Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию здания инновационного медицинского колледжа города Бохтар

24.03.2021 09:16, город Бохтар
Ифтитоҳи Коллеҷи тиббии инноватсионии шаҳри Бохтар  24.03.2021

24 марта в рамках своей рабочей поездки в города и районы Хатлонской области Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в городе Бохтар вначале сдал в эксплуатацию здание инновационного медицинского колледжа города Бохтар.

Инновационный медицинский колледж Открытого Акционерного Общества «Саодат» реконструирован и отстроен на базе обветшалого здания дома бытового обслуживания «Саодат», и преобразован в образовательный медицинский объект. Здание около 30 лет находилось в плачевном стоянии, и благодаря вкладу патриотически настроенных братьев из семьи Сохибовых отныне будет служить жителям Хатлонской области как инновационный медицинский колледж.

Здание колледжа восстановлено по современному проекту и предназначено для получения среднего профессионального образования в сфере здравоохранения. Объект состоит из 6 этажей, а работы по реставрации и благоустройству выполнялись строителями ООО «Ориёносохтмон» города Бохтар в течение более 2 месяцев. В дни празднования Международного Навруза колледж стал хорошим подарком Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона для молодёжи Хатлонской области.

В ходе ознакомления с условиями обучения в Инновационном медицинском колледже Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку процессу по благоустройству и качеству выполненных работ, и обязал ответственных лиц подготавливать опытных и высококвалифицированных специалистов.

Президент страны выразил благодарность семье Сохибовых за внесение такого вклада в дело улучшения здравоохранения во имя охраны здоровья жителей и практическую реализацию плана мероприятий по достойной встрече 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

Инновационный медицинский колледж города Бохтар имеет актовый зал, 65 аудиторий, 10 административных кабинетов, отдельные кабинеты для кафедр стоматологии, акушерства, информационных технологий, а также электронную библиотеку на 1700 студентов в одну смену.

Колледж будет готовить высококвалифицированных специалистов по 6 средним медицинским специальностям, в том числе сестринскому делу, стоматологии, фармацевтике, акушерству, общей медицине и медицинской диагностике. Приём абитуриентов и постоянная работа медицинского колледжа начнется в июне 2021 года, а обучение будет проходить на договорной основе.

Президента страны проинформировали о том, что для подготовки специалистов, отвечающих самым современным стандартам, созданы и оборудованы научная среда, практические лаборатории, кабинет анатомии, центр отработки практических навыков.

Актовый зал колледжа очень просторен и красив, и предназначен на 140 мест. В актовом или лекционном зале установлены электронная доска и имеются другие электронные учебные пособия, которые позволяют студентам пользоваться всеми передовыми мировыми медицинскими наглядными пособиями с использованием таких современных технологий. Было отмечено, что качество образования необходимо привести в соответствие с международными нормами.

В ходе тёплой беседы Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что охрана здоровья населения как богатства государства, всегда находится в центре внимания. В этой связи строительство такого современного медицинского колледжа в областном центре было расценено очень полезным и своевременным во всех отношениях.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон здесь же ознакомился с уголком фитотерапии и поручил обучать студентов изготовлению лекарств из отечественных лечебных трав и цветов.

В этом уголке было выставлено более 20 видов лекарственных препаратов и горных лечебных трав.

Наряду с созданием образовательного учреждения его учредители украсили территорию декоративными деревьями и разноцветными всесезонными цветами. Здесь посажено около 100 редких декоративных деревьев, завезённых из-за рубежа, и налажено выращивание более 15 000 различных цветов, благодаря чему обеспечивается благоприятный климат вокруг здания.

Для студентов установлены современные скамейки и другие дополнительные объекты, где будущие лекари в свободное время могут отдыхать и прогуливаться.

В ночное время здание Инновационного медицинского колледжа освещается, что придает облику города большую красу. Чайхана и ресторан построены по красивому архитектурному проекту, а входные двери сделаны из резного дерева.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520