Президент Республики Таджикистан

Встреча с представителями деловых и инвестиционных кругов Арабской Республики Египет

10.03.2022 20:27, Египет
Мулоқот бо намояндагони доираҳои соҳибкорию сармоягузории Ҷумҳурии Арабии Миср  10.03.2022

10 марта в рамках своего официального визита в Арабскую Республику Египет Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон провел встречу с предпринимательскими и инвестиционными кругами и руководителями компаний этой страны.

В начале мероприятия выступили генеральный директор инвестиционных органов и свободных зон Египта Мухаммад Абдул Вахоб, Председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан Саъди Кодирзода, Премьер-министр Арабской Республики Египет Мустафа Мабдули.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выступил на Форуме предпринимателей Таджикистана и Египта, который прошел с участием Премьер-министра Арабской Республики Египет Мустафы Мабдули.

Глава нашего государства уважаемый Эмомали Рахмон назвал данную встречу важным шагом на пути развития и укрепления взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между Республикой Таджикистан и Арабской Республикой Египет, и представил широкому кругу представителей предпринимательства и финансов Египта широкие возможности для сотрудничества и инвестирования в Таджикистане.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что Правительство Таджикистана постоянно принимает необходимые меры для улучшения инвестиционного климата в стране. В настоящее время в стране реализуется более 90 инвестиционных проектов на сумму более 4 миллиардов долларов США.

Наше действующее законодательство предусматривает более 240 видов гарантий и льгот для инвесторов, в том числе более 110 льгот и налоговых и таможенных льгот. Членство нашей страны во Всемирной торговой организации и ряде международных конвенций о защите прав инвесторов также свидетельствует о соответствии ее законодательства международным стандартам.

Также было отмечено, что на сегодняшний день Таджикистан наладил плодотворное сотрудничество со всеми международными финансовыми структурами и имеет экономические связи со 110 странами мира. В настоящее время наша страна имеет развивающуюся многоотраслевую экономику, в которой имеются все необходимые условия и благоприятная среда для ведения предпринимательства и инвестирования.

Разработка и реализация проектов в легкой и пищевой промышленности, металлургии, химии, производства строительных материалах и фармацевтике с внедрением современных технологий и за счет полной переработки ресурсов сырья страны, в том числе полезных ископаемых, сельскохозяйственной продукции и лекарственных растений, были названы приоритетными направлениями для Таджикистана.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что с учетом стратегических целей страны мы уделяем особое внимание реализации выгодных проектов в сферах гидроэнергетики, коммуникации и транспорта, сельского хозяйства, связи и строительства туристической инфраструктуры. В настоящее время предусмотрен ряд льгот для максимального использования промышленного потенциала и увеличения переработки отечественного сырья, в том числе хлопкового волокна и первичного алюминия в конечный продукт, и Правительством Таджикистана приняты специальные программы по развитию этих сфер.

В настоящее время в Таджикистане осуществляют деятельность пять свободных экономических зон. В них созданы благоприятные условия для зарубежных инвесторов и предпринимателей. Египетским предпринимателям было предложено принять активное участие в развитии производственной деятельности этих зон.

В ходе выступления на форуме предпринимателей и инвесторов Египта и Таджикистана Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон рассказал об огромных гидроэнергетических ресурсах Таджикистана, богатых месторождениях полезных ископаемых, металлов, драгоценных камней, красивой природе, благоприятном климате для выращивания овощей, высококвалифицированных, вкусных и чистых с экологической точки зрения фруктов, и призвал предпринимателей воспользоваться инвестиционными возможностями в этих направлениях.

Было отмечено, что использование имеющихся природных ресурсов, создание совместных предприятий в сферах производства лекарственных средств, животноводства и пчеловодства, переработки и экспорта фруктов и овощей и других сельскохозяйственных продукций, а также качественной питьевой воды — с целью экспорта продукции на рынки стран Ближнего и Среднего Востока будут выгодны с экономической точки зрения для наших египетских партнёров.

Таджикистан обладает одними из самых больших запасов питьевой воды и соли в мире. Правительство Таджикистана готово поддержать обоснованные предложения египетских инвесторов по налаживанию сотрудничества в этих сферах.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон высказал свое мнение о Таджикистане, его неповторимой природе, уникальных памятниках истории и культуры и других возможностях сферы туризма, в особенности горного туризма, и подчеркнул, что прекрасные горные хребты Таджикистана, украшающие нашу страну подобно египетским пирамидам, кристально чистые водопады и другие уникальные ландшафты ежегодно привлекают туристов в Таджикистан, и их количество растет из года в год.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон с уверенностью заявил, что развитие отношений сотрудничества в различных сферах и использование возможностей и ресурсов пойдет на пользу народам обеих стран.

Предпринимательский и инвестиционный круги Арабской Республики Египет были приглашены посетить Таджикистан для тесного ознакомления и налаживания взаимовыгодного сотрудничества, создания совместных таджикско-египетских компаний в различных сферах и принять участие в реализации проектов, приносящих много экономической пользы.

В завершение встречи был подробно представлен экономический потенциал Таджикистана и состоялась конструктивная дискуссия между членами официальной делегации Таджикистана и представителями египетского бизнес-сообщества и инвесторов.

По результатам работы Форума предпринимателей Таджикистана и Египта было подписано 11 соглашений о сотрудничестве.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520