Президент Республики Таджикистан

Речь на церемонии открытия среднего общеобразовательного учреждения №4 в Ванчском районе

11.09.2018 09:33, Ванчский район

Уважаемые работники сферы образования Ванчского района!
Дорогие учителя и школьники!

Сейчас мы находимся во вновь образованной школе, которая открыла свои двери в дни празднования 27-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан.

По этому случаю искренне поздравляю всех трудолюбивых жителей Ванчского района, работников сферы образования и учащихся.

Строительство школы, стоимость которого составила 18 миллионов сомони, осуществлено Дирекцией строительства правительственных объектов Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан. В ней учебным процессом будет охвачено 1280 детей жителей Ванчского района.

Школа состоит из 24-х просторных классов, актового и спортивного залов, классов по физике и химии и других вспомогательных объектов.

Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность проектировщикам и строителям, всем, кто внёс вклад в создание этого храма знаний и просвещения.

С принятием постоянных мер государство и Правительство страны приводят в соответствие с требованиями времени учебный процесс в городах и районах. В результате повышается уровень, и улучшается качество учебного и воспитательного процесса, в среде подрастающего поколения выявляются таланты.

Как было отмечено в очередном Послании Президента страны Маджлиси Оли, только за последние 5 лет финансирование сферы образования страны увеличилось за счет бюджета в 2,3 раза, только в прошлом году для создания и реконструкции учебных заведений затрачено более 400 миллионов сомони и создано 24 тысячи посадочных мест.

Правительство страны с целью полного охвата образованием детей и подростков, повышения уровня знаний и воспитания в образовательных учреждениях Горно-Бадахшанской автономной области ежегодно сдаёт много новых школ с хорошими условиями, оснащённых современным оборудованием. Этот процесс поэтапно продолжается.

За годы независимости в Ванчском районе открыто 16 новых учебных заведений, отремонтированы десятки других, в общей сложности создано 4 тысячи посадочных мест для учеников.

В течение прошлого года и в первом полугодии 2018 года в Ванчском районе построены и сданы в эксплуатацию 3 новые школы и ряд дополнительных учебных классов.

В настоящее время начаты работы по проектированию новых учебных заведений в селениях Будун, Вишхарв, Бунай и Седи, а также нового здания отдела образования района за счет средств государственного бюджета, в ближайшем будущем начнутся строительные работы.

На сегодняшний день в Ванчском районе осуществляют свою деятельность 50 средних общеобразовательных учреждений, в которых учебным процессом охвачено свыше 5700 школьников.

В 2017-2018 учебном году 62 выпускника школ района поступили в высшие учебные профессиональные заведения страны по Президентской квоте, что на 39 человек больше, чем в предыдущем году.

Следует отметить, что в этом году по моему личному поручению 40 выпускников из селения Язгулем по Президентской квоте поступили в высшие учебные профессиональные заведения.

Возведение новых учебных заведений, в том числе и этой современной школы, создает преподавателям и ученикам благоприятные условия для работы и освоения знаний. В частности, стали возможными проведение практических и экспериментальных занятий с учетом инновационных методов обучения. Это является важным средством закрепления полученных учениками знаний.

Наряду с этим подчёркиваю, что в ходе реализации Государственной программы по обеспечению образовательных и научных учреждений техническими кабинетами, оснащёнными лабораториями для учёбы и научно-исследовательских работ, в Ванчском районе должны быть оснащены учебные заведения 32 техническими кабинетами.

Но до сегодняшнего дня работа проделана всего на 50 процентов, такое положение побуждает руководителей и ответственных лиц сферы образования, других соответствующих структур и органов принять дополнительные меры.

В сегодняшних условиях, когда повсеместно набирает оборот беспрецедентное развитие науки, техники и технологий, в том числе информационно-коммуникационных технологий, вашей главной задачей, дорогие дети, является не только освоение знаний, в особенности точных наук, но и изучение наряду с родным языком ещё как минимум двух иностранных.

Только благодаря освоению современных наук и изучению иностранных языков можно добиться успехов и достойного места в обществе.

В этой связи хочу подчеркнуть, что в наше сложное и противоречивое время, когда разворачивается настоящее информационное и идейное противоборство, нашей молодежи крайне необходимо вооружиться современными знаниями, чтобы в будущем завоевать авторитет и достойно защищать интересы государства и нации.

В этом деле большие усилия должны прилагать учителя и преподаватели, все работники сферы образования. Наряду с учителями в учебном и воспитательном процессе велика роль родителей.

Поэтому налаживание тесного сотрудничества между родителями и учителями является важным фактором воспитания образованных высококвалифицированных кадров.

Сегодня, когда мы с добрыми надеждами дали старт деятельности нового учебного заведения в центре Ванчского района, выражаю уверенность, что школьники в ответ на заботу государства и Правительства страны будут учиться на «хорошо» и «отлично» и явят собой пример прекрасного поведения.

В завершение ещё раз хочу поздравить всех славных жителей Ванчского района, учителей и школьников с празднованием 27-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан и открытием нового среднего общеобразовательного учреждения, желаю вам доброго здоровья, счастья, успехов, а ученикам этой замечательной школы — отличной учебы.

Будьте всегда счастливы и успешны, дорогие дети!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520