Президент Республики Таджикистан

Посещение постоянно действующих теплиц в районе Мир Саид Алии Хамадони

01.10.2021 14:15, район Мир Саид Али Хамадани
Боздид аз гармхонаҳои доимоамалкунанда дар ноҳияи Мир Сайид Алии Ҳамадонӣ  01.10.2021

В рамках рабочей поездки в район Мир Саид Алии Хамадони Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с недавно созданной теплицей на территории села «Панджоб».

Эта теплица построена в прошлом году, ее общая площадь составляет 1 га.

Отечественные предприниматели построили современную теплицу с целью изобилия и недорогой цены на рынке, а также предложения экологически чистой продукции. С созданием современных теплиц более 30 жителей района обеспечены постоянной и сезонной работой.

Как был проинформирован Глава государства, теплица для помидоров построена с использованием опыта турецких фермеров, а подача вода и подкормка будут обеспечены посредством современного оборудования.

Современное тепличное оборудование завезено из-за рубежа и в настоящее время используется для выращивания помидоров. Технология ухода за продукцией в теплицах осуществляется в автоматическом режиме, что значительно увеличивает урожайность. Эти теплицы работают круглый год, а температура внутри них регулируется с помощью новых методов отопления.

Здесь семена и томатная паста готовятся самими акционерами. С созданием таких благоприятных условий, земледельцы района Мир Саид Алии Хамадони смогут производить более 200 тонн свежих высококачественных помидоров.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон назвал создание таких современных теплиц важным фактором производства качественных продуктов питания и поручил ответственным лицам продолжить работу с использованием новых методов развития сельского хозяйства.

Земледельцы района Мир Саид Алии Хамадони намерены увеличить площадь существующих теплиц в соответствии с поручениями Правительства и внести свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности.

Весьма важным является инициатива земледельцев по обеспечению изобилия продукции, снабжения рынка овощами, а также регулированию цен на сельскохозяйственную продукцию.

Сезонные теплицы в районе составляют площадь 5,5 га, ежегодно земледельцы производят тысячи тонн свежих помидоров и огурцов.

Сельскохозяйственная продукция земледельцев района Хамадони полностью удовлетворяет потребности жителей района, а также поставляется на центральные рынки города Куляба.

С возведением постоянно действующих теплиц площадь постоянных теплиц достигла 2 га. В них созданы благоприятные условия для выращивания богатого урожая и получения двух-трех урожаев за один сезон.

Отечественные предприниматели на оставшейся площади около 2 гектаров построили еще современные лимонные теплицы.

Климат и природные условия района Хамадони благоприятны для выращивания лимонов. У цитрусовых плодов нашей страны, в том числе лимонов, много покупателей за рубежом. Экспорт плодов приносит земледельцам значительные экономические выгоды.

Со строительством таких лимонных теплиц десятки жителей района будут обеспечены сезонной работой.

На площади 1,8 га теплиц до сбора урожая лимонов в садах выращивают картофель, клубнику и другие культуры, пользующиеся спросом.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520