Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию предприятия по производству алюминиевого профиля ООО «Алюмин Проф» и ознакомление с выставкой промышленной продукции в городе Турсунзаде

26.08.2021 08:30, город Турсунзаде
Ба истифода додани корхонаи истеҳсоли профили алюминийи ҶДММ "Алюмин Проф", гузоштани санги асоси марҳилаи дуюми корхона ва боздид аз намоиши маҳсулоти саноатӣ   26.08.2021

26 августа Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон прибыл в Турсунзаде для сдачи в эксплуатацию ряда юбилейных объектов и ознакомления с ситуацией в сфере сельского хозяйства.

Сначала Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию первый этап предприятия по производству алюминиевого профиля Общества с ограниченной ответственностью «Алюмин Проф», заложил камень в фундамент его второго этапа.

В ходе посещения крупного предприятия «Алюмин Проф» отмечено, что новое предприятие имеет возможность перерабатывать 7200 тонн алюминия в год и производить около 100 наименований готовой промышленной продукции. Предприятие производит различные виды алюминиевых профилей для производства окон и дверей, профили для внешней отделки многоэтажных домов, декорированные стеклом, отдельные предметы мебели, различные карнизы для штор и многие другие изделия. Этот ассортимент продукции в основном импортируется в Республику Таджикистан из других стран, а с началом деятельности «Алюмин Проф» появилась возможность обеспечить потребности внутреннего рынка в этом виде продукции за счет собственного производства. При этом цена также будет снижена.

Конечная продукция предприятия имеет экспортное назначение и на первом этапе предназначена для реализации на рынках стран Содружества Независимых Государств.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с производственными линиями предприятия и поручил его руководству производить конкурентоспособную продукцию.

Общество с ограниченной ответственностью «Алюмин Проф» является одним из юбилейных объектов в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и будет способствовать реализации «Программы ускоренной индустриализации Республики Таджикистан на 2020-2025 годы». Следует отметить, что в рамках программы в Турсунзаде планируется построить 10 промышленных предприятий.

Здесь же Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон дал старт строительным работам на втором этапе предприятия по производству алюминиевого профиля «Алюмин Проф».

В ходе презентации отмечено, что второй этап объекта будет построен в течение ближайших двух лет, что позволит увеличить как объемы производства, так и постоянные рабочие места.

Со сдачей в эксплуатацию второго этапа в целом годовая переработка алюминия на предприятии достигнет 15 тысяч тонн, а число работников увеличится с 60 до 200 человек. На следующем этапе будет запущено производство новой линейки промышленной продукции из алюминия, которая также будет оснащена современными производственными линиями, соответствующими мировым стандартам.

Во дворе предприятия была организована выставка продукции промышленных предприятий Турсунзаде, которую посетил Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон.

На выставке 10 предприятий города организовали свои павильоны и проинформировали о развитии промышленности в Турсунзаде. В частности, отмечено, что показатели промышленности в этом городе с каждым годом растут, доля промышленности в валовом внутреннем продукте города значительно увеличивается. Объем промышленного производства в сопоставимых ценах в первом полугодии 2021 года составил 422 миллиона 182,9 тысячи сомони, что на 8,1 миллиона сомони больше, чем за аналогичный период 2020 года.

На сегодняшней выставке представлены продукция промышленных предприятий, декоративная строительная продукция, пластиковые двери и окна, различные ящики для товаров и продуктов питания, которые в настоящее время производятся в городе.

В ходе посещения и теплых искренних бесед промышленники Турсунзаде выразили благодарность Президенту Республики Таджикистан уважаемому Эмомали Рахмону за постоянное внимание к развитию промышленного сектора, предоставление различных льгот и неизменную поддержку.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520