Президент Республики Таджикистан

Посещение Национального музея египетской цивилизации

09.03.2022 22:30, Египет
Боздид аз Осорхонаи миллии тамаддуни Миср   09.03.2022

9 марта Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках своего официального визита в Арабскую Республику Египет посетил Национальный музей египетской цивилизации.

Национальный музей египетской цивилизации расположен в городке Фустат города Каир на площади 13 га и насчитывает пятьдесят тысяч экспонатов. Музей отображает достижения Египта в различных сферах жизни от начала истории до наших дней и рассказывает об этапах развития египетской цивилизации.

Работы по созданию Национального музея египетской цивилизации начались в 2000 году по инициативе ЮНЕСКО в рамках международной кампании по созданию Национального музея цивилизации и Музея Нубии в Асуане после археологических раскопок, а строительство здания завершилось в 2021 году. Церемония открытия прошла с грандиозным международным мероприятием «Золотой парад фараонов».

Экспонаты музея представлены в 9 залах, в том числе крупная постоянная выставка, посвященная важнейшим достижениям египетской цивилизации, с шестью тематическими выставками, такими как «Рассвет цивилизации», «Река Нил», «Письменность», «Государство и общество», «Материальная культура», «Верования и философия» и галерея мумий фараонов.

В музее есть большое временное выставочное место, зал и учебно-исследовательский центр, а также выставка, связанная с развитием Нового Каира. Он служит местом проведения различных мероприятий, в том числе кинопоказов, конференций и культурных мероприятий.

В главном выставочном зале музея находится ряд исторических артефактов, которые дают зрителям широкое представление о египетской цивилизации периода фараонов, греков, римлян, коптов, ислама и современности.

Зал мумий знакомит посетителей с атмосферой долины Царей. В зале имеется 20 мумий царей, в том числе 18 фараонов и двух цариц, от семнадцатой до двадцатой династий. Самыми важными из этих мумий являются мумии царя Секененра Тао, царя Тутмоса III, царицы Хатшепсут, царя Рамзеса II и царя Рамзеса III.

После посещения Национального музея египетской цивилизации Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон с добрыми пожеланиями развития и прогресса дружественной стране Арабской Республики Египет оставил запись в книге почётных гостей.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520