Президент Республики Таджикистан

Речь на церемонии открытия Лицея №3 для одаренных детей в городе Душанбе

30.08.2019 09:31, город Душанбе

Уважаемые преподаватели и дорогие учащиеся!

Вначале хочу искренне поздравить всех вас, уважаемые наставники и преподаватели, дорогие учащиеся и работники сферы образования столицы, по случаю 28-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан, являющейся для нашего государства и нации исторической датой, а сама независимость — судьбоносным событием.

Именно благодаря Государственной независимости таджикский народ получил возможность создать свое новое государство и достойно представить его на международной арене.

Поэтому защита независимости и ее достижений, укрепление мира, стабильности и национального единства являются священной задачей каждого жителя страны, и на этом пути просвещенная и патриотически настроенная интеллигенция играет решающую роль.

Именно поэтому Правительство страны придает особое значение развитию сферы образования и принимает практические меры для создания новых образовательных учреждений, укрепления их материально-технической и кадровой базы с тем, чтобы молодежь формировалась как образованное и всесторонне развитое поколение и стала достойным продолжателем дела своих славных предков.

С удовлетворением можно отметить, что в последние годы в рамках претворения созидательных планов по всей стране расширяются работы по строительству, реконструкции и сдаче в эксплуатацию новых образовательных учреждений, примером является открытие еще одного нового образовательного учреждения в столице нашей любимой Родины. Это еще одна созидательная инициатива Исполнительного органа государственной власти города Душанбе.

Лицей №3 для одаренных детей города Душанбе, который мы сегодня сдали в эксплуатацию, предназначен на 1200 посадочных мест, а учащиеся посредством конкурса были отобраны из числа лучших школьников столицы.

Новое учебное заведение состоит из 6 четырехэтажных зданий и 60 классов, в том числе лингафонного и компьютерного, технических лабораторий, мастерских по трудовому обучению, спортивного зала и площадки, актового зала и столовой.

Также для эффективной деятельности руководства и преподавателей созданы современные рабочие кабинеты, медицинские и психологические кабинеты, электронная библиотека и другие вспомогательные и технические объекты.

Технические кабинеты оснащены современным образом, в них созданы необходимые условия для чтения, проведения опытов, анализа и научно-теоретических исследований.

Общая затрата для создания лицея составляет более 43-х млн сомони, а финансирование осуществлено за счет бюджета города Душанбе.

Уверен, что этот храм просвещения внесет достойный вклад в дело всестороннего обучения и воспитания, совершенствования способностей и талантов учащихся, так как в нем созданы все современные условия и материально-техническая база.

Пользуясь случаем, искренне поздравляю всех вас, уважаемые преподаватели и дорогие дети, в связи с началом деятельности этого образовательного учреждения, накануне нового учебного года являющегося подарком Правительства страны вам, и выражаю благодарность архитекторам, инженерам, строителям и всем тем, кто внес вклад в строительство лицея.

Уважаемые присутствующие!

Исполнительный орган государственной власти города Душанбе с целью реализации созидательной политики Правительства страны расширяет свою деятельность в направлении создания, обновления, оснащения и обеспечения образовательных учреждений необходимыми учебными принадлежностями и в течение двух последних лет за счет источников финансирования начал строительство более 25 образовательных учреждений с превышающими 42 тысячи посадочными местами.

Из этого числа до сегодняшнего дня на высоком качественном уровне построены и сданы в эксплуатацию 8 образовательных учреждений на 21 тысячу мест.

Накануне нового учебного года, кроме вашего лицея, будут еще сданы в эксплуатацию 7 новых образовательных учреждений и дополнительных зданий с 13-ю тысячами посадочных мест, которые построены согласно требованиям современной архитектуры и обеспечены всеми необходимыми условиями для обучения.

Следует отметить, что 5 построенных образовательных учреждений созданы Исполнительным органом государственной власти города Душанбе с затратой 116 млн сомони, а два других на 5840 посадочных мест — патриотически настроенными предпринимателями столицы.

Вдобавок к этому, в школах столицы уделяется особое внимание вопросу создания современных условий обучения.

С целью укрепления материально-технических основ образовательных учреждений только в первом полугодии текущего года за счет средств Исполнительного органа государственной власти города Душанбе 48 технологических классов обучения труду и лингафонных классов стали обеспечены современным оборудованием, закуплены и приобретены более 200 электронных досок и 700 пар стульев и парт.

Вместе с тем подчеркиваю, что, несмотря на все принятые до сегодняшнего дня меры, уровень и качество обучения все еще не отвечают полностью определенным нормам.

Недостатки также наблюдаются в процессе освоения технических предметов, а эффективность уроков остается низкой.

Наши мудрые предки говорили, что обретенные в детстве знания прочны, как след на камне.

Поэтому наставникам и преподавателям необходимо придавать серьезное значение вопросу укрепления памяти учеников и улучшения уровня и качества обучения.

Также преподавателям необходимо придавать большее значение самостоятельным работам учеников, расширять дополнительные занятия и учебные игры, контролировать письменные работы учеников и придавать первостепенное значение активизации памяти подростков.

Необходимо сказать, что среди постсоветских государств Таджикистан является единственной страной, где действует Закон «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей».

Целью принятия этого закона является активизация участия и повышение ответственности родителей в процессе воспитания и обучения детей.

И хотя этот закон способствует улучшению работы в этом направлении, но, к сожалению, не все родители прониклись его сутью и соблюдают его предписания.

Только за 2018 год более 10 тысяч административных протоколов были направлены в суды городов и районов, что вызывает озабоченность.

Поэтому Министерству образования необходимо для воспитания подрастающего поколения в духе высокого патриотизма, самосознания и этических норм составлять и осуществлять планы воспитательных уроков с учетом конкретных актуальных тем.

Также при рассмотрении деятельности руководителя того или иного образовательного учреждения наряду с оценкой по результатам обучения школьников необходимо придавать значение состоянию воспитательных работ.

В современном мире многократно увеличилось внимание к роли и значению естественных и математико-технических наук, закладывающих основу для развития техники, технологии, геологии, промышленности, сельского хозяйства, технических открытий и изобретений.

Принимая это во внимание, Правительство страны приняло «Программу развития естественных, математико-технических наук на 2010-2020 годы», в рамках которой определен приоритет развития естественных, математико-технических наук.

Правительство страны также считает важным изучение подростками и молодежью иностранных языков, особенно русского и английского, и поэтому приняло соответствующие государственные программы.

Несмотря на то, что осуществляется «Государственная программа совершенствования преподавания и обучения русского и английского языков на 2015-2020 годы», по указанию Главы государства на рассмотрении Правительства страны находится новый проект этой программы до 2030 года.

Министерству образования и науки необходимо принять дополнительные меры для подготовки в средних общеобразовательных и высших профессиональных педагогических учреждениях кадров, знающих иностранные языки, а также принять меры для того, чтобы молодые специалисты после окончания высших учебных и средних профессиональных учреждений являлись в образовательные учреждения по распределению.

Уверен, что преподавательский состав Лицея №3 для одаренных детей наряду с преподавателями других образовательных учреждений города Душанбе будет добросовестно и с чувством ответственности трудиться во благо нашей любимой Родины, а школьники этого заведения будут учиться на «хорошо» и «отлично» с примерным поведением и в ответ на заботы руководства государства в будущем вырастут достойными кадрами своей независимой страны и внесут вклад в благоустройство земли предков.

Желаю всем вам благополучия, плодотворной деятельности, хорошей и отличной учебы и еще раз искренне поздравляю каждого из вас по случаю наступления великого национального праздника – Дня Государственной независимости Республики Таджикистан, с новым учебным годом и открытием нового образовательного учреждения.

Будьте всегда здоровы и преуспевайте во всем, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520