Президент Республики Таджикистан

Участие в торжественных мероприятиях по случаю праздника Сада

05.02.2021 14:09, Бабаджан Гафуровский район
Иштирок дар ҷашни Сада дар вилояти Суғд   05.02.2021

5 февраля Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон для участия в торжественных мероприятиях по случаю праздника Сада в Бободжон Гафуровском районе прибыл в Государственное учреждение «Касри Арбоб».

Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона во дворе чайханы Государственного учреждения «Касри Арбоб», которое является основным местом проведения торжественных мероприятий в честь древнего праздника, жители области встретили с особой теплотой.

По утверждению Главы государства Сада является одним из наших национальных праздников и напрямую связан с земледельцами, так как дехкане после этого праздника готовятся к весеннему севу. Уже шестой год как Сада празднуется по всей стране.

Сада является предвестником приближения весны и наступления Навруза.

Труженики Согдийской области приняли участие в праздничных мероприятиях и продемонстрировали свои трудовые достижения и ремесленные изделия. Широкое участие жителей области в праздновании Сада свидетельствует об уважении народа к древнему празднику. Этот праздник пышно и торжественно отмечался в древности, особенно во время правления Саманидов. Эта традиция была возрождена в период независимости, и теперь ежегодно таджикский народ с гордостью празднует ее.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон назвал проведение такого грандиозного массового праздника, ставшего в последние годы традицией в стране, знаком единства и солидарности славных жителей с проводимой политикой руководства государства и Правительства.

В ходе посещения выставки сельскохозяйственной продукции Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку результатам деятельности тружеников и их значительным достижениям, назвал развитие сельскохозяйственной сферы важным фактором, обеспечивающим продовольственную безопасность.

В свете указаний и поручений Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по увеличению объема производства фруктов и их экспорта за пределы страны в садоводческих хозяйствах области в минувшем году дополнительно было создано 657 га новых садов и виноградников, что способствует увеличению объема производства.

За последний год на территории области были возведены интенсивные сады на 207 гектарах, что является устойчивым шагом в направлении развития сферы садоводства и производства экологически чистых и натуральных фруктов в стране.

На выставке работниками Союза потребительских обществ была организована выставка хлебобулочных изделий, а пищевые предприятия области представили разнообразные сладости.

На праздничной выставке Ассоциацией пчеловодов Согдийской области был представлен высококачественный натуральный мед. По сообщению ответственных лиц, с учетом потребностей населения в меде в пчеловодческих хозяйствах увеличилось количество пчелиных семей и объем производства.

В ходе беседы с пчеловодами Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон поручил увеличить количество высокопродуктивных пчелиных семей и производство меда, как на экспорт, так и на внутренний рынок. По словам пчеловодов, с реализацией государственных программ и установлением льгот для плодотворной деятельности увеличилось количество пчелиных семей и производство экологически чистого меда, пользующегося большим спросом внутри страны и за рубежом. В горных районах жители охотно занимаются этим доходным делом.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон выразил удовлетворение изобилием сельскохозяйственной продукции, такой как мед, арбузы, дыни, виноград, помидоры, фрукты и овощи, бахчевые и бобовые, большинство из которых нацелены на экспорт, и подчеркнул, что производство и переработка подобной продукции на промышленных предприятиях должны расширяться, за счет чего будет повышаться экспортный потенциал Республики Таджикистан.

На праздновании Сада различные виды семян также выставили семеноводческие хозяйства, Институт растениеводства Академии сельскохозяйственных наук и Государственное унитарное предприятие «Тухмихои Тоджикистон дар вилояти Сугд». Безусловно, местные сорта семян адаптированы к климату и обладают высокой урожайностью.

Широкое использование качественных отечественных семян и соблюдение агротехнических правил при выращивании сельхозпродукции позволит земледельцам выращивать желаемый урожай и наряду с обеспечением потребительского рынка получать хороший экономический доход. В другом уголке выставки сотрудники Государственного учреждения «Лесное хозяйство Согдийской области» представили натуральные продукты. Наряду с охраной флоры и фауны это учреждение занимается сбором и обработкой цветов, лекарственных растений и горных плодов, сегодня они продемонстрировали свои достижения.

Большой перечень саженцев вечнозеленых, декоративных деревьев предоставило Управление охраны окружающей среды Согдийской области. В ходе ознакомления с опытом и результативной работой трудящихся региона Глава государства дал высокую оценку их участию в праздновании Сада, высказался за дальнейшее развитие различных отраслей сельского хозяйства.

По утверждению Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона, только честным и самоотверженным трудом и успешной реализацией инициатив Правительства можно достичь одной из стратегических целей страны — обеспечить продовольственную безопасность и тем самым повысить уровень жизни населения.

Опытные земледельцы Согдийской области в сердечной беседе с Лидером нации уважаемым Эмомали Рахмоном отметили, что благодаря мудрым советам и рекомендациям заботливого и дальновидного Главы государства по эффективному использованию каждого земельного участка, особенно приусадебных и президентских земель, уровень жизни жителей значительно улучшился, запасено необходимое количество продуктов питания. В честь нынешнего праздника Сада, который в этом году торжественно отметили во дворе чайханы Государственного учреждения «Касри Арбоб», была организована выставка сельскохозяйственной техники и оборудования.

Праздник Сада будет памятным для хозяйственников районов Шахристан и Деваштич Согдийской области, потому что в этот день Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон подарил им десятки единиц новой современной сельскохозяйственной техники. Представители Согдийского филиала Института садоводства и овощеводства Академии сельскохозяйственных наук Республики Таджикистан продемонстрировали правильное формирование саженцев плодовых деревьев. Были посажены десятки фруктовых деревьев, большинство из которых являются местными видами. Сада стал настоящим праздником для земледельцев и трудящихся в целом.

Опытные повара и поварихи из различных городов и районов Согдийской области представили плоды своего великого труда и в громадных котлах приготовили тонну плова и тонну халвы.

На радость участникам группа талантливых артистов области организовала театрализованное представление в честь праздника Сада.

Чтобы отметить на высоком уровне этот праздник света и тепла, были разработаны и представлены интересные сцены из жизни наших предков, которые свидетельствуют о древности и исторической природе праздника Сада. В рамках «Годов развития села, туризма и народных ремёсел», а также в честь Сада талантливые мастера из 18 городов и районов Согдийской области выставили свои изделия ручной работы.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон выразил удовлетворение их участием в торжественных мероприятиях по случаю праздника Сада. С целью поддержки ремесленников и дальнейшего развития народных ремёсел Глава государства поручил ответственным лицам к 30-летию Государственной независимости Таджикистана открыть мастерские и уголки по продаже сувениров и образцов народных ремёсел во всех городах и районах.

Целью осуществления этой инициативы является популяризация культуры быта, возрождение и развитие народных традиций и обычаев. В рамках празднования Сада земледельцы Согдийской области продемонстрировали различную сельскохозяйственную продукцию, в том числе зерновые, овощи и бахчевые, семь сортов местного картофеля, саженцы декоративных и тенистых деревьев, таким образом с честью и на высоком уровне отметили этот праздник, доставшийся нам от славных предков.

Действительно, праздник Сада — это день почитания и уважения к солнечным лучам и теплу, обращения к свету, символ любви, дружбы и братства, что издревле присуще славному таджикскому народу.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520