Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с ходом сельскохозяйственных работ в семеноводческом хозяйстве «Хосилот» района Кушониён

26.03.2021 11:22, район Кушониён
Шиносоӣ бо ҷараёни корҳои кишоварзӣ дар Хоҷагии тухмипарварии “Ҳосилот”-и ноҳияи Кӯшониён  26.03.2021

26 марта Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в районе Кушониён в семеноводческом хозяйстве «Хосилот» ознакомился с ходом полевых работ, целевым использованием земель и плодами труда жителей района.

Лидер нации посетил выставку сельскохозяйственной продукции.

В ходе ознакомления Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку результатам деятельности дехкан и их значительным трудовым достижениям, назвал сферу сельского хозяйства важным фактором обеспечения продовольственной безопасности и промышленных предприятий продукцией.

Семеноводческое хозяйство «Хосилот» образовано в 2005 году на площади 336 га. Из них 331 га являются поливными.

Труженики на площади 0,14 га создали теплицу для выращивания огурцов и болгарских перцев, а на 1 га — лимонарий, на площади 27,4 га посеяли зерновые, на 10,8 га — картофель, на 4 га — бахчевые, на 28 га — овощи и на остальных 13,8 га — кормовые.

Труженики создали сад на площади 5,59 га, где выращиваются саженцы абрикоса, персика и сливы.

В целом в семеноводческом хозяйстве «Хосилот» в сезон сева и сбора урожая на работу привлекаются более 800 человек.

С целью выполнения указаний и поручений Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по рациональному и эффективному использованию пахотных земель, получению 2-3 урожаев в год и с учетом благоприятных погодных условий между рядами саженцев налажено выращивание раннего картофеля, капусты, цветной капусты, помидоров, бахчевых, болгарских перцев и тыкв, вегетация которых находится в хорошем состоянии.

Труженики семеноводческого хозяйства «Хосилот» в ходе теплой беседы с Лидером нации уважаемым Эмомали Рахмоном заявили, что указания и напутствия Главы государства по целевому использованию земельных и приусадебных участков заложили основу для обеспечения изобилия на продовольственном рынке и повышения уровня жизни жителей.

Лидер нации подчеркнул, что благодаря добросовестному труду, постоянным усилиям и своевременному выполнению целенаправленных начинаний и инициатив Правительства республики мы сможем добиться реализации одной из стратегических целей страны – обеспечения продовольственной безопасности и таким образом повысить благосостояние жителей страны.

Здесь же Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон посетил выставку национальных блюд и ознакомился с праздничным дастарханом, который был накрыт с соблюдением элементов, свойственных Международному празднику Навруз.

Таджикский народ издревле славится своим мастерством, а в период независимости и Годов развития села, туризма и народных ремёсел по инициативе Лидера нации многие ремёсла и традиции наших предков возродились и получили новое развитие.

Опытные повара и хозяйки-мастерицы района Кушониён показали свое искусство, наряду с другими национальными блюдами, также в большом котле приготовили тонну плова.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку мастерству, искусству хозяек и поваров района Кушониён и подчеркнул, что для сохранения традиций и обычаев наших предков необходимо привлекать молодежь, воспитывать ее в духе самопознания, самосознания и высокого патриотизма.

В ходе рабочей поездки Глава государства также посетил выставку животноводства и птицеводства.

Было сообщено, что на этой выставке напоказ выставлено 16 видов птиц, редких и качественных пород домашнего скота.

В районе Кушониён Хатлонской области благодаря созданию благоприятных условий, организации породистых животноводческих хозяйств эта доходная сфера народного хозяйства страны неуклонно развивается, а поголовье крупного и мелкого рогатого скота значительно увеличилось.

В последние годы в результате выращивания породистых животных в районе многократно увеличилось производство мяса и молока, а импорт молочной продукции сократился.

В этот период поголовье крупного рогатого скота вместе со скотом населения достигло 69 тысяч 930 голов, мелкого рогатого скота — 80575 голов, птицы — 104950 голов. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года поголовье крупного рогатого скота стало больше на 518 голов, мелкого рогатого скота — на 1566 голов и птицы — на 19520 голов. В отчетный период животноводы района в целом в совокупности с населением произвели 753,6 тонны мяса, 3211 тонн молока, 940 тысяч яиц, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно больше: мяса на 57,4 тонны, молока на 105,1 тонны и яиц на 50,1 тысячи штук.

Благодаря постоянной поддержке руководства государства и Правительства Республики Таджикистан, осуществлению отраслевых программ за короткий срок заметно развилось племенное животноводство. На сегодняшний день все хозяйства придают большое значение разведению крупного и мелкого рогатого скота, прилагают усилия в этом направлении.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в семеноводческом хозяйстве «Хосилот» также дал старт севу хлопка и поручил дехканам сеять, прежде всего, высококачественные семена, адаптированные к местности, ибо соблюдение научно обоснованных правил выращивания, ежедневный труд, сев высококачественных семян являются основой высоких урожаев.

facebook
twitter
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520