Президент Республики Таджикистан

Телефонный разговор с Президентом Европейского совета Шарлем Мишелем

26.08.2021 19:00, город Душанбе

Сегодня по инициативе Президента Европейского совета уважаемого Шарля Мишеля состоялся телефонный разговор с Основателем мира и национального единства - Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном.

В начале беседы Лидер нации выразил признательность господину Шарлу Мишелу за инициативу по обсуждению проблематики Афганистана.

Стороны с тревогой отметили нынешнее критическое развитие ситуации в этой стране.

Глава нашего государства подчеркнул, что вследствие стремительного вывода международных коалиционных сил многострадальный Афганистан оказался на грани гуманитарной катастрофы и начала новой волны затяжного гражданского противостояния, что чревато новыми сложностями и вызовами для всего региона Центральной Азии.

Было высказано опасение возможностью дальнейшей трансформации территории Афганистана в плацдарм подготовки международных террористов.

С сожалением было указано на то, что Талибан, несмотря на свои неоднократные публичные заверения, отказались от формирования временного переходного правительства с привлечением других политических сил страны.

Таджикистан как ближайший сосед выступает за создание в Афганистане мирного и стабильного государственного строя при центральной координирующей роли ООН, сказал Президент Таджикистана.

Таджикистан не будет признавать любое другое правительство, которое будет сформировано без учёта воли всего народа Афганистана и широкого представительства всех национальностей, включая этнических таджиков, а также проживающих на его территории узбеков, хазарейцев, туркмен и других национальных меньшинств, отметил по этому поводу Глава нашего государства.

В этом контексте была подчеркнута важность скорейшего формирования инклюзивного правительства.

Речь также шла о наращивании оказания международным сообществом целенаправленной гуманитарной помощи афганскому народу, который столкнулся с глубоким социально-экономическим кризисом.

В ходе беседы также были затронуты вопросы укрепления безопасности таджикско-афганской границы в свете резкого ухудшения обстановки в Афганистане.

Стороны выступили в поддержку позиции друг друга по вопросам борьбы с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком, транснациональной преступностью и другими вызовами и угрозами.

Достигнуты договорённости о продолжении контактов и консультации сторон на всех уровнях по афганской проблематике и актуальным вопросам сотрудничества Таджикистана и Европейского союза.

В завершение беседы, Шарль Мишель поблагодарил Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона за содержательную беседу и пригласил его посетить Брюссель с визитом в октябре текущего года.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520