Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию здания отдела образования Шаартузского района и ознакомление с проектами строительства учреждений сферы образования в Хатлонской области

22.09.2020 09:53, Шааритузский район
Ифтитоҳи бинои Шуъбаи маориф ва шиносоӣ бо лоиҳаҳои сохтмони муассисаҳои соҳаи маориф дар вилояти Хатлон   22.09.2020

В рамках рабочей поездки в Шаартузский район Хатлонской области Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию здание районного отдела образования и ознакомился с проектами строительства учреждений сферы образования Хатлонской области.

Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали, что трехэтажное здание отдела образования Шаартузского района состоит из 10 рабочих кабинетов. В нём находятся Центр выявления и развития талантов и Центр дополнительного образования.

Объект, строительство которого было начато в 2018 году, создан в современном дизайне и с высоким качеством. В ходе строительных работ рабочими местами и хорошей заработной платой были обеспечены 20 местных жителей.

В здании отдела образования созданы все условия для сотрудников. На 3-м этаже построены просторный зал на 80 посадочных мест и другие вспомогательные объекты для проведения собраний и праздничных мероприятий.

Наряду со строительными работами также было уделено большое внимание вопросу обустройства окрестностей здания. Объект обеспечен освещением в вечернее время, а вокруг него посажены декоративные цветы и кустарники, саженцы тенистых деревьев.

Во всех средних общеобразовательных учреждениях Шаартузского района в целом ученикам преподают 1642 учителя. Из этого числа 1080 человек составляют женщины.

После ознакомления с условиями вновь построенного здания отдела образования Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон здесь же ознакомился с проектами строительства учреждений сферы образования Хатлонской области.

Как было сообщено, строительство учреждений сферы образования Хатлонской области осуществляется в рамках реализации Национальной стратегии развития образования Республики Таджикистан Центром реконструкции и продолжения строительства средних школ при Министерстве образования и науки Республики Таджикистан. Общая сумма проекта составляет 46 миллионов долларов и реализуется за счет государственных инвестиций. Эти проекты охватывают 73 объекта сферы образования, в их рамках будут построены и сданы в эксплуатацию 68 учебных заведений на 34 тысячи 880 учащихся в две смены и 5 зданий отделов образования. Из этого числа 71 проект будет осуществлен в городах и районах Хатлонской области. В частности, будут построены и сданы в эксплуатацию в Муминабадском районе 4 образовательных учреждения на 1920 посадочных мест в две смены, в районе Шамсиддин Шохин — 2 образовательных учреждения на 960 посадочных мест в две смены и 1 здание отдела образования, в районе Хамадони — 3 образовательных учреждения на 960 посадочных мест в две смены, в Фархорском районе — 3 образовательных учреждения на 1440 посадочных мест в две смены, в Восейском районе — 7 образовательных учреждений на 3360 посадочных мест в две смены, в Кулябе — 7 образовательных учреждений на 3264 посадочных места в две смены, в Шаартузском районе — 3 образовательных учреждения на 1440 посадочных мест, в районе Дусти — 3 образовательных учреждения на 1440 посадочных мест в две смены и 1 здание отдела образования, в районе Хуросон — 3 образовательных учреждения на 1440 посадочных мест в две смены, в районе Джайхун — 3 образовательных учреждения на 1440 посадочных мест в две смены и 1 здание отдела образования, в Дангаринском районе — 12 образовательных учреждений на 5472 посадочных места в две смены, в районе Темурмалик — 5 образовательных учреждений на 2400 посадочных мест в две смены и 1 здание отдела образования, в Вахшском районе — 2 образовательных учреждения на 960 посадочных мест в две смены, в Бальджуванском районе — 4 образовательных учреждения на 1728 посадочных мест в две смены, в Пянджском районе — 2 образовательных учреждения на 1760 посадочных мест в две смены, в районе Кушониён — 3 образовательных учреждения на 1248 посадочных мест в две смены. Реализация этих проектов началась 11 августа 2020 года и завершится 31 декабря 2024 года.

За годы независимости страны сфера образования в Шаартузском районе получила большое развитие, в этот период были созданы десятки новых школ, в большинстве образовательных учреждений проведен капитальный ремонт. При школах также были построены дополнительные классы.

До празднования 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан в районе запланировано строительство еще 4-х образовательных учреждений на 960 посадочных мест.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон дал указание руководителям области и ответственным лицам Министерства образования и науки страны создавать новые образовательные учреждения на основе современных требований обучения наукам.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520