Президент Республики Таджикистан

Поздравительные телеграммы от имени ряда глав государств и правительств зарубежных стран в честь празднования Международного праздника Навруз

21.03.2019 14:37, город Душанбе

Сегодня, 21 марта 2019 года в адрес Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона от имени ряда глав государств и правительств зарубежных стран поступили поздравительные телеграммы в честь Международного праздника Навруз.

Нурсултан Назарбаев, первый Президент Республики Казахстан, в своей поздравительной телеграмме отметил:

«Примите мои искренние поздравления по случаю общего для наших народов праздника Наурыз.

Пусть не разделяющий на религии и языки праздник Наурыз, призывающий к единству и процветанию, дарящий всему человечеству благополучие, принесет нашим братским народам радость и счастье.

Убежден, что всесторонние отношения между Казахстаном и Таджикистаном, основанные на крепкой дружбе и взаимопонимании, будут и впредь далее стремительно развиваться.

Пользуясь приятной возможностью, желаю Вам, уважаемый Эмомали Шарипович, крепкого здоровья и успехов, а братскому таджикскому народу мира и процветания».

В поздравительном послании Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева говорится:

«Я искренне рад поздравить Вас и братский таджикский народ с праздником Навруз, днем пробуждения и возрождения природной красоты и элегантности.

Праздник Навруз, который широко отмечается жителями региона, побуждает нас сохранять природу, традиции и ценности наших народов, дает нам новые силы и энтузиазм для реализации наших благородных мечтаний и чаяний.

Нам очень приятно видеть, что в последние годы, при нашем двустороннем стремлении и политической воле, ведется конструктивный диалог на самом высоком уровне - стратегическом партнерстве, основанном на взаимном доверии и уважении между нами.

В эти весенние дни, желаю Вам моему дорогому другу, долголетия и семейного счастья, а дружественному народу Таджикистана мира и процветания».

В поздравительном послании Президента Республики Азербайджан Ильхама Алиева говорится:

«Уважаемый Эмомали Шарифович,

От имени азербайджанского народа и от себя лично поздравляю Вас, и весь таджикский народ по случаю праздника Навруз.

Этот весенний праздник является символом пробуждения, оживления и нового облика в природе, принося с собой приподнятое настроение в сердцах каждого он призывает людей к доброте, дружбе и единству.

Весьма уверен в том что, в соответствии с волей наших народов, которые сохранили древние традиции Навруза и впредь будем прилагать совместные усилия для сохранения и укрепления дружбы и сотрудничества между дружественным Азербайджаном и Таджикистаном.

В этот знаменательный праздник желаю Вам крепкого здоровья и счастья а братскому народу Таджикистана мира и процветания».

В поздравительном послании Президента Республики Туркменистан Гурбангулы Бердымухамедова говорится:

«Уважаемый Эмомали Шарифович!

Имею честь направить Вам и в Вашем лице всему дружественному народу Таджикистана свои сердечные поздравления и наилучшие пожелания по случаю Международного праздника Новруз.

Новруз байрам, признанный как неотъемлемая часть богатого культурного наследия всего человечества, символизирует собой возрождение природы, торжество жизни и красоту весны. Вобравший в себя традиции взаимоуважения, миролюбия и добрососедства этот светлый праздник имеет особое значение в укреплении единства и дружбы между народами.

Пусть этот замечательный праздник будет ознаменован для Вас и для всего дружественного народа Вашей страны радостью, благополучием и процветанием».

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин в своей телеграмме в адрес Президента Республики Таджикистан написал следующее:

«Уважаемый Господин Президент,

В канун национального праздника Таджикистана – Навруза, я с уважением от имени правительства и народа Китая, и от себя лично выражаю Вам и народу Таджикистана праздничные пожелания.

Желаю Вам здоровья и успехов в Вашей деятельности.

Желаю дружественному народу Таджикистана счастья и мира».

Глава Исламской Республики Иран Хасан Рухани направил следующую поздравительную телеграмму:

«Ваше Превосходительство, Эмомали Рахмон,

Уважаемый Президент Республики Таджикистан

С уважением поздравляю с началом 1398-го года по солнечному летоисчислению, наступлением древнего Навруза и открытием лика несущей радости весны.

Ликующая песнь Навруза, всход растений, расцвет природы и трель весенней ласточки, всё это свидетельствует о непреходящей Божественной силе, освобождении от всего устаревшего, придании забытью зимних холодов и возрождении красоты и любви. Надеюсь, что с обретением тепла и началом обновления природы обновятся и взгляды, думы людей, вдохновляясь милостью весны они, больше чем прежде, будут проявлять друг к другу милосердие, любовь, и вместе вступят в спокойный преисполненный любви год, мы государственные мужи, с веянием желательного весеннего ветерка сможем создать для наших народов прочную основу мира, нерушимого единства между ними, большего благополучия и развития.

Именем Милостивого Бога, желаю Вам и народу Таджикистана преисполненного радужных надежд, радости и благоденствия года».

Сооронбай Жээнбеков, Президент Республики Кыргызстан в своей поздравительной телеграмме написал:

«Уважаемый Эмомали Рахмон!

Сердечно поздравляю от имени народа Кыргызстана и от себя лично Вас и весь народ Таджикистана по случаю весеннего праздника Нооруз.

С самых древних времен этот день является символом возрождения и веры в лучшее будущее. Пусть праздник Нооруз принесёт радость, благополучие, единство, согласие и мир каждой семье.

Убеждён, что наши общие усилия, направленные па упрочение двусторонних отношений, будут и впредь способствовать дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества между Кыргызстаном и Таджикистаном.

Пользуясь случаем, желаю Вам, уважаемый Эмомали Рахмон, крепкого здоровья, благополучия и успехов в Вашей ответственной государственной деятельности, а народу Таджикистана - мира и процветания».

Президент Исламской Республики Афганистан Мухаммад Ашраф Гани в свой поздравительной телеграмме отметил:

«Ваше Превосходительство Эмомали Рахмон,

Президент Республики Таджикистан

Позвольте в связи с наступлением нового 1398-го года по солнечному календарю и празднованием Международного Навруза выразить от себя и народа Афганистана искренние поздравления Вам, Ваше Превосходительство и братскому народу Таджикистана.

Международный праздник Навруз, как один из общих культурных и древних ценностей, ещё больше укрепляет отношения сотрудничества и дружбу между нашими странами.

Желаю, чтобы с началом нового года наши общие усилия и всех стран бассейна этого ценнейшего наследия ещё больше способствовали сближению народов.

Ещё раз поздравляю с нашим общим праздником, желаю Вам, Ваше Превосходительство, здоровья и успехов, а народу Таджикистана счастья и благополучия».

В поздравительном послании Главы Исполнительной власти Исламской Республики Афганистан доктора Абдуллы Абдуллы говорится:

«Ваше Превосходительство Эмомали Рахмон,

Президент Республики Таджикистан

С глубоким уважением от всего сердца от имени Правительства и народа Исламской Республики Афганистан с пожеланием всего наилучшего поздравляю Вас, Ваше Превосходительство и братский дружественный народ Республики Таджикистан в связи с наступлением 1398-го года по солнечному календарю, наступлением светлых весенних дней.

Всеобщее празднование Навруза, этого вестника весны и выразителя, почитаемых нами древних традиций и культуры народов бассейна Навруз считается связующим звеном между нашими народами.

Именем Великого Господа желаю, чтобы в новом году наши народы, в том числе братский и дружественный народ Республики Таджикистан жили в мире и благополучии и сделали новые большие шаги на пути к достижению своих целей.

Желаю, чтобы в новом году дружественные отношения между Исламской Республики Афганистан и Республики Таджикистан во всех сферах ещё больше расширились и укрепились.

В завершении ещё раз поздравляю Вас, Ваше Превосходительство, желаю Вам здоровья и успехов, и возрастающего благополучия для братского и дружественного народа Республики Таджикистан».

Поступление поздравительных телеграмм в адрес Президента страны в честь празднования Международного Навруза продолжается.

facebook
twitter
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520