Президент Республики Таджикистан

Встреча с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Алексеем Оверчуком

13.08.2020 16:30, город Душанбе
Мулоқот бо Муовини Раиси Ҳукумати Федератсияи Россия Алексей Оверчук  13.08.2020

13 августа во Дворце нации Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Алексея Оверчука, прибывшего в Таджикистан с рабочим визитом.

В начале беседы Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон выразил удовлетворение по поводу назначения Алексея Оверчука в качестве сопредседателя Совместной межправительственной комиссии Таджикистана и России по экономическому сотрудничеству и отметил значимость скоординированной и эффективной деятельности этого важного механизма регулирования и развития отношений сторон в различных сферах сотрудничества.

В связи с этим, в ходе беседы были обсуждены вопросы, связанные с перспективой отношений стратегического партнерства Таджикистана и России.

Было отмечено, что вопросы, связанные с укреплением и расширением многопланового сотрудничества со стратегическим партнером — Российской Федерацией, во внешней политике Таджикистана занимали и будут занимать особое место.

В ходе встречи стороны обратили внимание на ряд актуальных вопросов повестки двусторонних отношений Таджикистана и России и на необходимость продолжения усилий сторон для расширения их торгово-экономических аспектов.

Сферы энергетики, переработки металлов, агропромышленного комплекса и другие отрасли реального сектора экономики Таджикистана были расценены как перспективные направления двусторонних отношений.

Должное внимание было уделено вопросам трудовой миграции, в частности укреплению правовой и социальной защиты трудовых мигрантов, защите и расширению общей культурно-нравственной атмосферы народов двух стран.

Наряду с этим, обеспечение образовательных учреждений Таджикистана преподавателями русского языка, книгами и учебными пособиями, а также расширение в стране сети общеобразовательных школ на русском языке были отмечены как актуальные вопросы дня.

В ходе беседы также были обсуждены другие вопросы, представляющие интерес для сторон.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520