Президент Республики Таджикистан

Открытие Двореца культуры в Восейском районе

24.09.2020 08:16, Восейский район
Ифтитоҳи Қасри фарҳанг дар ноҳияи Восеъ   24.09.2020

В продолжение рабочей поездки в города и районы Хатлонской области Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в центре Восейского района открыл Дворец культуры.

Объект, посвященный 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан, построен на улице Исмоили Сомони в посёлке Хулбук на площади 0,37 га и состоит из 2-х этажей.

Дворец культуры построен местными строителями в современном стиле с учетом национального архитектурного искусства.

Зал Дворца рассчитан на 350 мест и оформлен с использованием искусства живописи, что привлекает внимание зрителей. Зал оснащен современным оборудованием, здесь созданы благоприятные условия для проведения культурных программ, кружков, репетиций творческих коллективов.

Во вновь построенном Дворце имеются отдельные помещения для переодевания,  гримёрная и другие подсобные помещения, которые дают хорошие возможности для подготовки деятелей искусств.

Объект также имеет танцевальный зал с условиями для репетиций 25 подростков, увлечённых искусством.

В здании расположен отдел культуры Исполнительного органа государственной власти Восейского района и школа детского искусства, работники сферы обеспечены 15-ю рабочими кабинетами и четырьмя учебными классами, оснащёнными необходимым оборудованием.

Деятели искусств района обеспечены различными музыкальными инструментами, современным оборудованием для усиления звука и другими необходимыми принадлежностями.

Главу государства проинформировали, что современный культурный объект с привлечением 100 местных строителей был построен в течение более одного года.

После открытия Дворца культуры в Восейском районе созданы хорошие рабочие условия для более 50 человек.

Здесь же Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон подарил деятелям искусств Восейского района 30 национальных музыкальных инструментов, которые заложат основу для повышения профессионального мастерства и дальнейшего развития сферы культуры страны.

Затем глава государства во Дворце культуры ознакомился с выставкой достижений ремесленников Восейского района.

На выставке резчики по дереву, ювелиры, гончары, кузнецы и другие искусные ремесленники района продемонстрировали продукцию, изготовленную своими руками. Женщины и девушки района представили гостям лепёшки и другие хлебные изделия, изготовленные в домашних условиях.

Вокруг Дворца культуры посажены декоративные и тенеобразующие деревья, тротуары вымощены плиткой.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон назвал открытие ещё одного современного культурного объекта, отвечающего требованиям современности, ценным подарком Правительства страны работникам сферы культуры и искусства района и напутствовал их на подготовку содержательных творческих и художественных программ, повышение уровня образованности населения, особенно молодёжи и подростков.

Современные осветительные приборы придают красоту сооружению и улице Исмоили Сомони Восейского района.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520