Президент Республики Таджикистан

Открытие здания среднего общеобразовательного учреждения №15 Восейского района

24.09.2020 14:23, Восейский район
Ифтитоҳи Муассисаи таҳсилоти миёнаи умумии рақами 15 дар ноҳияи Восеъ   24.09.2020

Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в торжественной обстановке разрезал ленту и открыл среднее общеобразовательное учреждение № 15 села Тоскала джамоата  Мирали Махмадалиева Восейского района Хатлонской области.

Было сообщено, что строительные работы в этом учебном заведении начались в апреле 2019 года, и построено оно Государственным учреждением «Дирекция строительства правительственных сооружений» Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан в современном стиле, оснащено всем учебным оборудованием. К строительным работам были привлечены более 100 местных жителей.

Площадь учебного заведения составляет более 2-х гектаров, здание состоит из двух этажей. Школа рассчитана на 1280 ученических мест в две смены.

Новое учебное заведение состоит из 24-х просторных предметных кабинетов, включая кабинеты химии, физики, математики, языковой и военной подготовки, рукоделия, а также учительские.

Кроме того, в заведении имеются: просторный зал для совещаний на 335 мест,  современная библиотека с более 20 тыс. учебников, столовая на 172 человек, трансформаторная подстанция с двумя трансформаторами мощностью 250 кВ. Как выяснилось, все классы учебного заведения оснащены передовыми техническими средствами и современными учебными пособиями, в том числе электронными досками и компьютерами.

С целью приобщения школьников к здоровому образу жизни и занятия спортом в новом здании среднего общеобразовательного учреждения № 15 построен спортивный зал.

В этом зале учащиеся будут заниматься закалкой организма, играть в волейбол, баскетбол и в другие виды спортивных игр.

Во время ознакомления Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку проделанной работе и напутствовал учащихся на овладение  иностранными языками, освоение точных наук и компьютерных программ.

В учреждении имеется котельная, которая может обеспечивать теплом учебные классы в холодное время года. Тротуары у здания украшены декоративными камнями, а во дворе школы посажены сезонные цветы.

На базе нового учебного заведения созданы поликлиника и стоматологический кабинет, услугами которых при необходимости могут пользоваться учителя и учащиеся этого общеобразовательного учреждения.

Новое учебное здание построено в рамках празднования 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и является достойным подарком Лидера нации счастливым учащимся периода независимости.

Следует отметить, что за годы независимости при непосредственной поддержке Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого  Эмомали Рахмона в Восейском районе Хатлонской области построено и сдано в эксплуатацию 12 новых учебных заведений, 8 дошкольных учреждений и 40 вспомогательных зданий, в которых обучаются 51 тыс. учащихся и преподают более 3280 квалифицированных преподавателей.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520