Президент Республики Таджикистан

Речь в Учебном центре Пограничных войск ГКНБ в городе Хорог

14.09.2018 14:00, город Хорог

Уважаемые генералы, офицеры и солдаты Пограничных войск!

На днях мы отметили 27-ую годовщину Государственной независимости Республики Таджикистан.

Открытие Учебного центра в дни празднования этого благословенного и священного праздника свидетельствует, что Правительство страны всегда по достоинству оценивает службу доблестных и храбрых пограничников по охране рубежей Родины.

Необходимо отметить, что граница как священный символ целостности территории является одним из признаков суверенного государства, и её защиту обеспечивают достойные сыны.

Я неоднократно говорил и ещё раз хочу повторить, что мы создали Пограничные войска наряду с другими войсками Вооружённых сил в самый трудный исторический период нашей страны, когда не существовало элементарных условий и материально-технической базы.

Сегодня с удовлетворением и гордостью можем отметить, что Пограничные войска в качестве одного из достижений периода независимости превратились в организованную, отлаженную и надёжную структуру по охране рубежей Родины.

За эти годы в ходе защиты конституционного строя, обеспечения мирной жизни населения, стабильности страны, а также во время проведения антитеррористических операций погиб 131 офицер и солдат Пограничных войск.

Государство, Правительство страны и народ Таджикистана никогда не забудут их добрые имена, героизм и самоотверженность.

Руководство государства и Правительство страны всегда по достоинству оценивают самоотверженную службу военнослужащих, личного состава правоохранительных органов, специальных подразделений и принимают необходимые меры по улучшению их социального положения.

Например, только за последние три года 688 семьям военнослужащих Пограничных войск и других военных структур выделены жилые квартиры, а также тысячи участков земли для возведения жилья.

За последние 10 лет заработная плата военнослужащих Пограничных войск увеличилась в 22 раза, за последние два года 26 офицеров и солдат за верную службу народу и Родине, мужество и героизм были удостоены высших государственных наград. Мы и в будущем продолжим заботиться о военнослужащих, то есть создавать для них достойные условия.

Уважаемые офицеры и солдаты!

Опасные явления, происходящие в современном мире и последние события в отдельных регионах мира побуждают нас принять серьёзные меры по повышению уровня боевой подготовки Вооружённых сил страны, в том числе Пограничных войск, других силовых структур и правоохранительных органов.

Мы придаём первостепенное значение вопросам укрепления материально-технической базы, формированию и совершенствованию управленческой структуры пограничных подразделений, возведению, реконструкции и оснащению пограничной инфраструктуры, а также обучению и воспитанию специалистов и высококвалифицированных кадров.

В результате постоянной поддержки Правительства страны Пограничные войска полностью перереформированы, в период независимости страны с целью усиления охраны государственной границы созданы и возведены 3 региональных управления, 17 пограничных отрядов, 2 отряда специального назначения, Пограничный институт, отдельная воздушная эскадрилья, 7 пограничных комендатур, 158 пограничных застав, 34 пограничных пункта, 4 учебных центра, 3 военных госпиталя и 5 войсковых частей технического обеспечения.

Хочу особо подчеркнуть, что абсолютное большинство вышеназванных объектов возведено в период с 2005 по 2017 год, то есть, за последние 12 лет. Также были восстановлены сотни километров линий охраны государственной границы и других инженерных и контрольных сооружений.

Только за последние пять лет Дирекцией строительства правительственных объектов Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан на возведение пограничных объектов затрачено около 80 миллионов сомони. Кроме того, за этот период за счёт внутренних денежных средств Пограничных войск завершена реконструкция и обновление сооружений в 11 отрядах, 21 заставе, 4 пограничных постах и 2 учебных центрах на общую сумму 173 миллиона сомони, а в настоящее время на 90 объектах продолжаются строительные и ремонтные работы.

Только в Горно-Бадахшанской автономной области за последние пять лет Пограничными войсками, министерствами и ведомствами, исполнительными органами государственной власти были обновлены и сданы в эксплуатацию 27 пограничных объектов, в том числе в 2 отрядах, 4 пограничных пунктах, 11 пограничных заставах, 2 пограничных постах, а также 1 учебный центр, 1 дом пограничного представительства и другие объекты.

Пограничный отряд «Хорог» является одним из важных подразделений Пограничных войск, из 897 километров линии государственной границы области с Исламской Республикой Афганистан, охраняет около 190 километров, и расположен на самом трудном участке. В настоящее время отряд считается наиболее усиленным в Пограничных войсках по условиям несения службы, обеспечению техникой, численности личного состава, оружия и боеприпасов.

В 2017 году в Пограничном отряде «Хорог» за счёт государственного бюджета построены и сданы в эксплуатацию три жилых дома, в которых в настоящее время проживает 121 семья пограничников.

Наряду с этим, на всех 11 пограничных заставах построены на высоком качественном уровне и сданы в эксплуатацию жилые дома, в которых проживают около 50 семей военнослужащих.

Иными словами, Пограничный отряд «Хорог» по условиям проживания семей пограничников и несения службы стал одним из лучших войсковых частей страны.

С целью улучшения процесса обучения и воспитания будущих специалистов, повышения профессиональных навыков наставников и педагогов реконструирован и сдан в эксплуатацию Учебный центр. Он оснащён современным оборудованием, в нём созданы условия для обучения и повышения квалификации 800 офицеров и солдат.

Наряду с этим, в Пограничном отряде «Хорог» для детей военнослужащих заново построены средняя общеобразовательная школа на 240 посадочных мест, детский сад на 100 детей, а также швейный цех по пошиву одежды, который обеспечивает работой 30 женщин. Также реконструированы и сданы в эксплуатацию такие сооружения, как Дворец культуры «Кохи Истиклол», солдатская столовая, военный госпиталь и другие социальные и обслуживающие объекты.

Несколько дней назад ответственными лицами Правительства страны и руководителями силовых структур в направлении Пограничного отряда «Хорог» открыты пограничная застава «Рушон» и в направлении пограничного отряда «Ишкашим» пограничные заставы «Харгуши» и «Чашма», строительство которых завершено в этом году.

Названные пограничные объекты возведены в соответствии с современными нормативами и обеспечены новейшим контрольным и техническим оборудованием.

Руководство государства и в дальнейшем будет предпринимать меры по укреплению материально-технической базы, обеспечению войсковых частей современным оборудованием и боеприпасами.

Командиры, офицеры и солдаты Вооружённых сил, в том числе и Пограничных войск, в свою очередь, обязаны исполнять свою прямую обязанность – надёжно защищать государство и охранять рубежи Родины, и придавать особое значение подбору и расстановке кадров, повышению уровня профессионализма, боевой подготовке, физической и духовной закалки личного состава, особенно когда это касается новобранцев.

Всегда нужно иметь в виду, что неукоснительное соблюдение требований воинских уставов, воинской дисциплины, правопорядка, беспрекословное подчинение приказам командиров и начальников является главным условием боевой подготовки и обороноспособности и показателем прочности рядов Вооружённых сил, в том числе Пограничных войск.

Как я неоднократно подчёркивал, современные угрозы, в том числе терроризм и экстремизм, не имеют границ. Сегодня упомянутые угрозы превратились в глобальные проблемы всего человечества, и наш Таджикистан тоже не исключение.

Сегодня перед личным составом Вооружённых сил, в том числе Пограничных войск и правоохранительных органов поставлена трудная и ответственная задача по борьбе с преступлениями, имеющими террористический и экстремиситский характер, с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков, оружия и другими видами организованной транснациональной преступности.

В связи с этим, руководители силовых структур и правоохранительных органов, командующие и командиры войсковых частей обязаны усилить свою деятельность в рамках действующего законодательства, постановлений правительства и воинских уставов, также обратить первостепенное внимание на вопросы подбора и расстановки кадров, неукоснительного соблюдения воинской дисциплины, повышения профессиональных навыков, боевой подготовки, физической и духовной закалки личного состава.

Особенно вы, пограничники, стоящие на передовых рубежах охраны государственной границы и обеспечения стабильности и спокойствия населения, должны всегда придерживаться твёрдой воинской дисциплины, быть бдительными и сметливыми, готовыми к защите мирной жизни населения нашей страны и не позволять преступным элементам посягать на мир и стабильность страны, безопасность государства и славного народа Таджикистана.

Жители Бадахшана по своей природе всегда были преданы Родине и защищали её рубежи, питали особое уважение к пограничникам, как к достойным сыновьям народа.

Как говорят старцы, «Пограничники в Бадахшане качают колыбель», поскольку 114 селений области расположены в приграничной зоне, спокойствие и безопасность народа обеспечивается за счёт круглосуточной службы пограничников и их постоянного взаимодействия с местным населением.

В связи с этим, военнослужащим Пограничных войск также необходимо взаимодействовать с просвещённым населением и ещё больше укреплять охрану государственной границы.

Более того, Пограничным войскам Государственного комитета национальной безопасности необходимо с целью повышения профессионального мастерства и боевой подготовки укреплять сотрудничество с другими структурами и органами, прежде всего с министерствами обороны и внутренних дел, Национальной гвардией и другими подразделениями путём проведения совместных военных и тактических учений.

С учётом всё большего осложнения военно-политической обстановки в соседней стране – Исламской Республике Афганистан, необходимо ещё больше укреплять охрану государства с использованием всех возможностей и средств.

Уверен, что личный состав Пограничных войск в ответ на заботы государства и Правительства страны направит все свои старания, знания и профессиональные навыки на обеспечение интересов государства и народа Таджикистана, защиту Родины, достижений независимости, безопасности государства и общества, верховенства закона, укрепление мира и стабильности страны.

Ещё раз поздравляю всех вас, доблестные и отважные пограничники, а также личный состав Министерства обороны, Внутренних войск, специальных подразделений и других силовых структур и правоохранительных органов с 27-ой годовщиной Государственной независимости, желаю каждому из вас успехов в вашей благородной службе по охране рубежей суверенного государства, безопасности народа страны, обеспечении правопорядка и верховенства закона в нашей горячо любимой стране.

Всегда будьте здоровы и счастливы, верные защитники Родины!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520