Президент Республики Таджикистан

Речь на военном параде в честь празднования 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан

07.09.2021 09:30, город Душанбе

Уважаемые генералы, офицеры и солдаты!

В эти дни все жители нашего любимого Таджикистана, будь то стар или млад, находятся в преддверии нашего великого национального праздника – тридцатилетней годовщины свободы и независимости Родины.

Официальные мероприятия по случаю национального праздника начинаются с церемонии прохождения военнослужащих Вооруженных сил, личного состава правоохранительных органов, офицеров и солдат мобилизационных резервов, то есть защитников независимости Родины, границ и рубежей независимого государства, законности и правопорядка.

В честь этой славной и судьбоносной даты искренне, от всей души поздравляю весь личный состав Вооруженных сил, правоохранительных органов и каждого из вас, выстроившихся на этой площади.

И хотя наш народ после достижения этого светлого дня, то есть независимости и свободы, столкнулся с очень тяжелым историческим испытанием – навязанной гражданской войной, но благодаря своей мудрости доказал всему человечеству, что способен под знаменем независимости и национального суверенитета сплотиться, стать хозяевами своего государства и сплоченным трудом благоустроить и повести по пути развития свою Родину.

На пути восстановления конституционного строя, обеспечения мира, спокойствия и политической стабильности военнослужащие Вооруженных сил и сотрудники правоохранительных органов страны сыграли выдающуюся историческую роль.

Во имя обеспечения мира, спокойствия, политической стабильности и мирной жизни граждан страны сотни отважных и преданных Родине и своему долгу офицеров и солдат пожертвовали своими жизнями, в эти торжественные минуты мы с благоговением почитаем их добрые имена и склоняем головы перед их незабвенной памятью.

Мы гордимся добросовестной и патриотической службой военнослужащих страны, то есть храбрых, отважных, готовых к самопожертвованию во имя Родины и народа, сыновей и дочерей нации.

Уверен, что они свой сыновний и дочерний долг, гражданские обязанности и свою рыцарскую миссию перед нацией, Родиной и государством и впредь будут выполнять с присущими им верностью и патриотизмом.

Народ и таджикское государство в лице каждого военнослужащего и каждого сотрудника правоохранительных органов видит защитника мирной жизни, безопасности, спокойствия, политической стабильности, национального единства, национальных и государственных интересов.

Вера и надежда народа обязывают каждого из вас, верных сыновей и дочерей Родины, быть всегда начеку, не терять политическую бдительность, постоянно повышать уровень профессионализма и боевой готовности, быть образцом соблюдения законности, порядка и военной дисциплины.

Вооруженные силы и правоохранительные органы являются одним из главных столпов величественного дворца независимости и свободы Родины, гарантией спокойной жизни народа, постоянного развития таджикского государства.

Государство и Правительство страны для приведения в соответствие с требованиями дня и сложной ситуацией современного мира уровня боеготовности Вооруженных сил и повышения оборонной мощи страны осуществляют все необходимые меры, с этой целью используют все ресурсы и возможности.

В этом процессе улучшение обеспечения воинских частей, подразделений и правоохранительных органов современной техникой и оборудованием, оружием и военным снаряжением, а также финансовая и социальная поддержка военнослужащих относятся к важнейшим задачам, решению которых мы придаем первостепенное и постоянное значение.

В последнее время ситуация в регионе и мире в связи с расширением деятельности террористических, экстремистских и радикальных движений и организаций, межрелигиозных и внутрирелигиозных конфликтов, незаконного оборота наркотиков, оружия, киберпреступности и других транснациональных организованных преступлений стала причиной серьезной озабоченности жителей планеты.

В соответствии с анализом и прогнозами, такая ситуация в регионе и отдельных странах мира будет продолжаться и в дальнейшем, станет еще более острой и напряженной.

В этих условиях руководству Вооруженных сил, правоохранительных органов и особенно Пограничных войск необходимо осуществлять все необходимые меры для обеспечения охраны государственной границы, общественной и государственной безопасности, мирной жизни народа и поддержания на высоком уровне боеготовности воинских частей и подразделений.

С абсолютной уверенностью заявляю, что наши храбрые, отважные офицеры и солдаты и в дальнейшем будут оставаться верны своей военной присяге, государству, Родине и нации, с высоким национальным и горячим патриотическим чувством будут с честью выполнять поставленные перед ними задачи по защите границ независимого таджикского государства, независимости и свободы Родины и мирной жизни народа Таджикистана.

Еще раз искренне, от всего сердца поздравляю военнослужащих Вооруженных сил, сотрудников правоохранительных органов страны, офицеров и солдат мобилизационных резервов по случаю великого национального праздника – тридцатой годовщины Государственной независимости нашего любимого Таджикистана и желаю каждому из вас здоровья, возвышенного духа и несгибаемой воли.

Да будет вечной и прочной Государственная независимость нашего дорогого Таджикистана!

Слава Вооруженным силам и правоохранительным органам свободного и независимого Таджикистана!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520