Президент Республики Таджикистан

Посещение теплицы дехканского хозяйства «Гайрат-2020» в городе Турсунзаде

26.08.2021 09:22, город Турсунзаде
Боздид аз гармхонаи хоҷагии деҳқонии «Ғайрат-2020» дар шаҳри Турсунзода  26.08.2021

26 августа Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Турсунзаде посетил теплицу дехканского хозяйства «Гайрат-2020».

Постоянно действующая теплица в сельском джамоате имени Джуры Рахмона создана недавно местным предпринимателем Урунбоем Нурматовым в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан. В теплице площадью 0,54 га выращиваются 2 сорта помидоров и 2 сорта огурцов, которые имеют хорошую вегетацию. Сорта выращиваемых помидоров называются «Замира» и «Муалла», а огурцов — «Орзу» и «Гайрат». Хозяйственники ожидают урожай помидоров на уровне 600 центнеров и огурцов — от 400 до 500 центнеров. Планируется, что сбор урожая в теплице начнется во второй половине сентября и продлится более трех месяцев.

Сельскохозяйственные культуры на этом современном объекте орошаются капельным методом. Технология капельного орошения работает автоматически, время и объем воды в колодце контролируются компьютером. Эта централизованная система имеет много преимуществ. С одной стороны, экономится вода, а с другой — электроэнергия. Для полива урожая в теплице предприниматель построил вертикальный колодец.

Со строительством современной теплицы в Турсунзаде 13 человек обеспечены постоянной работой, а в период сбора урожая еще несколько местных жителей привлекаются к сезонным работам. Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали, что урожай из теплицы дехканского хозяйства «Гайрат-2020» будет реализовываться в основном на внутреннем рынке, в том числе на рынках Душанбе, в будущем дехкане планируют наладить экспорт овощей.

В одном из уголков теплицы женщины и девушки города Турсунзаде, славящиеся своим мастерством, приготовили самбусу, кульчи, чаппоти, другие виды хлебных изделий и выставили напоказ.

Следует отметить, что наряду со строительством теплицы предприниматель также заасфальтировал более 2-х километров дороги в селении Гайрат. Лидер нации, Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон поблагодарил предпринимателя за его вклад в благоустройство и создание хороших условий для жизни людей, а его инициативу назвал достойной похвалы и примером для каждого патриотически настроенного гражданина.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520