Президент Республики Таджикистан

Посещение сада «Боги Ватан» в городе Турсунзаде

07.09.2020 11:50, город Турсунзаде

В рамках своей рабочей поездки в город Турсунзаде Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с ходом вегетацией винограда в дехканском хозяйстве «Ватан».

В этой поездке Президента страны сопровождает Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали.

Целью этой поездки Лидера нации является ознакомление с ходом реализации «Государственной программы развития садоводства и виноградарства на 2016-2020 годы», осуществления выполнений поручений и указаний Президента в направлении рационального использования приусадебных земель, повторного сева, увеличения производства сельскохозяйственной продукции, необходимой заготовки пищевых продуктов, образования новых рабочих мест, обеспечения внутренних рынков и экспорта за пределы страны.

С учетом широких промышленно-аграрных возможностей города Турсунзаде сегодня с участием Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали в ходе ознакомления с деятельностью дехканских хозяйств между соответствующими структурами Исполнительного органа государственной власти города Душанбе и дехканскими хозяйствами города Турсунзаде для обеспечения на предстоящий осенне-зимний период продовольственных рынков столицы свежей сельскохозяйственной продукцией, такой, как качественные фрукты, овощи и другие товары первой необходимости, будет подписан двусторонний договор о сотрудничестве.

Дехканское хозяйство «Ватан» было создано в 2008 году и в своем распоряжении имеет 28 га земли. Из них 16,4 га составляют виноградники.

Хозяйство объединяет 18 акционеров, на его виноградниках выращиваются 10 сортов винограда, таких, как «Хусайнии сиёху сафед», «Галаба», «Шохона», «Пешпазак» и «Кишмиши сиёху сафед».

В этом году урожай составил более 100 тонн.

В нынешнем году в дехканском хозяйстве «Ватан» налажено выращивание нового сорта винограда – «Президент».

Руководителем хозяйства «Ватан» является опытный дехканин и известный в республике виноградарь Неъматджон Усмонов.

Неъматджон Усмонов является учредителем дехканского хозяйства «Неъмат Ходжи», а руководит им его сын Расул Неъматов.

Дехканское хозяйство «Неъмат Ходжи» раскинулось на 105 га, из которых 95,6 га составляют виноградники.

Наряду с этим в хозяйстве на 4,8 га выращиваются фисташки, труженики имеют богатый опыт по выращиванию зерновых и содержанию скота.

Рабочие хозяйства выращивают такие сорта винограда, как «Хусайни», «Галаба», «Шохона», «Пешпазак», «Кишмиши сиёху сафед» и за этот счет получают хороший урожай.

В виноградниках также выращиваются такие сорта винограда, как «Чилики» и «Кардинал», завезенных из Китайской Народной Республики.

В текущем году хозяйство наряду с обеспечением внутреннего рынка экспортировало за пределы страны более 100 тонн качественной продукции.

В хозяйстве для хранения во все времена года без потерь продукции и для продажи свежего винограда покупателям построено холодильное помещение, вместимость которого составляет более 800 тонн.

Рабочие хозяйства также имеют большой опыт по выращиванию саженцев.

В хозяйстве выращиваются более 30 видов декоративных и фруктовых деревьев.

В свете указаний Главы государства и для поддержки гуманитарной политики уважаемого Лидера нации руководство хозяйств «Ватан» и «Неъмат» осуществляет благотворительные работы.

По инициативе руководителя хозяйства создана благотворительная организация «Эхсони Сомониён», которая взяла попечительство над 45-ю нуждающимися лицами.

За счет прибыли хозяйства нуждающимся слоям общества регулярно выдаются пищевые продукты, одежда и обувь.

Хозяйство также вносит свой вклад в создание дорог и мостов, берегоукрепительные работы, строительство образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, благоустройство махаллей и освещение улиц.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон, ознакомившись с результатами труда садоводов, выразил благодарность руководству хозяйства за выращивание хорошего урожая, создание рабочих мест, обеспечение внутреннего рынка качественной сельскохозяйственной продукцией и повышение экспортного потенциала города Турсунзаде, осуществление благотворительных дел и вклад в благоустройство этого уголка Родины.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что богатый опыт садоводов этого хозяйства эффективно используется в некоторых городах и районах страны, что способствует развитию сфер садоводства и виноградарства, созданию сотен рабочих мест.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520