Президент Республики Таджикистан

Открытие среднего общеобразовательного учреждения №25 в селе Нурбахш Дангаринского района

17.06.2021 11:28, Дангаринский район
Ифтитоҳи Муассисаи таҳсилоти миёнаи умумии №25 дар деҳаи Нурбахши ноҳияи Данғара  17.06.2021

17 июня Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон посетил село Нурбахш сельского джамоата Лолазор Дангаринского района и открыл среднее общеобразовательное учреждение №25.

Во дворе только построенного учебного заведения Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона тепло и радушно встретили учащиеся и учителя этого храма науки и просвещения.

Следует отметить, что новое учебное заведение возведено в современном дизайне и в соответствии с мировыми стандартами в свете образовательной политики Президента Республики Таджикистан с целью создания достойных условий для обучения подрастающего поколения.

Здание школы состоит из двух этажей и рассчитано на 1240 посадочных мест в две смены. Новый объект состоит из 27 просторных классов, включая кабинеты химии, физики, математики, биологии, астрономии, естественных наук, труда, народных ремёсел, компьютерные классы, библиотеку, кабинеты для учителей и персонала, а также вспомогательные помещения. В учреждении действует шахматный клуб, учащиеся принимают активное участие в этом интеллектуальном соревновании.

В ходе ознакомления Глава государства Эмомали Рахмон дал высокую оценку уровню и качеству строительных работ, созданным в школе условиям. Следует отметить, что строительство учебного заведения началось в марте 2019 года, работы по закладке фундамента с привлечением местных специалистов выполнены своевременно и качественно. На первом этаже здания расположена столовая на 50 мест. Также с целью привлечения подростков и молодёжи к занятиям спортом в учебном заведении построен просторный современный спортивный зал на 100 мест для зрителей.

В спортивном зале в основном занимаются волейболом, баскетболом и другими видами спорта. В будущем в ходе занятий спортом у учащихся появится возможность заниматься закаливанием организма. Для проведения различных общественных и культурно-массовых мероприятий на втором этаже учебного заведения имеется просторный актовый зал на 150 мест, оснащенный необходимым оборудованием.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон провёл искреннюю беседу с учителями и учащимися, назвал ввод в эксплуатацию современного учебного заведения ценным подарком Правительства Республики Таджикистан по случаю 30-летия Государственной независимости славным и трудолюбивым жителям сельского джамоата Лолазор Дангаринского района.

Президент страны подчеркнул, что учителя и учащиеся должны эффективно использовать созданные в новом учебном заведении условия для преподавания образовательных программ, особенно точных наук, работы с современными технологиями и иностранными языками в рамках программы «Двадцатилетие изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования».

Учителя и учащиеся назвали строительство нового учебного заведения поучительной инициативой и постоянной заботой Президента Республики Таджикистан в области науки и образования.

Напомним, что среднее общеобразовательное учреждение №25 села Нурбахш сельского джамоата Лолазор Дангаринского района было построено в 1936 году методом хашара, пришло в негодность и не отвечало требованиям современности. В связи с ростом населения рядом с бывшим школьным зданием были построены дополнительные классы, но учащиеся по-прежнему страдали от нехватки мест и учились в неблагоприятных условиях. Теперь со строительством нового величественного  здания учебного заведения полностью устранены существующие проблемы, осуществилась давняя мечта жителей соседних сёл Нурбахш, Офтобруя, Чаманоро и Гулобод сельского джамоата Лолазор, и учащиеся продолжат обучение в современных условиях. Рядом с основным корпусом школы построено отдельное двухэтажное здание с 7-ю классами, которое в основном предназначено для младших классов.

В красивом учебном корпусе имеется возможность охватить учёбой 336 учеников с 1 по 4 классы в две смены. Классы оборудованы партами, стульями, учебными наглядными пособиями. Все классы, кабинеты и коридоры нового учебного заведения подключены к тепловой сети, которая отапливается углём.

Общая площадь среднего общеобразовательного учреждения №25 составляет 3,2 га, на территории которого находятся спортивная площадка и подсобные помещения. Территория объекта озеленена и освещена, выглядит довольно красиво и впечатляюще.

В Дангаринском районе Хатлонской области, как и в других городах и районах страны, принимаются своевременные меры для обеспечения достойных условий обучения учащихся, развития науки и образования.

Только в сельском джамоате Лолазор имеется 13 учебных заведений, в которых обучаются 5 тысяч 320 учащихся. По словам ответственных лиц, в Дангаринском районе функционируют 80 общеобразовательных школ и 4 дошкольных учреждения. Технический лицей имени Платона, Президентская школа для одаренных детей и Республиканская гимназия считаются одними из образовательных учреждений, где учебный процесс адаптирован под международные нормы. Общее количество учащихся в образовательных учреждениях на территории Дангаринского района составляет 40 тысяч 816 человек, в них обучают 2 тысячи 123 учителя, из которых 960 составляют женщины и девушки.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон поздравил всех учителей и учащихся с открытием нового учебного заведения и напутствовал ответственных лиц на создание достойных условий обучения и на воспитание будущего поколения в духе национальной гордости.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520