Президент Республики Таджикистан

Поздравительное послание в связи с наступлением священного месяца Рамазан

12.04.2021 08:00, город Душанбе

Дорогие соотечественники!

Завтра наступает священный месяц Рамазан.

В связи с этим поздравляю всех жителей страны с праздником и желаю всем света, веры и просвещения, милосердия, благодати и всех радостей жизни.

Священный месяц Рамазан, наряду с постом, является месяцем чистоты духа, веры и благочестия и украшает существо человека праведностью и просветлением.

В этот месяц истинный мусульманин изберёт смирение и скромность, отдалит от себя гнев и ярость, поместит в своё сердце любовь и привязанность, будет совершать больше благих дел, помогать своим родным и близким, соседям, больным и немощным, облегчать их трудности.

Таджики по сей день продолжают эти предписания священной религии ислама и славятся своей воздержанностью, благочестием, щедростью, благодеянием и добродетелью, уважением к родителям, родственникам и пожилым людям.

В этом году мы выполняем предписания этого священного месяца в период подготовки к великому национальному празднику – 30-летию Государственной независимости.

Это историческое событие, то есть независимость и свобода являются источником гордости и счастья для каждого гражданина страны, поскольку это луч света для настоящего и будущего нашего народа.

Благодаря независимости мы устойчивыми шагами продвигаемся в деле построения демократического, правового и светского общества, уверены, что беззаветными усилиями славных людей страны мы ещё больше активизируем процесс созидания и благоустройства, в ближайшем будущем превратим нашу любимую Родину в красивую и процветающую страну.

Поистине с точки зрения священной религии ислама, любовь к народу и Родине является краеугольным камнем веры, а её защита и процветание — священным долгом и обязанностью.

Кроме того, одним из предписаний священной религии Ислама является чистота и опрятность.

В священный месяц Рамазан каждый человек должен стремиться к чистоте тела и души, приложить усилия для содержания в опрятности и порядке своих домов и мест проживания, поскольку благоустройство улиц и жилых домов издавна было отличительной чертой нашего трудолюбивого, благородного и свободолюбивого народа.

Особенно сегодня, когда наступила весна, мы должны работать еще больше, чем когда-либо, честным трудом обеспечивать себя и свои семьи, вносить достойный вклад в защиту продовольственной безопасности страны.

По мнению улемов (мусульманского духовенства), шариата и богословов священного ислама, пост затрудняет работу людей, которые работают в тяжелых условиях или заняты в отраслях тяжелой промышленности и производства, чья профессия связана с обеспечением продовольственной безопасности. В связи с этим им разрешается не держать пост, они могут в другое благоприятное для них время соблюдать мусульманский пост.

Здоровье является бесценным сокровищем, а жизнь – величайшим даром для каждого человека, и каждый здравомыслящий человек должен ими дорожить.

2021 год, по всем признакам и согласно анализу и прогнозам экспертов, существенно отличается от прошлых лет.

Вследствие изменения климата, маловодья и засухи, различных инфекционных заболеваний, в том числе COVID-19, ситуация с обеспечением населения планеты продовольствием с каждым днем усложняется.

В результате роста цен и нехватки продовольствия население 20 стран мира находится в состоянии голода и обнищания.

В этих условиях мы должны мобилизовать все усилия, ресурсы и возможности для максимального производства продукции и её резервирования.

Особенно в этом году, когда Рамазан приходится на период пика посевов и создания будущей основы для сбора урожая, мы должны, прежде всего, думать о производстве, снабжении наших семей и резервировании продовольствия, серьёзным образом отнестись к проблемам, которые возникли в мире.

Кроме того, не следует забывать, что священный месяц Рамазан — это месяц милости, благодеяния, милосердия и благотворительности.

Иными словами, те, у кого есть достаточные финансовые возможности, во имя приобретения благости и благословения, особенно в месяц Рамазан, могут проявить великодушие и помочь сиротам, инвалидам, бедным и нуждающимся семьям.

Доброта и благие деяния каждого человека зависят от его щедрости, поскольку согласно учению ислама, великодушие и благотворительность, помощь нуждающимся непременно будут возданы добродетелью Всевышнего.

С удовлетворением заявляю, что оказание помощи и поддержка сирот и инвалидов в последние годы в нашей стране стали доброй традицией.

Согласно предписаниям ислама, честно добытый кусок хлеба является основой ниспослания Всевышним благодати для дома и семьи.

Особенно если состоятельные люди и торговцы на пути получения благодеяния откроют двери щедрости и великодушия, выставят на продажу свои товары и продукцию по доступной цене, проявляя при этом совесть и человеколюбие, то взамен будут удостоены благословения Всевышнего.

В противном случае повышение цен на товары для получения большей прибыли, особенно во время священного месяца Рамазан, является грехом, который осуждается в священном исламе.

В связи с этим Пророк ислама сказал: «Если кто-то вмешается в установление цен на хлеб насущный мусульман, что приведёт к повышению цен, Всевышний, несомненно, бросит его в адский огонь в День страшного суда».

Еще одно явление, которое считается неприемлемым, — это расточительство и показуха.

Четырнадцать лет назад мы приняли Закон Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан», плоды и положительные результаты которого сегодня каждый житель страны наглядно ощущает в своей семье.

Необходимо, чтобы народ страны и в дальнейшем во время проведения обрядов строго соблюдал требования национального закона, направленного исключительно на защиту его интересов.

Вместо того чтобы проводить демонстративные и дорогостоящие мероприятия, мы должны создавать хорошие условия жизни для наших семей и детей, совершать благие дела, улучшать жилищные условия, создавать различные социальные институты, благоустраивать страну и вносить достойный вклад в празднование нашего великого национального праздника – 30-летия Государственной независимости и свободы нашей любимой Родины.

Убежден, что наш великодушный и благородный народ, наряду с соблюдением столпов священного месяца, и впредь будет совершать добрые дела, внесёт свой вклад в процветание Родины, прогресс государства, укрепление мира, стабильности общества и национального единства.

Еще раз поздравляю всех жителей страны со священным месяцем Рамазан и желаю каждой семье крепкого здоровья, счастья и благополучия, изобилия и удачи.

Будьте всегда здоровы и счастливы, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520