всеобъемлющего, инклюзивного и основанного на сотрудничестве пути развития и управления водными ресурсами.

Итоговый документ ПВУВ включает основные рекомендации и новые инициативы, которые были разработаны членами ПВУВ. В совокупности, эти рекомендации представляют собой всеобъемлющий и комплексный подход к обеспечению наличия и устойчивого управления водными ресурсами и санитарией для всех (ЦУР 6), а также способствуют достижению других целей и задач устойчивого развития, которые связаны с водными ресурсами.

Рекомендации, в первую очередь, нацелены на политических лидеров и лиц, формирующих общественное мнение, представляющих как государственный, так и частный секторы, которые могут определять и влиять на водную политику.

Итоговый документ ПВУВ состоит из трех частей: 1) Основание для действий; 2) интегрированная повестка действий на местном, страновом и региональном уровнях; и 3) ускорение перемен, налаживание партнерских отношений и международное сотрудничество на глобальном уровне.

Рекомендации ПВУВ особо выделяют важность придания ценности воде и понимания её социальной, культурной, экономической и природной ценности, интегрированного подхода к управлению водными ресурсами, увеличения объема и эффективности инвестиций в водную инфраструктуру, продвижения инноваций, расширения международного сотрудничества используя инициативы Панели, в том числе - Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы, в качестве платформы для диалога по вопросам разработки политики, обмена передовым опытом и создания глобального партнёрства.

Инициатива Таджикистана в рамках ПВУВ - Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы является одной из важных инициатив, которая была принята резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН и служит своевременной основой для реализации рекомендаций и других инициатив ПВУВ.

Рекомендации ПВУВ также призывают все заинтересованные стороны объединиться в подготовке мер для решения водных проблем и усиления работы в этом направлении, которая уже была запущена в ряде стран. Правительства играют лидирующая роль в решении водных вопросов, включая аспекты трансграничного сотрудничества. Тем не менее, немаловажная роль отводиться также гражданскому обществу, частному сектору и международным организациям в рамках решения водных проблем на глобальном и местном уровнях.

Документ также особо подчеркивает права человека на доступ к безопасной питьевой воде и санитарии и отмечает, что Международное десятилетие действий “Вода для устойчивого развития”, 2018-2028 позволит мобилизовать финансовые и другие ресурсы на реализацию водных проектов и программ, создаст платформу для сотрудничества и партнерства на всех уровнях в целях содействия достижению согласованных на международном уровне целей и задач в области водных ресурсов.

Члены Панели и страны участницы заявляют о своей приверженности вопросам действий по воде и приглашают лидеров, а также политических деятелей, лидеров со стороны гражданского общества и частного сектора изыскать креативные пути и совместные решения.

Итоговый документ «Каждая капля воды на счету: Повестка для водных действий» доступен на: https://sustainabledevelopment.un.org/HLPWater

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520