Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию Парка культуры и отдыха города Турсунзаде

26.08.2021 09:20, город Турсунзаде
Ифтитоҳи боғи фарҳангу фароғатии шаҳри Турсунзода   26.08.2021

26 августа Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон на улице Исмоили Сомони в Турсунзаде сдал в эксплуатацию Парк культуры и отдыха, который был отреставрирован.

Парк культуры и отдыха в центре Турсунзаде общей площадью 3,6 га отреставрирован инициативными предпринимателями города в современном дизайне с элементами национального градостроительства, с учетом требований современности и высокого архитектурного искусства. Заказчиком культурного объекта, который еще больше украсил город, является Исполнительный орган государственной власти города Турсунзаде.

Аллеи отреставрированного парка полностью озеленены и с этой целью посажены 200 декоративных деревьев, 10000 всесезонных и 60000 сезонных цветов. Для обеспечения роста и развития деревьев, цветов и кустарников парк полностью обводнен.

Для придания большей привлекательности Парку культуры и отдыха вход и аллеи вымощены плитами. В соответствии с генеральным планом на территории парка установлены фонтаны и другое развлекательное оборудование, после чего здесь будут отдыхать и прогуливаться жители и гости города Турсунзаде.

Внутри обновленного парка имеются шахматный клуб, амфитеатр с 7-ю магазинами по продаже подарков и изделий ручной работы, сказочный городок «Аладдин» с 12-ю аттракционами, скульптурами животных, более 200 осветительных приборов, скамейки, две спортивные площадки на 200 посадочных мест. Создание подобных условий позволит подросткам и молодежи эффективно использовать свободное время, заниматься спортом и использовать другие возможности парка.

Также здесь имеются стенд посещения высокопоставленных гостей города Турсунзаде, героев труда, памятник Герою Таджикистана Мирзо Турсунзаде, национальная столовая, 3 детские площадки и детский бассейн, пригодные для отдыха и развлечений жителей.

В Парке культуры и отдыха города Турсунзаде также построен амфитеатр. Амфитеатр на высоком качественном уровне создан Исполнительным органом государственной власти города, в нем созданы благоприятные условия для проведения культурных программ и других праздничных мероприятий. На основе проекта в амфитеатре имеются около 700 посадочных мест, установлены современные скамейки. Общая площадь этого объекта составляет 3100 квадратных метров. Территория вокруг амфитеатра также благоустроена и превращена в привлекательное для жителей место.

После реставрации и сдачи в эксплуатацию обновленного Парка культуры и отдыха в центре городе Турсунзаде с его шахматным клубом, амфитеатром, другими спортивно-оздоровительными объектами и установкой новых детских аттракционов для жителей и гостей города появились хорошие условия для отдыха и развлечений. Жители города все достижения и обеспечение достойной жизни, что стало возможным благодаря улучшению городской инфраструктуры, расценивают как результат созидательной политики Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520