Президент Республики Таджикистан

Речь на пресс-конференции по завершении переговоров с Президентом Арабской Республики Египет Абдулфаттахом Ас-Сиси

10.03.2022 16:30, Египет

Уважаемые представители средств массовой информации!

Дамы и господа!

Прежде всего, хотел бы ещё раз искренне выразить свою признательность Президенту Арабской Республики Египет, моему уважаемому брату, Его Превосходительству Абдулфаттаху Ас-Сиси за приглашение совершить официальный визит в дружественную Арабскую Республику Египет.

Сегодня мы вместе с Президентом Арабской Республики Египет провели переговоры в узком кругу и в расширенном составе с участием официальных делегаций сторон.

В ходе сегодняшних переговоров мы достигли значительных и важных договоренностей.

По итогам переговоров мы подписали ряд документов о сотрудничестве, которые позволят усовершенствовать договорно-правовую базу наших двусторонних отношений.

Мы удовлетворены результатами визита в дружественный Египет.

Уважаемые присутствующие!

В ходе доверительных переговоров мы обсудили важные вопросы двусторонних и многосторонних отношений между Таджикистаном и Египтом, в этом процессе отметили, что конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество отвечает долгосрочным интересам обеих стран.

Мы выразили уверенность, что достигнутые сегодня договоренности создадут благоприятную основу для вывода отношений двух стран на качественно новый уровень в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной сферах.

Мы посчитали важной роль межпарламентских связей на пути расширения всеохватного двустороннего сотрудничества, а также организацию и укрепление деятельности межпарламентских групп дружбы в этом процессе.

Мы посчитали важным дальнейшее расширение сотрудничества в сферах промышленности и инвестиций, сельского хозяйства, здравоохранения, энергетики, транспорта и коммуникаций, добычи полезных ископаемых, туризма, а также в деятельности свободных экономических зон.

Наряду с этим подчеркнули конструктивную роль Совместной таджикско-египетской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству как эффективного инструмента для обсуждения комплекса вопросов расширения двустороннего сотрудничества и определения новых перспективных направлений отношений двух стран, мы высказались за более регулярные проведение заседаний Комиссии.

Мы подчеркнули, что проведение Таджикско-египетского бизнес-форума и создание Совета предпринимателей двух стран сыграют важную роль в расширении сотрудничества в этих сферах.

Стороны сошлись во мнении о необходимости увеличения объема товарооборота за счет имеющихся возможностей и ресурсов.

Сотрудничество в сферах промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, фармацевтики и реализация совместных инвестиционных проектов были признаны перспективными направлениями отношений двух стран.

Стороны выразили заинтересованность в расширении сотрудничества между свободными экономическими зонами Таджикистана и Египта путем обмена опытом в направлении создания, управления и расширения деятельности в этих зонах и строительства совместных предприятий на их территориях.

Подчеркивая необходимость развития культурного сотрудничества между Таджикистаном и Египтом, мы на основе общих историко-культурных ценностей пришли к договоренности о необходимости взаимного проведения Дней культуры наших стран, совместной организации юбилеев великих деятелей литературы и культуры, налаживания связей и обмена опытом между научными и учебными заведениями.

Стороны выразили заинтересованность в расширении сотрудничества в сфере туризма с использованием опыта и имеющегося потенциала между двумя странами.

Наряду с этим, мы обменялись мнениями по комплексу актуальных вопросов регионального и международного значения.

Напомнив о схожей или близкой позиции по важным региональным и международным вопросам, стороны выразили поддержку продолжению партнерства в рамках международных и региональных организаций в общих интересах.

Таджикистан и Египет выразили готовность к взаимовыгодному сотрудничеству в вопросах региональной безопасности, противодействия угрозам и вызовам современного мира и в других областях, представляющих взаимный интерес.

Признано необходимым дальнейшее расширение сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом оружия и наркотиков, киберпреступностью, транснациональной организованной преступностью и другими угрозами, представляющими угрозу международной и региональной стабильности.

Состоялся подробный обмен мнениями по вопросам безопасности и путям скорейшего прекращения конфликтов на Среднем Востоке, в Северной Африке и Афганистане.

Особый интерес сторон вызвали глобальные вопросы, связанные с водными ресурсами и изменением климата.

В этом контексте мы подчеркнули проблему стремительного таяния ледников Таджикистана, на долю которых приходится 60% водных ресурсов Центральной Азии, и поблагодарили египетскую сторону за поддержку наших глобальных инициатив, связанных с водой и климатом.

Мы оценили как важный шаг инициативы египетской стороны по предотвращению потепления климата и выразили свою поддержку повестке Саммита по изменению климата, который состоится в Египте в этом году.

Считаем обнадеживающими итоги нашего официального визита на древнюю землю Египта и уверены, что реализация достигнутых договоренностей станет началом нового этапа в отношениях дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

Я пригласил Его Превосходительство Президента Арабской Республики Египет Абдулфаттаха Ас-Сиси посетить Таджикистан в удобное для него время.

Еще раз выражаю благодарность Вам, господин Президент, и в Вашем лице славному народу Египта за теплый прием и гостеприимство.

Спасибо за внимание.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520