Президент Республики Таджикистан

Встреча с круглыми сиротами Хатлонской области в городе Бохтар

24.03.2021 11:37, город Бохтар
Вохӯрӣ бо ятимони кулли вилояти Хатлон дар шаҳри Бохтар   24.03.2021

24 марта Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в центре города Бохтар в ресторане «Малика» провел теплую и сердечную встречу с 200 круглыми сиротами Хатлонской области.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон встретился с круглыми сиротами Хатлонской области из городов и районов Бохтар, Левакант, Нурек, Абдурахмони Джоми, Яван, Хуросон, Кушониён и Вахш, и одарил и обрадовал их наврузовскими подарками.

Дары Главы государства состоят из одежды, сладостей, 5 видов художественных книг и денежной помощи.

В ходе своего выступления Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон рассказал об усилиях и мерах Правительства страны во имя обеспечения достойной жизни детей, волею судьбы лишившихся родителей, а также о поддержке других уязвимых слоев общества.

В Хатлонской области действуют 29 организаций и учреждений, оказывающих социальные услуги инвалидам и детям с ограниченными возможностями, в которых сотни людей охвачены заботой руководства государства и Правительства.

В настоящее время в стране действуют 63 школы-интерната, в которых в 2020-2021 учебном году были охвачены учебой, воспитанием и заботой Лидера нации 8146 человек, в том числе 2526 девочек, а также 1653 ребенка с ограниченными возможностями, 176 круглых сирот, 1384 сироты, потерявшие кормильца, 343 ребенка, лишившихся матерей.

Из общего количества школ-интернатов 14 являются республиканскими школами-интернатами, относящихся к Министерству образования и науки Республики Таджикистан, 9 республиканских школ-интернатов для детей-сирот, 4 школы-интерната для детей с ограниченными возможностями и 1 специальная республиканская школа-интернат в городе Душанбе, в которых в 2020-2021 учебном году в целом учебой и воспитанием охвачены 2585 человек, из которых 564 являются детьми с ограниченными возможностями, 53 – круглыми сиротами, 440 – лишенных отца и 140 – потерявших матерей.

Следует отметить, что все эти дети находятся под отеческой опекой и заботой Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, и Глава государства постоянно интересуется их состоянием, условием проживания и учебой и всегда находится в курсе их проблем.

Сегодняшняя встреча Президента страны также является логическим продолжением гуманных мер социальной политики Главы государств.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520