Президент Республики Таджикистан

Начало рабочей поездки в Истаравшан и открытие Центра поддержки семьи и ребенка «Фарзанди Ватан»

08.04.2021 09:57, город Истаравшан
Оғози сафари корӣ дар шаҳри Истаравшан ва ифтитоҳи “Маркази дастгирии оила ва кӯдаки “Фарзанди Ватан”  08.04.2021

8 апреля, на второй день рабочей поездки в города и районы Согдийской области, Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон прибыл в Истаравшан.

Сначала Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в сельском джамоате Зархалол сдал в эксплуатацию новое здание Центра поддержки семьи и ребенка «Фарзанди Ватан» и ознакомился с условиями обучения и воспитания в нем.

Было сообщено, что строительные работы на этом объекте были начаты в 2020 году, и теперь созданы современные условия для обучения, воспитания и лечения.

Этот объект во имя достойной встречи великого национального праздника – 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и в знак поддержки, направленной  на попечительство сирот политики Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона, был создан уроженцами этого края – академиками Национальной академии наук Таджикистана Улмасом Мирсаидовым и Махкамом Аъзамом Махмудзода.

В Центре созданы все необходимые условия для проживания, обучения и лечения 150 детей-сирот, оставшихся без попечительства и болеющих различными заболеваниями.

Как был проинформирован Лидер нации, здание построено с привлечением местных строителей и мастеров, состоит из двух этажей, подвального помещения и мансарды. В целом полезная площадь здания Центра составляет более 1200 квадратных метров.

В здании имеются просторные коридоры, 5 рабочих кабинетов, 4 спальни, 4 зала для игр и занятий детей, 5 санитарных кабинетов, кабинет дневного приема для социального и реабилитационного обслуживания и столовая.

Двор, сад и другие вспомогательные здания учреждения красиво благоустроены при поддержке Исполнительного органа государственной власти города и щедрой души предпринимателей.

Во дворе Центра имеются 2 бассейна с питьевой и поливной водой вместимостью 36 и 12 кубометров, 1 детская площадка на песке, 2 весенние беседки и автостоянка. На территории Центра поддержки семьи и ребенка в будущем намечено строительство одной крытой спортивной площадки.

В настоящее время в Центре дети проживают и получают лечение в дневных группах и на постоянной основе. В дневных группах налажены различные виды социального обслуживания, в том числе развитие речи детей и их подготовка к школе, на сегодняшний день обслуживаются 48 детей. Из них 26 с различными заболеваниями, а 17 других с ограниченными интеллектуальными возможностями получают лечение и обучение.

Лидеру нации сообщили о том, что в отделении постоянного проживания содержатся 18 детей в возрасте от 1 года до 7 лет. Более того, здесь налажен вид обслуживания «Посещение дома» для окрестных селений и улиц города Истаравшан, специалисты Центра обучают семьи с нездоровыми детьми тому, как выполнять медицинскую работу. Из 48 специалистов, работающих в настоящее время в Центре поддержки семьи и ребенка, 18 прошли краткосрочные курсы повышения квалификации в Институте медико-социальной экспертизы и реабилитации Министерства здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан.

В дневной группе в учреждении и домах, охваченных социальным обслуживанием, для матерей, которые находятся в трудном жизненном положении или одиноки, и возникает необходимость ухода за ребенком, организована услуга «Отдых».

В ходе беседы с воспитателями и другими работниками Центра Президент страны порекомендовал плодотворно использовать созданные возможности и принимать действенные меры для правильного воспитания детей, особенно детей с ограниченными возможностями. Также с учетом сегодняшнего потенциала объекта и строящихся зданий было рекомендовано Центр поддержки семьи и ребенка в городе Истаравшан в будущем использовать как межрайонный центр.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520