Президент Республики Таджикистан

Открытие Двореца культуры в сельском джамоате Ворух города Исфара

09.04.2021 11:09, город Исфара
Ифтитоҳи Қасри фарҳанг дар деҳоти Ворухи шаҳри Исфара  09.04.2021

9 апреля Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в продолжение своей рабочей поездки в Исфару в сельском джамоате Ворух после реконструкции и обновления сдал в эксплуатацию здание Дворца культуры.

Объект построен на площади 2000 квадратных метров, а площадь застройки под основным зданием составляет 1100 квадратных метров.

Дворец культуры построен по заказу Управления капитального строительства Исполнительного органа государственной власти Согдийской области работниками Общества с ограниченной ответственностью «Нарзулло-2008». К строительным работам было привлечено 30 местных строителей.

Здание состоит из подвального помещения и двух этажей. В подвальном помещении расположены раздевалки для работников сферы культуры.

На первом этаже находится основной зал на 460 посадочных мест, ЗАГС, пункт контроля безопасности, а на втором этаже — рабочие кабинеты, художественные кружки, такие как музыкальные, певческие, танцевальные, кружки народных ремёсел, шашек и шахмат, а также электронная и традиционная библиотека. В библиотеке имеется 3 тысячи экземпляров книг.

В ходе ознакомления с имеющимися условиями и беседы с работниками и специалистами сферы культуры Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что Правительство Республики Таджикистан уделяет особое внимание развитию сферы культуры и принимает действенные меры по привлечению талантливой молодежи к искусству и ремёслам, благодаря чему сфера культуры в стране значительно развивается, и готовятся хорошие специалисты.

Следует отметить, что в рамках объявления 2019-2021 годов «Годами развития села, туризма и народных ремёсел» во всех городах и районах страны продолжаются работы по созиданию и благоустройству, на этой основе созданы благоприятные условия жизни для жителей. Строительство объектов различного назначения, асфальтирование дорог, создание современных парков культуры и другие необходимые меры в отдаленных селениях страны способствуют организации постоянных рабочих мест для безработных жителей. Во Дворце культуры сельского джамоата Ворух 20 человек обеспечены постоянными рабочими местами,  число участников кружков достигло 70 человек.

Дворец культуры был построен в новом стиле, его внешний вид добавляет новую красоту центру сельского джамоата.

Стены и колонны Дворца культуры украшены с использованием элементов национальной архитектуры, в его окрестностях  посажены вечнозеленые, декоративные саженцы и красивые цветы. Территория объекта полностью освещена в ночное время и очень благоприятна для отдыха и гуляний жителей. Со сдачей объекта в эксплуатацию в сельском джамоате Ворух появилось еще одно место для отдыха и развлечений.

Следует напомнить, что здание Дворца культуры в сельском джамоате Ворух Исфары было построено еще в 1971 году, по причине обветшания появилась необходимость для полной реконструкции и обновления здания. Это здание было реконструировано по указанию и поручению Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с целью достойной встречи 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

Следует отметить, что в рамках политики Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, проводимой во имя развития культуры, в последние годы в городах и районах Айни, Ашт, Зафарабад, Джаббор Расулов, Спитамен, Бободжон Гафуров, Мастчох и Шахристан Согдийской области были построены величественные Дворцы культуры, что заложило основу для повышения уровня просвещенности населения и развития сферы культуры.

Здесь же Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон подарил деятелям культуры 18 музыкальных инструментов, которые заложат основу для развития сферы и представления красочных культурных программ.

В зале ЗАГС Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон вручил молодоженам свидетельства о регистрации актов гражданского состояния и ценные подарки.

В величественном зале Дворца культуры молодые артисты представили интересную и содержательную программу.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон высоко оценил содержательную программу деятелей культуры, в которой олицетворялись достижения независимости и свободы, национального единства и солидарности, развития и процветания.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520