Президент Республики Таджикистан

Заседание Правительства Республики Таджикистан

21.06.2019 18:39, город Душанбе

Сегодня в здании Правительства Республики Таджикистан под председательством Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, Председателя Правительства страны уважаемого Эмомали Рахмона состоялось очередное заседание Правительства Республики Таджикистан.

В ходе заседания Правительства Республики Таджикистан вначале был рассмотрен и принят План работы Правительства Республики Таджикистан на второе полугодие 2019 года.

Затем Министр энергетики и водных ресурсов Усмонали Усмонзода представил отчёт о ходе выполнения постановления Правительства Республики Таджикистан от 3-го мая 2014 года, № 302 «О государственной поддержке и мерах по оздоровлению финансово-экономического состояния Открытой акционерной холдинговой компании «Барки Точик».

Развитие сферы энергетики считается одним из стратегических направлений в развитии страны и в последние годы эта приоритетная сфера заметно укрепилась благодаря поддержке Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона и Правительства страны. В результате в 2018 году производство электроэнергии составило 19,7 млрд кВт часов.

Было отмечено, что благодаря принятым мерам по снижению потерь электроэнергии в период 2014-2018 годов уровень потери электроэнергии снизился с 17,3 процента 2014 года до 15,5 процента 2018 года. В этот период полезный объём электроэнергии на внутреннем рынке возрос, а сбор средств с 1 миллиарда 40 миллионов сомони 2014 года в 2018 году увеличился в 2 раза и достиг 2 миллиардов 79 миллионов сомони.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон с целью большего улучшения сбора средств и дальнейшего снижения уровня потери электроэнергии поручил прилагать усилия для полного перехода на современную систему учета электричества и учёта электроэнергии, передаваемой из подстанций до последнего потребителя.

Было решено, что для определения реальных размеров потери электроэнергии, их снижения и увеличения, объёма сбора средств за использование электроэнергии путем перехода на новую систему Министерству энергетики и водных ресурсов, Государственной службе по контролю в сфере энергетики и Открытой акционерной холдинговой компании «Барки Точик» необходимо принять конкретные меры, и о результатах ежегодно предоставлять отчёт Правительству Республики Таджикистан.

Также были обсуждены вопросы повестки заседания, в том числе о Государственной программе развития дошкольного образования в Республике Таджикистан на 2020-2025 годы, «О внесении дополнений в Закон Республики Таджикистан «О государственном бюджете Республики Таджикистан на 2019 год», о проекте Закона Республики Таджикистан «О казначействе» и о проекте Закона Республики Таджикистан «О внесении изменения в Налоговый кодекс Республики Таджикистан», о проекте Закона Республики Таджикистан «О внесении изменения в Закон Республики Таджикистан «О Национальном банке Таджикистана», о проекте Закона Республики Таджикистан «О противодействии экстремизму», о проекте Закона Республики Таджикистан «О внесении изменения в Закон Республики Таджикистан «Об Агентстве по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан».

По данным вопросам отчитались соответственно Министр образования и науки Нуриддин Саид, Министр финансов Республики Таджикистан Файзиддин Каххорзода, председатель Национального банка Таджикистана Джамшед Нурмухаммадзода и Генеральный прокурор Республики Таджикистан Юсуф Рахмон.

После обсуждения членами Правительства указанных проектов они для рассмотрения были направлены в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

На заседании предметом рассмотрения также стали проекты ряда межправительственных соглашений Таджикистана с другими странами.

По вопросу повестки заседания Правительства страны о Государственной программе репродуктивного оздоровления на 2019-2022 годы отчитался Министр здравоохранения и социальной защиты населения Насим Олимзода. О тарифах на электроэнергию и тепло и о методологии подсчета тарифов на электроэнергию Республики Таджикистан отчитался руководитель Антимонопольной службы Икромиддин Вализода, и о Генеральном плане города Рогун отчитался председатель этого города Музаффар Сулаймонзода.

Президент Республики Таджикистан, Председатель Правительства страны дал конкретные указания и поручения членам Правительства, руководителям министерств и ведомств, председателям городов и районов по безотлагательному выполнению рассмотренных на заседании вопросов, в особенности по рациональному использованию электроэнергии и сбору средств за использованную электричества.

Другие поручения были даны по расширению работ по благоустройству и созиданию во имя достойной встречи 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан, полному сбору урожаев, достаточной заготовке кормов для животных, ускорению берегоукрепительных работ и предотвращению чрезвычайных ситуаций, экономному использованию электроэнергии и сбору средств за использованное электричество, организации качественного отдыха детей и подростков в лагерях отдыха страны и всесторонней подготовке к достойному празднованию предстоящих важных дат.

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, Председатель Правительства страны уважаемый Эмомали Рахмон по итогам 5-го Саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, который состоялся 14-15 июня текущего года в столице страны – городе Душанбе, выразил благодарность руководству Исполнительного органа государственной власти города Душанбе и всех его структур за проведение этого международного мероприятия на высоком организационном уровне и в атмосфере спокойствия, а также жителям города Душанбе, водителям общественного и частного транспорта и другим обслуживающим структурам за высокую гражданскую ответственность, культуру общения, гостеприимство и качественное обслуживание делегаций, прибывших из многих стран в Таджикистан.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон выразил удовлетворение в связи с мерами по благоустройству и озеленению города и его окрестностей, торжественными встречами и проводами высокочтимых гостей и подчеркнул, что проведение на высоком уровне этого мероприятия является усилием всех городских структур и достойным вкладом жителей столицы.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520