Президент Республики Таджикистан

Выступления на заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в расширенном составе

10.06.2018 11:40, Китай

Уважаемый господин Председатель,
Уважаемые коллеги и главы делегаций,

Прежде всего, выражаю искреннюю признательность Председателю Китайской Народной Республики господину Си Цзиньпину за высокий уровень организации нашей встречи, традиционно радушный прием и оказанное гостеприимство.

Таджикистан высоко оценивает результаты председательства Китайской Народной Республики в ШОС.

Повестка дня нашего заседания охватывает насущные вопросы деятельности Организации, и мы поддерживаем принятие соответствующих решений по ним.

Приветствуем участие на сегодняшнем заседании уважаемых коллег из Индии и Пакистана в качестве полноправных членов Совета глав государств ШОС.

Уважаемые коллеги,

Нам необходимо последовательно решать взаимосвязанные задачи укрепления мира, безопасности и наращивания взаимодействия в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах в зоне деятельности ШОС.   

Сегодня  на первый план выходят вопросы обеспечения безопасности. 

Необходимо усилить наше практическое сотрудничество в вопросах борьбы с терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия, распространением радикальной идеологии, киберпреступностью и трансграничными преступными группировками.

В центре внимания должны оставаться вопросы тесного взаимодействия и  координации деятельности спецслужб, правоохранительных органов и оборонных ведомств наших стран, в том числе по линии РАТС ШОС.

Терроризм невозможно победить только военными путями.

В данной связи важно держать в фокусе внимания социальные аспекты разрастания этих проявлений 

Следует уделить особое внимание вопросам совместной эффективной борьбы с незаконным оборотом наркотиков, который является одним из источников финансирования терроризма и экстремизма.

Консолидацию усилий государств-членов ШОС в этом направлении считаем требованием времени.

В этой связи подчеркиваем актуальность  нашего предложения по созданию отдельной  структуры по антинаркотическому сотрудничеству. 

Приветствуем принятие Антинаркотической стратегии ШОС   и Программу действия по ее выполнению.

Обеспечение безопасности и стабильности в регионе ШОС тесно связано с развитием ситуации в Афганистане.

С учетом этого фактора, возрастает актуальность дальнейшей координации совместных усилий по оказанию Афганистану комплексной поддержки в решении накопившихся проблем.

Более активное задействование механизма Контактной группы «ШОС-Афганистан» может способствовать консолидации усилий наших стран в этом направлении.

Сказанное, в том числе касается вопросов оказания Афганистану содействия в его социально-экономическом развитии.

Вместе с тем, мы считаем, что судьбу Афганистана, в первую очередь, должен решать сам его народ. 

В этом контексте мы поддерживаем усилия властей Афганистана по налаживанию мирного переговорного процесса.

Уважаемые коллеги,

В нынешних условиях нестабильности мировой экономики повышается актуальность дальнейшего развития экономической составляющей деятельности нашей Организации.  

Широкое торгово-экономическое и инвестиционное партнёрство, взаимная поддержка и совместная реализация взаимовыгодных проектов должны оставаться в числе приоритетных направлений регионального сотрудничества.

Важное значение для региона имеет формирование единой транспортной системы и эффективное использование транзитного потенциала наших стран.

В этой связи следует уделять первостепенное внимание реализации проектов по реконструкции и строительству автомобильных и железных дорог, а также созданию региональных транспортных коридоров с выходом к морским портам.

В условиях роста потребностей регионального энергетического рынка нашим странам необходимо наладить более широкое сотрудничество в этой сфере, в том числе в реализации совместных инфраструктурных проектов.

С учётом факторов изменения климата,   освоение богатого гидроэнергетического потенциала Таджикистана может способствовать существенному сокращению выбросов в атмосферу углекислых газов и  внести достойный вклад в обеспечение стран региона экологически чистой электроэнергией, которая является одной из основ развития «зеленой экономики». 

В области сельского хозяйства первостепенное значение, на наш взгляд, имеют мероприятия, нацеленные на продвижение вопросов продовольственной безопасности, внедрения инновационных технологий в аграрном секторе.

Актуальным остаётся вопрос усиления роли Межбанковского объединения и Делового совета ШОС в качестве одного из надежных мостов, связывающих деловые круги государств-членов Организации.

Мы поддерживаем сотрудничество в рамках региональных финансовых организаций.

Вместе с тем, выступаем за создание специализированного финансового института ШОС.

Дальнейшее развитие культурно-гуманитарных связей призвано содействовать ещё большему сближению наших народов.

Укрепление сотрудничества в области туризма является важным фактором  укрепления связей между нашими народами.

В этом направлении в Таджикистане разработаны и реализуются соответствующие национальные программы, текущий год объявлен Годом развития туризма и народных ремесел.

Мы приглашаем наших партнеров к взаимовыгодному сотрудничеству в этой сфере.

Мы поздравляем Кыргызскую Республику с принятием эстафеты председательства в Организации.

Благодарю за внимание.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520